Para una persona, vivir en Malang sale más barato: 474 $ al mes frente a 901 $ en Denpasar, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 5.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Malang y en Denpasar, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 474 $ en Malang frente a 901 $ en Denpasar, Bali.
Malang 474 $
Denpasar, Bali 901 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 729 $ en Malang frente a 1.508 $ en Denpasar, Bali.
Malang 729 $
Denpasar, Bali 1.508 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 984 $ en Malang frente a 2.114 $ en Denpasar, Bali.
Malang 984 $
Denpasar, Bali 2.114 $
🌍
Vivir en Malang cuesta aproximadamente un 47 % menos que en Denpasar, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Malang65 % menos, Denpasar, Bali33 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,11 $19,9 mil Rp
2,18 $39,2 mil Rp
-49.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,07 $199,2 mil Rp
23,40 $421,2 mil Rp
-52.69%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,76 $49,7 mil Rp
3,76 $67,7 mil Rp
-26.60%
Cappuccino
1,34 $24,1 mil Rp
1,84 $33,1 mil Rp
-27.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,60 $10,8 mil Rp
1,08 $19,4 mil Rp
-44.44%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,23 $4.146 Rp
0,58 $10,5 mil Rp
-60.34%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,28 $41,1 mil Rp
1,73 $31,1 mil Rp
31.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,25 $76,6 mil Rp
2,86 $51,5 mil Rp
48.60%
🛒 Alimentación y mercados
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,99 $17,9 mil Rp
1,22 $22,0 mil Rp
-18.85%
Pan blanco(500 g)
1,12 $20,2 mil Rp
1,87 $33,6 mil Rp
-40.11%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,84 $15,2 mil Rp
0,94 $16,9 mil Rp
-10.64%
Huevos
1,24 $22,4 mil Rp
1,76 $31,7 mil Rp
-29.55%
Queso local(1 kg)
5,89 $106,0 mil Rp
13,93 $250,7 mil Rp
-57.72%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,09 $55,6 mil Rp
3,21 $57,8 mil Rp
-3.74%
Filete redondo de res(1 kg)
7,20 $129,7 mil Rp
9,96 $179,2 mil Rp
-27.71%
Manzanas(1 kg)
2,02 $36,3 mil Rp
2,84 $51,1 mil Rp
-28.87%
Plátano(1 kg)
1,27 $22,8 mil Rp
1,31 $23,5 mil Rp
-3.05%
Naranjas(1 kg)
1,58 $28,4 mil Rp
1,82 $32,8 mil Rp
-13.19%
Tomate(1 kg)
1,43 $25,7 mil Rp
1,61 $29,1 mil Rp
-11.18%
Patata(1 kg)
1,30 $23,4 mil Rp
1,48 $26,6 mil Rp
-12.16%
Cebolla(1 kg)
1,92 $34,6 mil Rp
1,94 $34,9 mil Rp
-1.03%
Lechuga(1 cabeza)
0,47 $8.439 Rp
0,77 $13,9 mil Rp
-38.96%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,42 $7.580 Rp
0,44 $7.874 Rp
-4.55%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,65 $47,7 mil Rp
1,84 $33,2 mil Rp
44.02%
Vino(Botella)
12,47 $224,5 mil Rp
18,51 $333,2 mil Rp
-32.63%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,67 $30,1 mil Rp
1,92 $34,6 mil Rp
-13.02%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,00 $53,9 mil Rp
2,38 $42,8 mil Rp
26.05%
🚌 Movilidad
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,60 $10,7 mil Rp
0,22 $3.947 Rp
172.73%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
5,61 $100,9 mil Rp
7,14 $128,5 mil Rp
-21.43%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.631 Rp
0,39 $7.042 Rp
23.08%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $7.244 Rp
0,42 $7.509 Rp
-4.76%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,1 mil Rp
3,13 $56,4 mil Rp
74.12%
Gasolina(1 litro)
0,74 $13,3 mil Rp
0,74 $13,4 mil Rp
-
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
30,83 $555,0 mil Rp
74,5 $1,3 M Rp
-58.62%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
2,41 $43,3 mil Rp
5,86 $105,5 mil Rp
-58.87%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
19,51 $351,1 mil Rp
16,81 $302,6 mil Rp
16.06%
🎉 Deporte y ocio
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
14,68 $264,3 mil Rp
39,47 $710,5 mil Rp
-62.81%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
4,47 $80,5 mil Rp
13,07 $235,3 mil Rp
-65.80%
Entrada de cine
1,92 $34,5 mil Rp
3,16 $56,9 mil Rp
-39.24%
🧸 Cuidado infantil y educación
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
30,88 $555,9 mil Rp
373 $6,7 M Rp
-91.73%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
9.452 $170,1 M Rp
4.499 $81,0 M Rp
110.10%
👕👟 Ropa y calzado
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
56,4 $1,0 M Rp
38,34 $690,1 mil Rp
47.18%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
22,41 $403,4 mil Rp
30,00 $540,1 mil Rp
-25.30%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
51,9 $934,9 mil Rp
68,9 $1,2 M Rp
-24.66%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
35,74 $643,3 mil Rp
67,1 $1,2 M Rp
-46.76%
🏠 Alojamiento y vivienda
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
136 $2,5 M Rp
589 $10,6 M Rp
-76.86%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
91,5 $1,6 M Rp
349 $6,3 M Rp
-73.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
193 $3,5 M Rp
1.874 $33,7 M Rp
-89.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
156 $2,8 M Rp
901 $16,2 M Rp
-82.63%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
1.429 $25,7 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.194 $21,5 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Malang
Denpasar, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
203 $3,7 M Rp
279 $5,0 M Rp
-27.04%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4
13.78
-70.97%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Malang: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Denpasar, Bali: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Malang
169 $ 35.7%
Denpasar, Bali
235 $ 26.1% ↑ 38.7%65 $
🏠Alojamiento y vivienda
Malang
92 $ 19.3%
Denpasar, Bali
349 $ 38.8% ↑ 281%258 $
👕👟Ropa y calzado
Malang
75 $ 15.8%
Denpasar, Bali
92 $ 10.2% ↑ 22.8%17 $
🍽Comer fuera
Malang
56 $ 11.9%
Denpasar, Bali
72 $ 8% ↑ 27.1%15 $
🧾Servicios públicos e Internet
Malang
53 $ 11.1%
Denpasar, Bali
97 $ 10.8% ↑ 84.2%44 $
🎉Deporte y ocio
Malang
19 $ 3.9%
Denpasar, Bali
46 $ 5.1% ↑ 147%27 $
🚌Movilidad
Malang
10 $ 2.2%
Denpasar, Bali
10 $ 1.2% ↑ 0.1%0 $
🛒Alimentación y mercados
Malang
380 $ 38.7%
Denpasar, Bali
526 $ 24.9% ↑ 38.3%146 $
🏠Alojamiento y vivienda
Malang
156 $ 15.9%
Denpasar, Bali
901 $ 42.6% ↑ 476%744 $
👕👟Ropa y calzado
Malang
167 $ 16.9%
Denpasar, Bali
204 $ 9.7% ↑ 22.8%38 $
🍽Comer fuera
Malang
161 $ 16.4%
Denpasar, Bali
254 $ 12% ↑ 57.5%93 $
🧾Servicios públicos e Internet
Malang
55 $ 5.6%
Denpasar, Bali
103 $ 4.9% ↑ 86.8%48 $
🎉Deporte y ocio
Malang
42 $ 4.2%
Denpasar, Bali
105 $ 5% ↑ 152%63 $
🚌Movilidad
Malang
22 $ 2.3%
Denpasar, Bali
21 $ 1% ↓ 3.3%0,7 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 136 $ en Malang y 589 $ en Denpasar, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Denpasar, Bali paga un 37 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 11,00 $ en Malang frente a 23,00 $ en Denpasar, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 169 $ frente a 235 $ al mes, con Malang más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Malang vs Denpasar, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Malang y en Denpasar, Bali?
Malang y Denpasar, Bali difieren en aproximadamente un 90 % en los gastos mensuales totales (474 $ frente a 901 $ con el alquiler incluido). Malang es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 37 % más bajos en Denpasar, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Malang y en Denpasar, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 136 $ en Malang frente a 589 $ en Denpasar, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Malang o Denpasar, Bali?
En total, gastarás 474 $ al mes en Malang frente a 901 $ en Denpasar, Bali – una diferencia del 90 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Malang y en Denpasar, Bali?
Un pase mensual de transporte en Malang cuesta aproximadamente un 27 % menos que en Denpasar, Bali. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Con 474 $ en Malang frente a 901 $ en Denpasar, Bali, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Malang pero ajustado o insuficiente en Denpasar, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Malang sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Malang y Denpasar, Bali?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Malang o Denpasar, Bali más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Malang y Denpasar, Bali están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Malang o Denpasar, Bali?
A menudo, los expatriados consideran que Malang es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 90 % menores que en Denpasar, Bali. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.