Para una persona, vivir en Macao sale más barato: 2.158 $ al mes frente a 2.405 $ en Irving, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 3.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Macao y en Irving, Texas, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.158 $ al mes en Macao frente a 2.405 $ en Irving, Texas, alquiler incluido.
Macao 2.158 $
Irving, Texas 2.405 $
Una pareja gasta en torno a 3.053 $ al mes en Macao frente a 3.496 $ en Irving, Texas, alquiler incluido.
Macao 3.053 $
Irving, Texas 3.496 $
Una familia de tres personas gasta 3.948 $ al mes en Macao frente a 4.588 $ en Irving, Texas, alquiler incluido.
Macao 3.948 $
Irving, Texas 4.588 $
🙂
Macao es aproximadamente un 10 % más barata que Irving, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Tanto Macao como Irving, Texas están por encima de la mediana global – Macao un 59 %, Irving, Texas un 77 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,37 $51,5 MOP
15,07 $15,07 $
-57.73%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
55,4 $447 MOP
75,1 $75,1 $
-26.27%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,76 $46,56 MOP
10,93 $10,93 $
-47.30%
Cappuccino
4,97 $40,18 MOP
4,73 $4,73 $
5.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,05 $8,46 MOP
2,61 $2,61 $
-59.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,78 $6,33 MOP
1,59 $1,59 $
-50.94%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,66 $45,72 MOP
6,10 $6,10 $
-7.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,34 $59,3 MOP
6,09 $6,09 $
20.53%
🛒 Alimentación y mercados
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Leche(1 litro)
3,12 $25,18 MOP
0,82 $0,82 $
280.49%
Pan blanco(500 g)
1,71 $13,78 MOP
2,78 $2,78 $
-38.49%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,72 $13,89 MOP
2,90 $2,90 $
-40.69%
Huevos
3,50 $28,25 MOP
2,78 $2,78 $
25.90%
Queso local(1 kg)
15,90 $128 MOP
10,01 $10,01 $
58.84%
Pechugas de pollo(1 kg)
19,42 $157 MOP
10,13 $10,13 $
91.71%
Filete redondo de res(1 kg)
29,46 $238 MOP
16,59 $16,59 $
77.58%
Manzanas(1 kg)
2,58 $20,84 MOP
4,31 $4,31 $
-40.14%
Plátano(1 kg)
2,86 $23,08 MOP
1,48 $1,48 $
93.24%
Naranjas(1 kg)
1,89 $15,24 MOP
3,28 $3,28 $
-42.38%
Tomate(1 kg)
2,44 $19,73 MOP
2,73 $2,73 $
-10.62%
Patata(1 kg)
3,95 $31,94 MOP
1,94 $1,94 $
103.61%
Cebolla(1 kg)
2,94 $23,74 MOP
1,65 $1,65 $
78.18%
Lechuga(1 cabeza)
0,62 $5,00 MOP
1,56 $1,56 $
-60.26%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,14 $9,21 MOP
1,96 $1,96 $
-41.84%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
6,64 $53,7 MOP
9,99 $9,99 $
-33.53%
Vino(Botella)
12,16 $98,2 MOP
10,54 $10,54 $
15.37%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,78 $14,41 MOP
1,70 $1,70 $
4.71%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,31 $18,68 MOP
3,90 $3,90 $
-40.77%
🚌 Movilidad
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,71 $5,76 MOP
2,92 $2,92 $
-75.68%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
22,93 $185 MOP
126 $126 $
-81.81%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,66 $21,53 MOP
3,24 $3,24 $
-17.90%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,24 $9,99 MOP
1,56 $1,56 $
-20.51%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
15,00 $121 MOP
29,99 $29,99 $
-49.98%
Gasolina(1 litro)
1,76 $14,21 MOP
0,88 $0,88 $
100.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
122 $989 MOP
225 $225 $
-45.72%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
24,02 $194 MOP
49,10 $49,10 $
-51.08%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
36,91 $298 MOP
67,3 $67,3 $
-45.14%
🎉 Deporte y ocio
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
95,6 $772 MOP
24,39 $24,39 $
291.96%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
3,64 $29,43 MOP
-
-
Entrada de cine
14,43 $117 MOP
6,79 $6,79 $
112.52%
🧸 Cuidado infantil y educación
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.194 $9.646 MOP
1.816 $1.816 $
-34.27%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
19,4 mil $156,7 mil MOP
20,5 mil $20,5 mil $
-5.44%
👕👟 Ropa y calzado
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
68,8 $556 MOP
22,86 $22,86 $
201.05%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,15 $268 MOP
24,97 $24,97 $
32.76%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
91,5 $739 MOP
65,4 $65,4 $
39.91%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
136 $1.095 MOP
95,9 $95,9 $
41.39%
🏠 Alojamiento y vivienda
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.095 $8.850 MOP
1.509 $1.509 $
-27.43%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.065 $8.605 MOP
1.190 $1.190 $
-10.49%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.089 $16,9 mil MOP
2.811 $2.811 $
-25.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.452 $11,7 mil MOP
1.954 $1.954 $
-25.67%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
9.783 $79,0 mil MOP
3.744 $3.744 $
161.28%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.861 $55,4 mil MOP
2.410 $2.410 $
184.65%
💵 Salarios y finanzas
Macao
Irving, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.042 $16,5 mil MOP
4.133 $4.133 $
-50.60%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3
6.62
-54.68%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Macao: 24 de octubre de 2026
Última actualización para Irving, Texas: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Macao
1,1 mil $ 49.4%
Irving, Texas
1,2 mil $ 49.5% ↑ 11.7%125 $
🛒Alimentación y mercados
Macao
424 $ 19.6%
Irving, Texas
323 $ 13.4% ↓ 23.9%101 $
🧾Servicios públicos e Internet
Macao
183 $ 8.5%
Irving, Texas
342 $ 14.2% ↑ 86.5%159 $
🍽Comer fuera
Macao
178 $ 8.3%
Irving, Texas
270 $ 11.2% ↑ 51.3%91 $
👕👟Ropa y calzado
Macao
148 $ 6.9%
Irving, Texas
94 $ 3.9% ↓ 36.5%54 $
🎉Deporte y ocio
Macao
124 $ 5.8%
Irving, Texas
38 $ 1.6% ↓ 69.5%87 $
🚌Movilidad
Macao
35 $ 1.6%
Irving, Texas
149 $ 6.2% ↑ 330%114 $
🏠Alojamiento y vivienda
Macao
1,5 mil $ 36.8%
Irving, Texas
2 mil $ 42.6% ↑ 34.5%502 $
🛒Alimentación y mercados
Macao
1 mil $ 25.6%
Irving, Texas
742 $ 16.2% ↓ 26.6%269 $
🧾Servicios públicos e Internet
Macao
207 $ 5.3%
Irving, Texas
391 $ 8.5% ↑ 88.6%184 $
🍽Comer fuera
Macao
625 $ 15.8%
Irving, Texas
913 $ 19.9% ↑ 46.1%288 $
👕👟Ropa y calzado
Macao
329 $ 8.3%
Irving, Texas
209 $ 4.6% ↓ 36.4%120 $
🎉Deporte y ocio
Macao
253 $ 6.4%
Irving, Texas
76 $ * 1.7% ↓ 69.9%177 $
🚌Movilidad
Macao
71 $ 1.8%
Irving, Texas
303 $ 6.6% ↑ 329%233 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.095 $ en Macao frente a 1.509 $ en Irving, Texas. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2 veces más altos en Irving, Texas. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 55 $ en Macao frente a 75 $ en Irving, Texas. Con la compra ocurre algo distinto – 424 $ en Macao frente a 323 $ en Irving, Texas – por lo que Irving, Texas es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Macao→Irving, Texas13.090 km≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Macao
Irving, Texas
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Macao vs Irving, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Macao o Irving, Texas?
Irving, Texas cuesta alrededor de un 11 % más que Macao, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Macao y en Irving, Texas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.236 $ al mes en Macao y 3.607 $ en Irving, Texas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Macao o en Irving, Texas?
El alquiler es claramente más barato en Macao, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.095 $ frente a 1.509 $ en Irving, Texas.
¿Cuánto cuesta vivir en Macao en comparación con mudarse a Irving, Texas?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.158 $ en Macao y 2.405 $ en Irving, Texas. Es decir, vivir en Macao cuesta aproximadamente un 10 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Macao y cuánto al trasladarte a Irving, Texas?
El transporte público cuesta alrededor de un 82 % menos en Macao. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Macao o en Irving, Texas?
2.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.158 $ en Macao y los 2.405 $ en Irving, Texas. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Macao – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Macao o a Irving, Texas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Macao. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Irving, Texas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.