Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Mallow y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.536 $ en Mallow, alquiler y suministros incluidos, unos 14.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mallow, Irlanda
Ubud, Bali, Indonesia
Mallow
🇮🇪 Irlanda
2.536 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mallow y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mallow y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.536 $ al mes en Mallow frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mallow 2.536 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Una pareja gasta en torno a 3.588 $ al mes en Mallow frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mallow 3.588 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Una familia de tres personas gasta 4.641 $ al mes en Mallow frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mallow 4.641 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Mallow cuesta alrededor de un 88 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,46 $ 13,85 €
3,32 $ 60,3 mil Rp
365.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
78,6 $ 70,5 €
35,64 $ 646,5 mil Rp
120.65%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,08 $ 10,82 €
5,53 $ 100,4 mil Rp
118.44%
Cappuccino
3,92 $ 3,52 €
2,72 $ 49,3 mil Rp
44.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,88 $ 2,58 €
1,70 $ 30,9 mil Rp
69.41%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,28 $ 2,04 €
0,76 $ 13,8 mil Rp
200.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,04 $ 5,42 €
2,65 $ 48,1 mil Rp
127.92%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,37 $ 3,91 €
4,38 $ 79,5 mil Rp
-0.23%
🛒 Alimentación y mercados
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,40 $ 1,25 €
1,49 $ 27,0 mil Rp
-6.04%
Pan blanco (500 g)
2,43 $ 2,18 €
2,28 $ 41,3 mil Rp
6.58%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,52 $ 1,37 €
1,19 $ 21,6 mil Rp
27.73%
Huevos
2,96 $ 2,65 €
2,04 $ 36,9 mil Rp
45.10%
Queso local (1 kg)
10,14 $ 9,08 €
17,70 $ 321,1 mil Rp
-42.71%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,01 $ 9,86 €
3,96 $ 71,9 mil Rp
178.03%
Filete redondo de res (1 kg)
11,76 $ 10,54 €
12,19 $ 221,1 mil Rp
-3.53%
Manzanas (1 kg)
2,82 $ 2,53 €
3,66 $ 66,3 mil Rp
-22.95%
Plátano (1 kg)
2,29 $ 2,06 €
1,52 $ 27,5 mil Rp
50.66%
Naranjas (1 kg)
2,79 $ 2,50 €
2,23 $ 40,4 mil Rp
25.11%
Tomate (1 kg)
5,09 $ 4,56 €
1,97 $ 35,8 mil Rp
158.38%
Patata (1 kg)
0,85 $ 0,77 €
1,85 $ 33,5 mil Rp
-54.05%
Cebolla (1 kg)
0,64 $ 0,57 €
2,42 $ 44,0 mil Rp
-73.55%
Lechuga (1 cabeza)
1,36 $ 1,22 €
0,99 $ 18,0 mil Rp
37.37%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,79 $ 0,71 €
0,51 $ 9.313 Rp
54.90%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
21,46 $ 19,23 €
2,22 $ 40,3 mil Rp
866.67%
Vino (Botella)
13,52 $ 12,11 €
22,24 $ 403,4 mil Rp
-39.21%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,31 $ 2,96 €
2,26 $ 41,0 mil Rp
46.46%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,57 $ 3,20 €
2,97 $ 53,9 mil Rp
20.20%
🚌 Movilidad
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,40 $ 2,15 €
0,25 $ 4.553 Rp
860.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
140 $ 126 €
7,82 $ 141,9 mil Rp
1691.43%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,99 $ 4,47 €
0,44 $ 7.972 Rp
1034.09%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,49 $ 1,34 €
0,43 $ 7.801 Rp
246.51%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
37,89 $ 33,95 €
5,41 $ 98,1 mil Rp
600.37%
Gasolina (1 litro)
2,01 $ 1,80 €
0,82 $ 15,0 mil Rp
145.12%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
38,4 mil $ 34,4 mil €
23,8 mil $ 432,4 M Rp
61.14%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
39,0 mil $ 35,0 mil €
31,7 mil $ 575,9 M Rp
22.97%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
247 $ 221 €
79,1 $ 1,4 M Rp
211.97%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,72 $ 13,19 €
6,45 $ 116,9 mil Rp
128.22%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
50,3 $ 45,04 €
18,58 $ 337,0 mil Rp
170.51%
🎉 Deporte y ocio
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
65,7 $ 58,9 €
49,48 $ 897,5 mil Rp
32.82%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
17,65 $ 320,1 mil Rp
-
Entrada de cine
11,15 $ 9,99 €
4,27 $ 77,5 mil Rp
161.12%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
826 $ 740 €
491 $ 8,9 M Rp
68.33%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.238 $ 4.694 €
5.674 $ 102,9 M Rp
-7.69%
👕👟 Ropa y calzado
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
106 $ 95,3 €
44,64 $ 809,7 mil Rp
138.35%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
49,69 $ 44,52 €
34,95 $ 634,0 mil Rp
42.17%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
115 $ 103 €
79,9 $ 1,4 M Rp
44.14%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
129 $ 116 €
79,4 $ 1,4 M Rp
62.87%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.359 $ 1.217 €
1.125 $ 20,4 M Rp
20.77%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.216 $ 1.090 €
671 $ 12,2 M Rp
81.11%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.037 $ 1.825 €
3.565 $ 64,7 M Rp
-42.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.780 $ 1.595 €
1.723 $ 31,3 M Rp
3.29%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.122 $ 1.006 €
2.732 $ 49,5 M Rp
-58.92%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.481 $ 3.119 €
2.284 $ 41,4 M Rp
52.40%
💵 Salarios y finanzas
Mallow
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.287 $ 2.946 €
164 $ 3,0 M Rp
1906.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.81
13.78
-72.35%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mallow: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mallow
1,2 mil $
Ubud, Bali
672 $ 44.8% 545 $
Servicios públicos e Internet
Mallow
312 $
Ubud, Bali
104 $ 66.6% 208 $
Alimentación y mercados
Mallow
311 $
Ubud, Bali
288 $ 7.2% 23 $
Comer fuera
Mallow
267 $
Ubud, Bali
108 $ 59.6% 159 $
Ropa y calzado
Mallow
180 $
Ubud, Bali
108 $ 40.4% 73 $
Movilidad
Mallow
162 $
Ubud, Bali
11 $ 93% 151 $
Deporte y ocio
Mallow
88 $
Ubud, Bali
58 $ 34.1% 30 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.359 $ en Mallow frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 20 veces más altos en Mallow. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 79 $ en Mallow frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 311 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇪 Mallow
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
04:36 4:36 a. m.
12:36 12:36 p. m.
8 h por delante de Mallow
🌤 Clima
👥 Población
13.456
74.800
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.252 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mallow Ubud, Bali 13.020 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mallow
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mallow vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mallow o Ubud, Bali?
Mallow cuesta alrededor de un 88 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Mallow y en Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.804 $ al mes en Mallow y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Mallow o en Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.359 $ en Mallow.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Mallow y en Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 826 $ al mes en Mallow y 491 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Mallow o en Ubud, Bali?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 8 % más en Mallow, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Mallow o en Ubud, Bali?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.536 $ en Mallow y los 1.349 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Mallow o a Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mallow tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Mallow vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?