Para una persona, vivir en Madiun sale más barato: 553 $ al mes frente a 1.214 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Madiun y en Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 553 $ al mes en Madiun frente a 1.214 $ en Bali, alquiler incluido.
Madiun 553 $
Bali 1.214 $
Una pareja gasta en torno a 911 $ al mes en Madiun frente a 2.047 $ en Bali, alquiler incluido.
Madiun 911 $
Bali 2.047 $
Una familia de tres personas gasta 1.268 $ al mes en Madiun frente a 2.880 $ en Bali, alquiler incluido.
Madiun 1.268 $
Bali 2.880 $
🙂
Madiun es aproximadamente un 54 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Madiun como Bali son más asequibles que la mediana global – Madiun un 59 % más baja, Bali un 11 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Madiun
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,11 $20,2 mil Rp
2,73 $49,5 mil Rp
-59.34%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,05 $200,3 mil Rp
28,91 $523,9 mil Rp
-61.78%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,78 $50,3 mil Rp
4,56 $82,6 mil Rp
-39.04%
Cappuccino
1,20 $21,8 mil Rp
2,26 $41,0 mil Rp
-46.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,27 $4.844 Rp
1,43 $25,8 mil Rp
-81.12%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,19 $3.426 Rp
0,68 $12,4 mil Rp
-72.06%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,22 $40,2 mil Rp
2,23 $40,3 mil Rp
-0.45%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,92 $34,8 mil Rp
3,68 $66,7 mil Rp
-47.83%
🛒 Alimentación y mercados
Madiun
Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,11 $20,2 mil Rp
1,49 $27,0 mil Rp
-25.50%
Pan blanco(500 g)
0,85 $15,3 mil Rp
2,18 $39,6 mil Rp
-61.01%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,74 $13,3 mil Rp
1,14 $20,6 mil Rp
-35.09%
Huevos
1,29 $23,3 mil Rp
2,02 $36,6 mil Rp
-36.14%
Queso local(1 kg)
5,57 $101,0 mil Rp
16,81 $304,5 mil Rp
-66.86%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,86 $51,9 mil Rp
3,57 $64,7 mil Rp
-19.89%
Filete redondo de res(1 kg)
3,00 $54,4 mil Rp
11,31 $204,9 mil Rp
-73.47%
Manzanas(1 kg)
2,65 $48,0 mil Rp
3,44 $62,4 mil Rp
-22.97%
Plátano(1 kg)
1,13 $20,4 mil Rp
1,51 $27,4 mil Rp
-25.17%
Naranjas(1 kg)
1,11 $20,1 mil Rp
2,19 $39,7 mil Rp
-49.32%
Tomate(1 kg)
0,57 $10,3 mil Rp
1,88 $34,1 mil Rp
-69.68%
Patata(1 kg)
0,87 $15,7 mil Rp
1,71 $31,0 mil Rp
-49.12%
Cebolla(1 kg)
1,96 $35,6 mil Rp
2,32 $42,0 mil Rp
-15.52%
Lechuga(1 cabeza)
0,40 $7.181 Rp
0,99 $18,0 mil Rp
-59.60%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,38 $6.872 Rp
0,50 $9.057 Rp
-24.00%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,74 $49,7 mil Rp
2,03 $36,8 mil Rp
34.98%
Vino(Botella)
20,55 $372,3 mil Rp
21,49 $389,4 mil Rp
-4.37%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,22 $40,2 mil Rp
2,14 $38,7 mil Rp
3.74%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,68 $66,7 mil Rp
2,87 $52,0 mil Rp
28.22%
🚌 Movilidad
Madiun
Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,22 $3.898 Rp
0,25 $4.557 Rp
-12.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,65 $229,2 mil Rp
8,82 $159,9 mil Rp
43.42%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,19 $3.497 Rp
0,45 $8.145 Rp
-57.78%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,38 $6.843 Rp
0,44 $7.967 Rp
-13.64%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
4,36 $78,9 mil Rp
5,48 $99,3 mil Rp
-20.44%
Gasolina(1 litro)
0,50 $9.003 Rp
0,89 $16,0 mil Rp
-43.82%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
22,15 $401,3 mil Rp
79,9 $1,4 M Rp
-72.26%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
4,16 $75,3 mil Rp
6,55 $118,7 mil Rp
-36.49%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
19,90 $360,5 mil Rp
18,48 $334,9 mil Rp
7.68%
🎉 Deporte y ocio
Madiun
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
18,52 $335,5 mil Rp
40,66 $736,7 mil Rp
-54.45%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
8,34 $151,2 mil Rp
14,93 $270,5 mil Rp
-44.14%
Entrada de cine
2,01 $36,4 mil Rp
3,67 $66,4 mil Rp
-45.23%
🧸 Cuidado infantil y educación
Madiun
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
82,7 $1,5 M Rp
437 $7,9 M Rp
-81.10%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.053 $73,4 M Rp
5.063 $91,7 M Rp
-19.94%
👕👟 Ropa y calzado
Madiun
Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
54,0 $978,9 mil Rp
43,62 $790,4 mil Rp
23.84%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
32,63 $591,3 mil Rp
32,69 $592,4 mil Rp
-0.18%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
83,4 $1,5 M Rp
73,6 $1,3 M Rp
13.30%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
89,5 $1,6 M Rp
74,3 $1,3 M Rp
20.46%
🏠 Alojamiento y vivienda
Madiun
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
255 $4,6 M Rp
984 $17,8 M Rp
-74.12%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
136 $2,5 M Rp
583 $10,6 M Rp
-76.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
472 $8,6 M Rp
3.121 $56,5 M Rp
-84.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
371 $6,7 M Rp
1.475 $26,7 M Rp
-74.84%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.103 $20,0 M Rp
2.447 $44,3 M Rp
-54.93%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
790 $14,3 M Rp
1.963 $35,6 M Rp
-59.77%
💵 Salarios y finanzas
Madiun
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
133 $2,4 M Rp
215 $3,9 M Rp
-37.98%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.5
13.78
-67.34%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Madiun: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Bali: 24 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Madiun
167 $ 30.2%
Bali
275 $ 22.7% ↑ 64.5%108 $
🏠Alojamiento y vivienda
Madiun
136 $ 24.7%
Bali
583 $ 48% ↑ 327%446 $
👕👟Ropa y calzado
Madiun
117 $ 21.1%
Bali
101 $ 8.3% ↓ 13.6%16 $
🍽Comer fuera
Madiun
48 $ 8.8%
Bali
90 $ 7.4% ↑ 85%41 $
🧾Servicios públicos e Internet
Madiun
46 $ 8.4%
Bali
105 $ 8.6% ↑ 127%59 $
🎉Deporte y ocio
Madiun
23 $ 4.1%
Bali
48 $ 4% ↑ 113%25 $
🚌Movilidad
Madiun
16 $ 2.8%
Bali
12 $ 1% ↓ 19.9%3,1 $
🛒Alimentación y mercados
Madiun
355 $ 28%
Bali
617 $ 21.4% ↑ 73.5%261 $
🏠Alojamiento y vivienda
Madiun
371 $ 29.3%
Bali
1,5 mil $ 51.2% ↑ 298%1,1 mil $
👕👟Ropa y calzado
Madiun
260 $ 20.5%
Bali
224 $ 7.8% ↓ 13.6%35 $
🍽Comer fuera
Madiun
146 $ 11.5%
Bali
316 $ 11% ↑ 116%170 $
🧾Servicios públicos e Internet
Madiun
50 $ 4%
Bali
111 $ 3.9% ↑ 121%61 $
🎉Deporte y ocio
Madiun
53 $ 4.2%
Bali
111 $ 3.9% ↑ 108%57 $
🚌Movilidad
Madiun
32 $ 2.5%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 19.5%6,1 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 255 $ en Madiun frente a 984 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 61 % más altos en Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 11 $ en Madiun frente a 29 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 167 $ frente a 275 $ – lo que convierte a Madiun en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Madiun vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Madiun o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 119 % más que Madiun, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Madiun y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 830 $ al mes en Madiun y 1.821 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Madiun o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Madiun, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 255 $ frente a 984 $ en Bali.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Madiun y en Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 11 $ en Madiun y 29 $ en Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Madiun en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 553 $ en Madiun y 1.214 $ en Bali. Es decir, vivir en Madiun cuesta aproximadamente un 54 % menos.
¿Se puede vivir con 1.200 $ al mes en Madiun o en Bali?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Madiun, donde los gastos totales rondan los 553 $, que en Bali, con 1.214 $. En Madiun resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Madiun – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Madiun una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Madiun o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Madiun. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.