Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Macerata y McAllen, Texas

Para una persona, vivir en Macerata sale más barato: 1.450 $ al mes frente a 1.937 $ en McAllen, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 5.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Macerata, Italia
McAllen, Texas, Estados Unidos
Macerata
🇮🇹 Italia
1.450 $
/mes (nómada)
McAllen, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
1.937 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Macerata y en McAllen, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Macerata y en McAllen, Texas, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.450 $ al mes en Macerata frente a 1.937 $ en McAllen, Texas, alquiler incluido.

  • Macerata 1.450 $
  • McAllen, Texas 1.937 $

Una pareja gasta en torno a 2.273 $ al mes en Macerata frente a 2.918 $ en McAllen, Texas, alquiler incluido.

  • Macerata 2.273 $
  • McAllen, Texas 2.918 $

Una familia de tres personas gasta 3.096 $ al mes en Macerata frente a 3.900 $ en McAllen, Texas, alquiler incluido.

  • Macerata 3.096 $
  • McAllen, Texas 3.900 $

Macerata es aproximadamente un 25 % más barata que McAllen, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Tanto Macerata como McAllen, Texas están por encima de la mediana global – Macerata un 7 %, McAllen, Texas un 42 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,35 $ 15,54 €
18,25 $ 18,25 $
-4.93%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,9 $ 68,8 €
74,2 $ 74,2 $
3.56%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,67 $ 9,56 €
7,83 $ 7,83 $
36.27%
Cappuccino
1,65 $ 1,48 €
4,51 $ 4,51 $
-63.41%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,74 $ 2,45 €
2,45 $ 2,45 $
11.84%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,20 $ 1,07 €
2,02 $ 2,02 $
-40.59%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,99 $ 4,47 €
4,85 $ 4,85 $
2.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,82 $ 4,31 €
5,45 $ 5,45 $
-11.56%
🛒 Alimentación y mercados
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
1,66 $ 1,48 €
0,91 $ 0,91 $
82.42%
Pan blanco (500 g)
2,41 $ 2,16 €
2,99 $ 2,99 $
-19.40%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,16 $ 2,83 €
4,42 $ 4,42 $
-28.51%
Huevos
4,39 $ 3,93 €
3,40 $ 3,40 $
29.12%
Queso local (1 kg)
18,71 $ 16,76 €
9,45 $ 9,45 $
97.99%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,26 $ 10,98 €
12,48 $ 12,48 $
-1.76%
Filete redondo de res (1 kg)
20,09 $ 17,99 €
15,44 $ 15,44 $
30.12%
Manzanas (1 kg)
2,26 $ 2,02 €
5,12 $ 5,12 $
-55.86%
Plátano (1 kg)
1,64 $ 1,46 €
2,38 $ 2,38 $
-31.09%
Naranjas (1 kg)
2,28 $ 2,04 €
3,34 $ 3,34 $
-31.74%
Tomate (1 kg)
2,21 $ 1,98 €
2,09 $ 2,09 $
5.74%
Patata (1 kg)
2,31 $ 2,06 €
2,99 $ 2,99 $
-22.74%
Cebolla (1 kg)
2,19 $ 1,96 €
2,65 $ 2,65 $
-17.36%
Lechuga (1 cabeza)
0,59 $ 0,53 €
1,77 $ 1,77 $
-66.67%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,39 $ 0,35 €
2,05 $ 2,05 $
-80.98%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
7,51 $ 6,73 €
9,72 $ 9,72 $
-22.74%
Vino (Botella)
5,72 $ 5,13 €
16,28 $ 16,28 $
-64.86%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,07 $ 1,86 €
2,09 $ 2,09 $
-0.96%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,52 $ 1,36 €
2,25 $ 2,25 $
-32.44%
🚌 Movilidad
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,54 $ 1,38 €
1,02 $ 1,02 $
50.98%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
33,39 $ 29,91 €
60,1 $ 60,1 $
-44.45%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
11,25 $ 10,08 €
4,28 $ 4,28 $
162.85%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,69 $ 1,51 €
0,76 $ 0,76 $
122.37%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
19,66 $ 17,61 €
-
-
Gasolina (1 litro)
2,05 $ 1,83 €
0,83 $ 0,83 $
146.99%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
33,0 mil $ 29,6 mil €
28,6 mil $ 28,6 mil $
15.33%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
56,6 mil $ 50,7 mil €
24,3 mil $ 24,3 mil $
132.69%
🧾 Servicios públicos e Internet
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
228 $ 204 €
162 $ 162 $
41.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
8,33 $ 7,46 €
38,02 $ 38,02 $
-78.09%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
30,33 $ 27,17 €
67,6 $ 67,6 $
-55.15%
🎉 Deporte y ocio
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
53,3 $ 47,74 €
49,11 $ 49,11 $
8.53%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
28,35 $ 25,39 €
-
-
Entrada de cine
9,60 $ 8,59 €
11,98 $ 11,98 $
-19.87%
🧸 Cuidado infantil y educación
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
205 $ 184 €
765 $ 765 $
-73.19%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.895 $ 7.071 €
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
79,5 $ 71,2 €
77,3 $ 77,3 $
2.86%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
26,24 $ 23,50 €
44,32 $ 44,32 $
-40.79%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
69,0 $ 61,8 €
76,3 $ 76,3 $
-9.49%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
68,0 $ 60,9 €
94,7 $ 94,7 $
-28.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
478 $ 428 €
825 $ 825 $
-42.03%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
369 $ 330 €
751 $ 751 $
-50.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
797 $ 714 €
1.402 $ 1.402 $
-43.17%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
618 $ 554 €
1.244 $ 1.244 $
-50.31%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.143 $ 1.920 €
1.889 $ 1.889 $
13.47%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.590 $ 1.424 €
1.620 $ 1.620 $
-1.84%
💵 Salarios y finanzas
Macerata
McAllen, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.917 $ 1.717 €
3.638 $ 3.638 $
-47.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3
6.48
-53.70%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Macerata: 25 de octubre de 2026

Última actualización para McAllen, Texas: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Macerata
369 $
McAllen, Texas
751 $ 104% 383 $
Alimentación y mercados
Macerata
333 $
McAllen, Texas
364 $ 9.5% 31 $
Servicios públicos e Internet
Macerata
267 $
McAllen, Texas
267 $ 0.2% 0,6 $
Comer fuera
Macerata
241 $
McAllen, Texas
277 $ 14.8% 36 $
Ropa y calzado
Macerata
109 $
McAllen, Texas
132 $ 20.5% 22 $
Deporte y ocio
Macerata
72 $
McAllen, Texas
73 $ 0.8% 0,6 $
Movilidad
Macerata
59 $
McAllen, Texas
72 $ 21.9% 13 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 478 $ en Macerata frente a 825 $ en McAllen, Texas. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 90 % más altos en McAllen, Texas. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 77 $ en Macerata frente a 74 $ en McAllen, Texas. Con la compra ocurre algo distinto – 333 $ en Macerata frente a 364 $ en McAllen, Texas – por lo que Macerata es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇮🇹 Macerata
🇺🇸 McAllen, Texas
🕒 Hora local
01:03 1:03 a. m.
18:03 6:03 p. m.
7 h por detrás de Macerata
🌤 Clima
👥 Población
42.473
142.210
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Macerata McAllen, Texas 9610 km ≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Macerata
  • McAllen, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Macerata vs McAllen, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Macerata o McAllen, Texas?
McAllen, Texas cuesta alrededor de un 34 % más que Macerata, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los suministros. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Macerata y en McAllen, Texas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.176 $ al mes en Macerata y 2.905 $ en McAllen, Texas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Macerata o en McAllen, Texas?
El alquiler es claramente más barato en Macerata, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 478 $ frente a 825 $ en McAllen, Texas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Macerata y en McAllen, Texas?
La escuela infantil cuesta 205 $ al mes en Macerata y 765 $ en McAllen, Texas. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Macerata o en McAllen, Texas?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 9 % más en McAllen, Texas, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Macerata o en McAllen, Texas?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.450 $ en Macerata y los 1.937 $ en McAllen, Texas. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Macerata – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Macerata o a McAllen, Texas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Macerata. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, McAllen, Texas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Macerata vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?