Para una persona, vivir en Lima sale más barato: 1.012 $ al mes frente a 4.830 $ en Palo Alto, California, alquiler y suministros incluidos, unos 45.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Lima y en Palo Alto, California
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Lima y en Palo Alto, California, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.012 $ en Lima frente a 4.830 $ en Palo Alto, California.
Lima 1.012 $
Palo Alto, California 4.830 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.589 $ en Lima frente a 7.388 $ en Palo Alto, California.
Lima 1.589 $
Palo Alto, California 7.388 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.167 $ en Lima frente a 9.945 $ en Palo Alto, California.
Lima 2.167 $
Palo Alto, California 9.945 $
🌍
Vivir en Lima cuesta aproximadamente un 79 % menos que en Palo Alto, California; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Lima está un 25 % por debajo, y Palo Alto, California un 258 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,40 $15,10 PEN
24,79 $24,79 $
-82.25%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,17 $121 PEN
112 $112 $
-68.51%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,89 $23,65 PEN
12,94 $12,94 $
-46.75%
Cappuccino
3,26 $11,20 PEN
5,87 $5,87 $
-44.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,12 $3,84 PEN
3,18 $3,18 $
-64.78%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,62 $2,11 PEN
2,68 $2,68 $
-76.87%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,65 $9,09 PEN
7,81 $7,81 $
-66.07%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,41 $15,15 PEN
9,81 $9,81 $
-55.05%
🛒 Alimentación y mercados
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Leche(1 litro)
1,63 $5,61 PEN
1,65 $1,65 $
-1.21%
Pan blanco(500 g)
2,56 $8,78 PEN
5,19 $5,19 $
-50.67%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,35 $4,65 PEN
4,75 $4,75 $
-71.58%
Huevos
2,90 $9,96 PEN
5,80 $5,80 $
-50.00%
Queso local(1 kg)
8,85 $30,38 PEN
16,51 $16,51 $
-46.40%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,98 $20,52 PEN
14,45 $14,45 $
-58.62%
Filete redondo de res(1 kg)
9,78 $33,59 PEN
21,72 $21,72 $
-54.97%
Manzanas(1 kg)
2,05 $7,02 PEN
5,30 $5,30 $
-61.32%
Plátano(1 kg)
1,06 $3,66 PEN
1,96 $1,96 $
-45.92%
Naranjas(1 kg)
1,35 $4,64 PEN
4,39 $4,39 $
-69.25%
Tomate(1 kg)
1,50 $5,15 PEN
6,47 $6,47 $
-76.82%
Patata(1 kg)
0,88 $3,03 PEN
3,05 $3,05 $
-71.15%
Cebolla(1 kg)
0,92 $3,15 PEN
3,78 $3,78 $
-75.66%
Lechuga(1 cabeza)
0,89 $3,07 PEN
2,35 $2,35 $
-62.13%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,90 $3,10 PEN
2,55 $2,55 $
-64.71%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,90 $20,27 PEN
11,86 $11,86 $
-50.25%
Vino(Botella)
8,52 $29,26 PEN
15,31 $15,31 $
-44.35%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,88 $6,45 PEN
2,43 $2,43 $
-22.63%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,22 $11,05 PEN
3,43 $3,43 $
-6.12%
🚌 Movilidad
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,68 $2,33 PEN
2,56 $2,56 $
-73.44%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
26,86 $92,2 PEN
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,81 $13,09 PEN
4,27 $4,27 $
-10.77%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,02 $6,93 PEN
2,05 $2,05 $
-1.46%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
7,11 $24,41 PEN
30,52 $30,52 $
-76.70%
Gasolina(1 litro)
1,72 $5,91 PEN
1,58 $1,58 $
8.86%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
73,1 $251 PEN
272 $272 $
-73.18%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
16,35 $56,2 PEN
49,04 $49,04 $
-66.66%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
27,47 $94,3 PEN
76,8 $76,8 $
-64.25%
🎉 Deporte y ocio
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,90 $110 PEN
165 $165 $
-80.68%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,41 $66,7 PEN
19,69 $19,69 $
-1.42%
Entrada de cine
7,05 $24,23 PEN
16,72 $16,72 $
-57.83%
🧸 Cuidado infantil y educación
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
182 $627 PEN
2.904 $2.904 $
-93.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
13,0 mil $44,8 mil PEN
43,1 mil $43,1 mil $
-69.75%
👕👟 Ropa y calzado
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,8 $185 PEN
68,1 $68,1 $
-20.99%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,32 $118 PEN
47,06 $47,06 $
-27.07%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
82,8 $284 PEN
102 $102 $
-18.95%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,2 $269 PEN
121 $121 $
-35.50%
🏠 Alojamiento y vivienda
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
721 $2.476 PEN
3.575 $3.575 $
-79.83%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
343 $1.179 PEN
3.175 $3.175 $
-89.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.219 $4.186 PEN
7.377 $7.377 $
-83.48%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
651 $2.235 PEN
6.203 $6.203 $
-89.51%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.414 $8.292 PEN
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.357 $4.660 PEN
-
-
💵 Salarios y finanzas
Lima
Palo Alto, California
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
648 $2.226 PEN
10,0 mil $10,0 mil $
-93.53%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.94
6.76
32.25%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Lima: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Palo Alto, California: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Lima
343 $ 33.9%
Palo Alto, California
3,2 mil $ 65.7% ↑ 824%2,8 mil $
🛒Alimentación y mercados
Lima
226 $ 22.3%
Palo Alto, California
492 $ 10.2% ↑ 118%266 $
🍽Comer fuera
Lima
124 $ 12.3%
Palo Alto, California
390 $ 8.1% ↑ 214%266 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lima
117 $ 11.6%
Palo Alto, California
398 $ 8.3% ↑ 241%281 $
👕👟Ropa y calzado
Lima
112 $ 11.1%
Palo Alto, California
152 $ 3.2% ↑ 35.9%40 $
🎉Deporte y ocio
Lima
46 $ 4.6%
Palo Alto, California
199 $ 4.1% ↑ 332%153 $
🚌Movilidad
Lima
43 $ 4.3%
Palo Alto, California
25 $ * 0.5% ↓ 43.1%19 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Lima
651 $ 30%
Palo Alto, California
6,2 mil $ 62.4% ↑ 853%5,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Lima
517 $ 23.9%
Palo Alto, California
1,1 mil $ 11.4% ↑ 120%621 $
🍽Comer fuera
Lima
417 $ 19.2%
Palo Alto, California
1,3 mil $ 13.5% ↑ 223%930 $
🧾Servicios públicos e Internet
Lima
133 $ 6.2%
Palo Alto, California
447 $ 4.5% ↑ 236%314 $
👕👟Ropa y calzado
Lima
249 $ 11.5%
Palo Alto, California
339 $ 3.4% ↑ 35.9%89 $
🎉Deporte y ocio
Lima
111 $ 5.1%
Palo Alto, California
417 $ 4.2% ↑ 274%305 $
🚌Movilidad
Lima
88 $ 4.1%
Palo Alto, California
55 $ * 0.6% ↓ 38.2%34 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 721 $ en Lima y 3.575 $ en Palo Alto, California. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Palo Alto, California paga un 1447 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 35,00 $ en Lima frente a 112 $ en Palo Alto, California por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 226 $ frente a 492 $ al mes, con Lima más barato en general.
Lima→Palo Alto, California7240 km≈ 10 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Lima
Palo Alto, California
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Lima vs Palo Alto, California: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Lima y en Palo Alto, California?
Lima y Palo Alto, California difieren en aproximadamente un 377 % en los gastos mensuales totales (1.012 $ frente a 4.830 $ con el alquiler incluido). Lima es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 1447 % más bajos en Palo Alto, California. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Lima y en Palo Alto, California?
Alquiler de un apartamento céntrico: 721 $ en Lima frente a 3.575 $ en Palo Alto, California. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 118 % más altas en Palo Alto, California. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Lima o Palo Alto, California?
En total, gastarás 1.012 $ al mes en Lima frente a 4.830 $ en Palo Alto, California – una diferencia del 377 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 1.012 $ en Lima frente a 4.830 $ en Palo Alto, California, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Lima pero ajustado o insuficiente en Palo Alto, California. La diferencia entre ambas ciudades hace que Lima sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Lima y Palo Alto, California?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Lima o Palo Alto, California más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Lima y Palo Alto, California están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Lima o Palo Alto, California?
A menudo, los expatriados consideran que Lima es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 377 % menores que en Palo Alto, California. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.