Para una persona, vivir en Malang sale más barato: 474 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 26.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Malang y en Austin, Texas, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 474 $ en Malang frente a 2.663 $ en Austin, Texas.
Malang 474 $
Austin, Texas 2.663 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 729 $ en Malang frente a 4.133 $ en Austin, Texas.
Malang 729 $
Austin, Texas 4.133 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 984 $ en Malang frente a 5.603 $ en Austin, Texas.
Malang 984 $
Austin, Texas 5.603 $
🌍
Vivir en Malang cuesta aproximadamente un 82 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Malang está un 65 % por debajo, y Austin, Texas un 97 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,11 $19,9 mil Rp
20,77 $20,77 $
-94.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,07 $199,2 mil Rp
84,6 $84,6 $
-86.91%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,76 $49,7 mil Rp
12,32 $12,32 $
-77.60%
Cappuccino
1,34 $24,1 mil Rp
5,63 $5,63 $
-76.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,60 $10,8 mil Rp
3,72 $3,72 $
-83.87%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,23 $4.146 Rp
2,50 $2,50 $
-90.80%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,28 $41,1 mil Rp
8,05 $8,05 $
-71.68%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,25 $76,6 mil Rp
9,01 $9,01 $
-52.83%
🛒 Alimentación y mercados
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Leche(1 litro)
0,99 $17,9 mil Rp
1,12 $1,12 $
-11.61%
Pan blanco(500 g)
1,12 $20,2 mil Rp
3,75 $3,75 $
-70.13%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,84 $15,2 mil Rp
3,26 $3,26 $
-74.23%
Huevos
1,24 $22,4 mil Rp
4,17 $4,17 $
-70.26%
Queso local(1 kg)
5,89 $106,0 mil Rp
12,90 $12,90 $
-54.34%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,09 $55,6 mil Rp
14,16 $14,16 $
-78.18%
Filete redondo de res(1 kg)
7,20 $129,7 mil Rp
16,22 $16,22 $
-55.61%
Manzanas(1 kg)
2,02 $36,3 mil Rp
4,33 $4,33 $
-53.35%
Plátano(1 kg)
1,27 $22,8 mil Rp
1,46 $1,46 $
-13.01%
Naranjas(1 kg)
1,58 $28,4 mil Rp
4,51 $4,51 $
-64.97%
Tomate(1 kg)
1,43 $25,7 mil Rp
4,34 $4,34 $
-67.05%
Patata(1 kg)
1,30 $23,4 mil Rp
2,58 $2,58 $
-49.61%
Cebolla(1 kg)
1,92 $34,6 mil Rp
2,35 $2,35 $
-18.30%
Lechuga(1 cabeza)
0,47 $8.439 Rp
1,78 $1,78 $
-73.60%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,42 $7.580 Rp
2,22 $2,22 $
-81.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,65 $47,7 mil Rp
9,88 $9,88 $
-73.18%
Vino(Botella)
12,47 $224,5 mil Rp
15,08 $15,08 $
-17.31%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,67 $30,1 mil Rp
2,92 $2,92 $
-42.81%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,00 $53,9 mil Rp
3,46 $3,46 $
-13.29%
🚌 Movilidad
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,60 $10,7 mil Rp
1,49 $1,49 $
-59.73%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
5,61 $100,9 mil Rp
41,72 $41,72 $
-86.55%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.631 Rp
2,73 $2,73 $
-82.42%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $7.244 Rp
1,66 $1,66 $
-75.90%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,45 $98,1 mil Rp
35,30 $35,30 $
-84.56%
Gasolina(1 litro)
0,74 $13,3 mil Rp
0,95 $0,95 $
-22.11%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
30,83 $555,0 mil Rp
229 $229 $
-86.54%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
2,41 $43,3 mil Rp
59,4 $59,4 $
-95.94%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
19,51 $351,1 mil Rp
69,9 $69,9 $
-72.09%
🎉 Deporte y ocio
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
14,68 $264,3 mil Rp
57,2 $57,2 $
-74.35%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
4,47 $80,5 mil Rp
16,33 $16,33 $
-72.63%
Entrada de cine
1,92 $34,5 mil Rp
14,28 $14,28 $
-86.55%
🧸 Cuidado infantil y educación
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
30,88 $555,9 mil Rp
1.506 $1.506 $
-97.95%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
9.452 $170,1 M Rp
21,5 mil $21,5 mil $
-55.95%
👕👟 Ropa y calzado
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
56,4 $1,0 M Rp
52,8 $52,8 $
6.85%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
22,41 $403,4 mil Rp
43,82 $43,82 $
-48.86%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
51,9 $934,9 mil Rp
84,8 $84,8 $
-38.73%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
35,74 $643,3 mil Rp
103 $103 $
-65.30%
🏠 Alojamiento y vivienda
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
136 $2,5 M Rp
1.907 $1.907 $
-92.86%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
91,5 $1,6 M Rp
1.274 $1.274 $
-92.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
193 $3,5 M Rp
3.664 $3.664 $
-94.73%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
156 $2,8 M Rp
2.538 $2.538 $
-93.84%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
7.614 $7.614 $
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
3.157 $3.157 $
-
💵 Salarios y finanzas
Malang
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
203 $3,7 M Rp
5.121 $5.121 $
-96.03%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4
6.79
-41.09%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Malang: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Malang
169 $ 35.7%
Austin, Texas
405 $ 15.2% ↑ 139%235 $
🏠Alojamiento y vivienda
Malang
92 $ 19.3%
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8% ↑ 1292%1,2 mil $
👕👟Ropa y calzado
Malang
75 $ 15.8%
Austin, Texas
128 $ 4.8% ↑ 70.8%53 $
🍽Comer fuera
Malang
56 $ 11.9%
Austin, Texas
354 $ 13.3% ↑ 527%297 $
🧾Servicios públicos e Internet
Malang
53 $ 11.1%
Austin, Texas
358 $ 13.5% ↑ 579%306 $
🎉Deporte y ocio
Malang
19 $ 3.9%
Austin, Texas
86 $ 3.2% ↑ 363%67 $
🚌Movilidad
Malang
10 $ 2.2%
Austin, Texas
59 $ 2.2% ↑ 460%48 $
🛒Alimentación y mercados
Malang
380 $ 38.7%
Austin, Texas
923 $ 16.5% ↑ 143%542 $
🏠Alojamiento y vivienda
Malang
156 $ 15.9%
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3% ↑ 1522%2,4 mil $
👕👟Ropa y calzado
Malang
167 $ 16.9%
Austin, Texas
284 $ 5.1% ↑ 70.8%118 $
🍽Comer fuera
Malang
161 $ 16.4%
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2% ↑ 601%970 $
🧾Servicios públicos e Internet
Malang
55 $ 5.6%
Austin, Texas
418 $ 7.5% ↑ 657%363 $
🎉Deporte y ocio
Malang
42 $ 4.2%
Austin, Texas
188 $ 3.4% ↑ 353%146 $
🚌Movilidad
Malang
22 $ 2.3%
Austin, Texas
120 $ 2.2% ↑ 443%98 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 136 $ en Malang y 1.907 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga un 2419 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 11,00 $ en Malang frente a 85,0 $ en Austin, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 169 $ frente a 405 $ al mes, con Malang más barato en general.
Malang→Austin, Texas16.000 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Malang
Austin, Texas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Malang vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Malang o Austin, Texas?
Malang gana en costes – los gastos de vida son un 462 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Malang la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Malang o en Austin, Texas?
Sobre el papel, los salarios son un 2419 % más bajos en Austin, Texas. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Malang y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 136 $ en Malang frente a 1.907 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Malang en comparación con mudarse a Austin, Texas?
En total, gastarás 474 $ al mes en Malang frente a 2.663 $ en Austin, Texas – una diferencia del 462 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Malang y cuánto al trasladarte a Austin, Texas?
Un pase mensual de transporte en Malang cuesta aproximadamente un 644 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 1.500 $ al mes en Malang o en Austin, Texas?
Con 474 $ en Malang frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Malang pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Malang sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Malang o Austin, Texas?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Malang ofrece mejor valor – infraestructura similar por 474 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Malang sea difícil de superar.
¿Es Malang una ciudad segura en comparación con Austin, Texas?
En cuanto a seguridad, Malang y Austin, Texas están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Malang es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 462 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.