Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Manassas, Virginia y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 3.079 $ en Manassas, Virginia, alquiler y suministros incluidos, unos 17.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Manassas, Virginia, Estados Unidos
Monterrey, México
Manassas, Virginia
🇺🇸 Estados Unidos
3.079 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Manassas, Virginia y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manassas, Virginia y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.079 $ en Manassas, Virginia frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Manassas, Virginia 3.079 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.491 $ en Manassas, Virginia frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Manassas, Virginia 4.491 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.904 $ en Manassas, Virginia frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Manassas, Virginia 5.904 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Manassas, Virginia es aproximadamente un 88 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Manassas, Virginia está 128 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
23,78 $ 23,78 $
13,37 $ 250 MXN
77.86%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
88,9 $ 88,9 $
47,95 $ 897 MXN
85.32%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,49 $ 12,49 $
10,79 $ 202 MXN
15.76%
Cappuccino
6,17 $ 6,17 $
3,77 $ 70,4 MXN
63.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,59 $ 2,59 $
1,51 $ 28,26 MXN
71.52%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,34 $ 2,34 $
1,03 $ 19,25 MXN
127.18%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,30 $ 7,30 $
2,48 $ 46,41 MXN
194.35%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,47 $ 8,47 $
4,36 $ 81,5 MXN
94.27%
🛒 Alimentación y mercados
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,10 $ 1,10 $
1,89 $ 35,43 MXN
-41.80%
Pan blanco (500 g)
4,16 $ 4,16 $
2,85 $ 53,3 MXN
45.96%
Arroz (blanco) (1 kg)
6,91 $ 6,91 $
1,86 $ 34,71 MXN
271.51%
Huevos
5,35 $ 5,35 $
2,47 $ 46,12 MXN
116.60%
Queso local (1 kg)
17,02 $ 17,02 $
11,81 $ 221 MXN
44.12%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,45 $ 14,45 $
8,97 $ 168 MXN
61.09%
Filete redondo de res (1 kg)
18,30 $ 18,30 $
12,57 $ 235 MXN
45.58%
Manzanas (1 kg)
7,46 $ 7,46 $
3,20 $ 59,8 MXN
133.12%
Plátano (1 kg)
2,36 $ 2,36 $
1,50 $ 28,12 MXN
57.33%
Naranjas (1 kg)
8,32 $ 8,32 $
2,12 $ 39,74 MXN
292.45%
Tomate (1 kg)
7,02 $ 7,02 $
2,33 $ 43,64 MXN
201.29%
Patata (1 kg)
5,43 $ 5,43 $
2,22 $ 41,58 MXN
144.59%
Cebolla (1 kg)
4,08 $ 4,08 $
2,58 $ 48,34 MXN
58.14%
Lechuga (1 cabeza)
2,38 $ 2,38 $
1,45 $ 27,04 MXN
64.14%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,65 $ 2,65 $
1,22 $ 22,85 MXN
117.21%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,55 $ 9,55 $
4,80 $ 89,7 MXN
98.96%
Vino (Botella)
14,07 $ 14,07 $
13,30 $ 249 MXN
5.79%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 2,33 $
1,93 $ 36,14 MXN
20.73%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,77 $ 4,77 $
2,86 $ 53,4 MXN
66.78%
🚌 Movilidad
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
4,91 $ 4,91 $
0,80 $ 14,94 MXN
513.75%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
100 $ 100 $
30,94 $ 579 MXN
223.34%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,97 $ 3,97 $
1,83 $ 34,28 MXN
116.94%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,56 $ 1,56 $
1,06 $ 19,78 MXN
47.17%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
24,14 $ 24,14 $
10,82 $ 202 MXN
123.11%
Gasolina (1 litro)
1,05 $ 1,05 $
1,47 $ 27,54 MXN
-28.57%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
34,3 mil $ 34,3 mil $
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
42.47%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,0 mil $ 26,0 mil $
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
10.39%
🧾 Servicios públicos e Internet
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
214 $ 214 $
115 $ 2.144 MXN
86.32%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
62,1 $ 62,1 $
26,37 $ 493 MXN
135.65%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
77,4 $ 77,4 $
25,70 $ 481 MXN
201.09%
🎉 Deporte y ocio
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
42,99 $ 42,99 $
30,53 $ 571 MXN
40.81%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,08 $ 20,08 $
21,27 $ 398 MXN
-5.59%
Entrada de cine
17,99 $ 17,99 $
4,96 $ 92,8 MXN
262.70%
🧸 Cuidado infantil y educación
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.921 $ 1.921 $
679 $ 12,7 mil MXN
183.05%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
28,2 mil $ 28,2 mil $
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
98.94%
👕👟 Ropa y calzado
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
53,4 $ 53,4 $
72,2 $ 1.350 MXN
-26.04%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,41 $ 43,41 $
41,94 $ 784 MXN
3.51%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
107 $ 2.011 MXN
-5.37%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $ 107 $
119 $ 2.219 MXN
-9.78%
🏠 Alojamiento y vivienda
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.843 $ 1.843 $
1.018 $ 19,0 mil MXN
81.11%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.488 $ 1.488 $
722 $ 13,5 mil MXN
106.27%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.874 $ 2.874 $
1.966 $ 36,8 mil MXN
46.15%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.338 $ 2.338 $
1.416 $ 26,5 mil MXN
65.16%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.716 $ 2.716 $
4.203 $ 78,6 mil MXN
-35.38%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.499 $ 2.499 $
2.782 $ 52,0 mil MXN
-10.15%
💵 Salarios y finanzas
Manassas, Virginia
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.809 $ 4.809 $
1.096 $ 20,5 mil MXN
338.88%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.86
11.79
-41.82%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Manassas, Virginia: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Manassas, Virginia
1,5 mil $
Monterrey
722 $ 51.5% 767 $
Alimentación y mercados
Manassas, Virginia
515 $
Monterrey
302 $ 41.3% 213 $
Comer fuera
Manassas, Virginia
375 $
Monterrey
216 $ 42.4% 159 $
Servicios públicos e Internet
Manassas, Virginia
353 $
Monterrey
167 $ 52.8% 186 $
Ropa y calzado
Manassas, Virginia
138 $
Monterrey
153 $ 11.4% 16 $
Movilidad
Manassas, Virginia
131 $
Monterrey
41 $ 68.6% 90 $
Deporte y ocio
Manassas, Virginia
79 $
Monterrey
40 $ 48.8% 39 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.843 $ en Manassas, Virginia y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Manassas, Virginia paga de media unas 4,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 89 $ en Manassas, Virginia frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 515 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Manassas, Virginia
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
13:05 1:05 p. m.
12:05 12:05 p. m.
1 h por detrás de Manassas, Virginia
🌤 Clima
👥 Población
42.772
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 21,01 MXN (100 MXN = 4,76 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Manassas, Virginia Monterrey 2580 km ≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Manassas, Virginia
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Manassas, Virginia vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Manassas, Virginia o Monterrey?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 47 % más bajos que en Manassas, Virginia. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Manassas, Virginia o en Monterrey?
Los salarios medios son unas 4,4 veces más altos en Manassas, Virginia, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Manassas, Virginia y cuánto al mudarte a Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.843 $ en Manassas, Virginia frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Manassas, Virginia y cuánto al trasladarte a Monterrey?
Un pase mensual de transporte en Monterrey cuesta aproximadamente un 69 % menos que en Manassas, Virginia. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Manassas, Virginia y en Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.921 $ en Manassas, Virginia frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Manassas, Virginia o en Monterrey?
Con 1.641 $ en Monterrey frente a 3.079 $ en Manassas, Virginia, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Manassas, Virginia. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Manassas, Virginia o Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 47 % menores que en Manassas, Virginia. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Manassas, Virginia vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?