Para una persona, vivir en Phuket sale más barato: 1.294 $ al mes frente a 2.623 $ en Lowell, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 15.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Lowell, Massachusetts y en Phuket
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Lowell, Massachusetts y en Phuket, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.623 $ al mes en Lowell, Massachusetts frente a 1.294 $ en Phuket, alquiler incluido.
Lowell, Massachusetts 2.623 $
Phuket 1.294 $
Una pareja gasta en torno a 4.189 $ al mes en Lowell, Massachusetts frente a 2.204 $ en Phuket, alquiler incluido.
Lowell, Massachusetts 4.189 $
Phuket 2.204 $
Una familia de tres personas gasta 5.755 $ al mes en Lowell, Massachusetts frente a 3.115 $ en Phuket, alquiler incluido.
Lowell, Massachusetts 5.755 $
Phuket 3.115 $
😐
Lowell, Massachusetts cuesta alrededor de un 103 % más que Phuket; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Lowell, Massachusetts se sitúa un 94 % por encima de la mediana global, mientras que Phuket está un 4 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,58 $16,58 $
4,39 $148 ฿
277.68%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
71,2 $71,2 $
32,31 $1.090 ฿
120.21%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,79 $8,79 $
8,70 $294 ฿
1.03%
Cappuccino
4,95 $4,95 $
2,72 $91,9 ฿
81.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,03 $2,03 $
0,93 $31,38 ฿
118.28%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,64 $1,64 $
0,50 $16,85 ฿
228.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,08 $5,08 $
2,53 $85,4 ฿
100.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,84 $7,84 $
3,63 $122 ฿
115.98%
🛒 Alimentación y mercados
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Leche(1 litro)
0,87 $0,87 $
1,74 $58,7 ฿
-50.00%
Pan blanco(500 g)
2,22 $2,22 $
1,45 $48,93 ฿
53.10%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,34 $5,34 $
1,50 $50,7 ฿
256.00%
Huevos
3,91 $3,91 $
2,17 $73,3 ฿
80.18%
Queso local(1 kg)
11,25 $11,25 $
19,09 $644 ฿
-41.07%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,85 $8,85 $
3,40 $115 ฿
160.29%
Filete redondo de res(1 kg)
17,87 $17,87 $
10,90 $368 ฿
63.94%
Manzanas(1 kg)
2,73 $2,73 $
2,94 $99,2 ฿
-7.14%
Plátano(1 kg)
1,22 $1,22 $
1,69 $57,1 ฿
-27.81%
Naranjas(1 kg)
6,60 $6,60 $
2,19 $74,0 ฿
201.37%
Tomate(1 kg)
5,65 $5,65 $
2,12 $71,6 ฿
166.51%
Patata(1 kg)
1,61 $1,61 $
1,46 $49,19 ฿
10.27%
Cebolla(1 kg)
4,32 $4,32 $
1,37 $46,14 ฿
215.33%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $2,34 $
1,08 $36,29 ฿
116.67%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,23 $2,23 $
0,55 $18,40 ฿
305.45%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,90 $13,90 $
4,43 $149 ฿
213.77%
Vino(Botella)
13,77 $13,77 $
18,25 $616 ฿
-24.55%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,69 $1,69 $
1,77 $59,8 ฿
-4.52%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,89 $3,89 $
2,88 $97,2 ฿
35.07%
🚌 Movilidad
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,85 $1,85 $
1,45 $48,82 ฿
27.59%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
54,6 $54,6 $
54,9 $1.851 ฿
-0.49%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,87 $3,87 $
1,51 $51,0 ฿
156.29%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,69 $1,69 $
0,78 $26,17 ฿
116.67%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,74 $28,74 $
3,84 $129 ฿
648.44%
Gasolina(1 litro)
0,90 $0,90 $
1,49 $50,2 ฿
-39.60%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $188 $
97,8 $3.299 ฿
91.77%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,2 $52,2 $
11,29 $381 ฿
361.91%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
66,4 $66,4 $
17,19 $580 ฿
286.27%
🎉 Deporte y ocio
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
39,27 $39,27 $
68,3 $2.305 ฿
-42.53%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
12,32 $12,32 $
10,92 $368 ฿
12.82%
Entrada de cine
14,07 $14,07 $
7,43 $251 ฿
89.37%
🧸 Cuidado infantil y educación
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.396 $1.396 $
530 $17,9 mil ฿
163.15%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
44,3 mil $44,3 mil $
18,8 mil $633,5 mil ฿
135.64%
👕👟 Ropa y calzado
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,0 $57,0 $
61,7 $2.080 ฿
-7.64%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,87 $37,87 $
28,25 $953 ฿
34.05%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
78,6 $78,6 $
96,0 $3.238 ฿
-18.17%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
70,5 $70,5 $
86,8 $2.928 ฿
-18.74%
🏠 Alojamiento y vivienda
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.647 $1.647 $
721 $24,3 mil ฿
128.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.423 $1.423 $
509 $17,2 mil ฿
179.54%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.643 $3.643 $
1.950 $65,8 mil ฿
86.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
3.097 $3.097 $
1.397 $47,1 mil ฿
121.70%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.527 $3.527 $
4.192 $141,4 mil ฿
-15.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.540 $3.540 $
3.298 $111,3 mil ฿
7.31%
💵 Salarios y finanzas
Lowell, Massachusetts
Phuket
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.031 $4.031 $
492 $16,6 mil ฿
720.06%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.1
5.57
9.52%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Lowell, Massachusetts: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Phuket: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Lowell, Massachusetts
1,4 mil $ 54.2%
Phuket
509 $ 39.3% ↓ 64.2%914 $
🛒Alimentación y mercados
Lowell, Massachusetts
368 $ 14.1%
Phuket
267 $ 20.6% ↓ 27.6%102 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lowell, Massachusetts
306 $ 11.7%
Phuket
126 $ 9.8% ↓ 58.7%180 $
🍽Comer fuera
Lowell, Massachusetts
274 $ 10.5%
Phuket
120 $ 9.2% ↓ 56.4%155 $
👕👟Ropa y calzado
Lowell, Massachusetts
110 $ 4.2%
Phuket
123 $ 9.5% ↑ 11.8%13 $
🚌Movilidad
Lowell, Massachusetts
74 $ 2.8%
Phuket
66 $ 5.1% ↓ 11.1%8,3 $
🎉Deporte y ocio
Lowell, Massachusetts
67 $ 2.6%
Phuket
83 $ 6.4% ↑ 23.4%16 $
🏠Alojamiento y vivienda
Lowell, Massachusetts
3,1 mil $ 53.8%
Phuket
1,4 mil $ 44.8% ↓ 54.9%1,7 mil $
🛒Alimentación y mercados
Lowell, Massachusetts
846 $ 14.7%
Phuket
602 $ 19.3% ↓ 28.7%243 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lowell, Massachusetts
358 $ 6.2%
Phuket
138 $ 4.4% ↓ 61.6%221 $
🍽Comer fuera
Lowell, Massachusetts
911 $ 15.8%
Phuket
393 $ 12.6% ↓ 56.9%518 $
👕👟Ropa y calzado
Lowell, Massachusetts
244 $ 4.2%
Phuket
273 $ 8.8% ↑ 11.8%29 $
🚌Movilidad
Lowell, Massachusetts
152 $ 2.7%
Phuket
135 $ 4.3% ↓ 11.4%17 $
🎉Deporte y ocio
Lowell, Massachusetts
147 $ 2.6%
Phuket
177 $ 5.7% ↑ 20.5%30 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.647 $ en Lowell, Massachusetts frente a 721 $ en Phuket. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 8,2 veces más altos en Lowell, Massachusetts. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 71 $ en Lowell, Massachusetts frente a 32 $ en Phuket. La compra mensual sigue la misma tendencia: 368 $ frente a 267 $ – lo que convierte a Phuket en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Lowell, Massachusetts→Phuket14.300 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Lowell, Massachusetts
Phuket
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Lowell, Massachusetts vs Phuket: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Phuket más barata que Lowell, Massachusetts?
Sí – Lowell, Massachusetts es aproximadamente un 103 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.934 $ al mes en Lowell, Massachusetts y 1.940 $ en Phuket. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Phuket, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 721 $ frente a 1.647 $ en Lowell, Massachusetts.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Lowell, Massachusetts y en Phuket?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.623 $ en Lowell, Massachusetts y 1.294 $ en Phuket. Es decir, vivir en Phuket cuesta aproximadamente un 51 % menos.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.396 $ al mes en Lowell, Massachusetts y 530 $ en Phuket. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Lowell, Massachusetts o en Phuket?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Phuket, donde los gastos totales rondan los 1.294 $, que en Lowell, Massachusetts, con 2.623 $. En Phuket resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Lowell, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Lowell, Massachusetts o Phuket más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Phuket – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Lowell, Massachusetts o Phuket?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Phuket. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Lowell, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Lowell, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado