Para una persona, vivir en Nosara sale más barato: 1.839 $ al mes frente a 3.463 $ en Malden, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 19.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Malden, Massachusetts y en Nosara
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Malden, Massachusetts y en Nosara, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 3.463 $ al mes en Malden, Massachusetts frente a 1.839 $ en Nosara, alquiler incluido.
Malden, Massachusetts 3.463 $
Nosara 1.839 $
Una pareja gasta en torno a 4.740 $ al mes en Malden, Massachusetts frente a 2.828 $ en Nosara, alquiler incluido.
Malden, Massachusetts 4.740 $
Nosara 2.828 $
Una familia de tres personas gasta 6.017 $ al mes en Malden, Massachusetts frente a 3.818 $ en Nosara, alquiler incluido.
Malden, Massachusetts 6.017 $
Nosara 3.818 $
😐
Malden, Massachusetts cuesta alrededor de un 88 % más que Nosara; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Malden, Massachusetts como Nosara están por encima de la mediana global – Malden, Massachusetts un 157 %, Nosara un 36 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,97 $19,97 $
12,35 $5.539 ₡
61.70%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
95,3 $95,3 $
61,2 $27,4 mil ₡
55.77%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
13,66 $13,66 $
7,52 $3.373 ₡
81.65%
Cappuccino
5,38 $5,38 $
4,41 $1.978 ₡
22.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,86 $2,86 $
1,74 $780 ₡
64.37%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,25 $2,25 $
1,31 $587 ₡
71.76%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,79 $5,79 $
3,28 $1.471 ₡
76.52%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,94 $7,94 $
4,47 $2.004 ₡
77.63%
🛒 Alimentación y mercados
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Leche(1 litro)
1,24 $1,24 $
1,56 $701 ₡
-20.51%
Pan blanco(500 g)
4,04 $4,04 $
3,02 $1.355 ₡
33.77%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,52 $5,52 $
2,51 $1.125 ₡
119.92%
Huevos
4,84 $4,84 $
3,57 $1.603 ₡
35.57%
Queso local(1 kg)
12,09 $12,09 $
7,43 $3.333 ₡
62.72%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,41 $14,41 $
10,52 $4.717 ₡
36.98%
Filete redondo de res(1 kg)
17,83 $17,83 $
13,97 $6.265 ₡
27.63%
Manzanas(1 kg)
6,64 $6,64 $
2,35 $1.052 ₡
182.55%
Plátano(1 kg)
1,75 $1,75 $
1,61 $720 ₡
8.70%
Naranjas(1 kg)
5,34 $5,34 $
4,80 $2.152 ₡
11.25%
Tomate(1 kg)
5,61 $5,61 $
1,61 $724 ₡
248.45%
Patata(1 kg)
4,41 $4,41 $
3,80 $1.703 ₡
16.05%
Cebolla(1 kg)
1,84 $1,84 $
3,69 $1.657 ₡
-50.14%
Lechuga(1 cabeza)
2,74 $2,74 $
1,13 $507 ₡
142.48%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,24 $2,24 $
2,66 $1.191 ₡
-15.79%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
12,37 $12,37 $
5,18 $2.321 ₡
138.80%
Vino(Botella)
13,65 $13,65 $
19,88 $8.916 ₡
-31.34%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,09 $2,09 $
2,90 $1.300 ₡
-27.93%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,68 $5,68 $
3,63 $1.626 ₡
56.47%
🚌 Movilidad
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,45 $2,45 $
1,12 $504 ₡
118.75%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
90,6 $90,6 $
72,6 $32,6 mil ₡
24.77%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,66 $2,66 $
2,14 $958 ₡
24.30%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,77 $1,77 $
1,57 $703 ₡
12.74%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
27,97 $27,97 $
8,52 $3.823 ₡
228.29%
Gasolina(1 litro)
1,09 $1,09 $
1,52 $682 ₡
-28.29%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
240 $240 $
96,3 $43,2 mil ₡
149.24%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
54,2 $54,2 $
35,89 $16,1 mil ₡
50.91%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
86,4 $86,4 $
53,6 $24,0 mil ₡
61.26%
🎉 Deporte y ocio
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
35,09 $35,09 $
71,6 $32,1 mil ₡
-50.98%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
34,91 $15,7 mil ₡
-
Entrada de cine
15,69 $15,69 $
7,89 $3.539 ₡
98.86%
🧸 Cuidado infantil y educación
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.834 $1.834 $
494 $221,6 mil ₡
271.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
30,4 mil $30,4 mil $
11,9 mil $5,3 M ₡
156.20%
👕👟 Ropa y calzado
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,6 $57,6 $
53,9 $24,2 mil ₡
6.71%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,48 $38,48 $
55,4 $24,8 mil ₡
-30.55%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,3 $79,3 $
77,9 $34,9 mil ₡
1.76%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
99,8 $99,8 $
79,6 $35,7 mil ₡
25.39%
🏠 Alojamiento y vivienda
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.427 $2.427 $
788 $353,4 mil ₡
208.00%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.997 $1.997 $
794 $356,2 mil ₡
151.35%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.439 $3.439 $
3.939 $1,8 M ₡
-12.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.763 $2.763 $
1.419 $636,5 mil ₡
94.66%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
6.912 $3,1 M ₡
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.224 $549,0 mil ₡
-
💵 Salarios y finanzas
Malden, Massachusetts
Nosara
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.638 $4.638 $
864 $387,3 mil ₡
437.07%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.64
8.62
-22.97%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Malden, Massachusetts: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Nosara: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Malden, Massachusetts
2 mil $ 57.7%
Nosara
794 $ 43.2% ↓ 60.2%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Malden, Massachusetts
453 $ 13.1%
Nosara
352 $ 19.2% ↓ 22.3%101 $
🧾Servicios públicos e Internet
Malden, Massachusetts
381 $ 11%
Nosara
186 $ 10.1% ↓ 51.2%195 $
🍽Comer fuera
Malden, Massachusetts
330 $ 9.5%
Nosara
212 $ 11.5% ↓ 35.9%119 $
👕👟Ropa y calzado
Malden, Massachusetts
124 $ 3.6%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 3%3,7 $
🚌Movilidad
Malden, Massachusetts
112 $ 3.2%
Nosara
87 $ 4.7% ↓ 22.2%25 $
🎉Deporte y ocio
Malden, Massachusetts
66 $ 1.9%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 31.5%21 $
🏠Alojamiento y vivienda
Malden, Massachusetts
2,8 mil $ 45.9%
Nosara
1,4 mil $ 37.2% ↓ 48.6%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Malden, Massachusetts
1 mil $ 17.3%
Nosara
790 $ 20.7% ↓ 24.1%251 $
🧾Servicios públicos e Internet
Malden, Massachusetts
435 $ 7.2%
Nosara
222 $ 5.8% ↓ 49%213 $
🍽Comer fuera
Malden, Massachusetts
1,1 mil $ 19%
Nosara
734 $ 19.2% ↓ 35.7%408 $
👕👟Ropa y calzado
Malden, Massachusetts
275 $ 4.6%
Nosara
267 $ 7% ↓ 3%8,3 $
🚌Movilidad
Malden, Massachusetts
229 $ 3.8%
Nosara
176 $ 4.6% ↓ 22.9%52 $
🎉Deporte y ocio
Malden, Massachusetts
133 $ * 2.2%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 57.7%77 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 2.427 $ en Malden, Massachusetts frente a 788 $ en Nosara. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 437 % más altos en Malden, Massachusetts, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 95,0 $ en Malden, Massachusetts frente a 61,0 $ en Nosara. La compra mensual sigue la misma tendencia: 453 $ frente a 352 $ – lo que convierte a Nosara en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Malden, Massachusetts→Nosara3880 km≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Malden, Massachusetts
Nosara
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Malden, Massachusetts vs Nosara: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Nosara más barata que Malden, Massachusetts?
Sí – Malden, Massachusetts es aproximadamente un 88 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 5.194 $ al mes en Malden, Massachusetts y 2.758 $ en Nosara. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Nosara, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 25 % menos en Nosara. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.834 $ al mes en Malden, Massachusetts y 494 $ en Nosara. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 3.000 $ un presupuesto realista para vivir en Malden, Massachusetts o en Nosara?
Un presupuesto mensual de 3.000 $ rinde más en Nosara, donde los gastos totales rondan los 1.839 $, que en Malden, Massachusetts, con 3.463 $. En Nosara resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Malden, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Malden, Massachusetts o Nosara más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Nosara – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Malden, Massachusetts o Nosara?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Nosara. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Malden, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Malden, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado