Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 2.656 $ en Janesville, Wisconsin, alquiler y suministros incluidos, unos 15.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Janesville, Wisconsin y en Ubud, Bali
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Janesville, Wisconsin y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.656 $ al mes en Janesville, Wisconsin frente a 1.368 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Janesville, Wisconsin 2.656 $
Ubud, Bali 1.368 $
Una pareja gasta en torno a 3.942 $ al mes en Janesville, Wisconsin frente a 2.314 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Janesville, Wisconsin 3.942 $
Ubud, Bali 2.314 $
Una familia de tres personas gasta 5.229 $ al mes en Janesville, Wisconsin frente a 3.260 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Janesville, Wisconsin 5.229 $
Ubud, Bali 3.260 $
😐
Janesville, Wisconsin cuesta alrededor de un 94 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Janesville, Wisconsin como Ubud, Bali están por encima de la mediana global – Janesville, Wisconsin un 97 %, Ubud, Bali un 1 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
21,23 $21,23 $
3,33 $59,9 mil Rp
537.54%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
91,8 $91,8 $
35,18 $633,2 mil Rp
160.80%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,85 $12,85 $
5,80 $104,5 mil Rp
121.55%
Cappuccino
5,58 $5,58 $
2,73 $49,1 mil Rp
104.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,62 $2,62 $
1,64 $29,5 mil Rp
59.76%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,33 $2,33 $
0,83 $15,0 mil Rp
180.72%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,18 $7,18 $
2,70 $48,6 mil Rp
165.93%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,05 $9,05 $
4,30 $77,4 mil Rp
110.47%
🛒 Alimentación y mercados
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,76 $0,76 $
1,50 $27,1 mil Rp
-49.33%
Pan blanco(500 g)
1,79 $1,79 $
2,30 $41,4 mil Rp
-22.17%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,16 $5,16 $
1,18 $21,2 mil Rp
337.29%
Huevos
4,92 $4,92 $
2,14 $38,6 mil Rp
129.91%
Queso local(1 kg)
14,21 $14,21 $
17,48 $314,6 mil Rp
-18.71%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,42 $14,42 $
4,03 $72,5 mil Rp
257.82%
Filete redondo de res(1 kg)
18,68 $18,68 $
12,23 $220,1 mil Rp
52.74%
Manzanas(1 kg)
5,16 $5,16 $
3,55 $63,9 mil Rp
45.35%
Plátano(1 kg)
1,99 $1,99 $
1,57 $28,3 mil Rp
26.75%
Naranjas(1 kg)
4,24 $4,24 $
2,24 $40,2 mil Rp
89.29%
Tomate(1 kg)
4,78 $4,78 $
1,93 $34,7 mil Rp
147.67%
Patata(1 kg)
2,69 $2,69 $
1,88 $33,9 mil Rp
43.09%
Cebolla(1 kg)
2,76 $2,76 $
2,29 $41,3 mil Rp
20.52%
Lechuga(1 cabeza)
2,25 $2,25 $
0,99 $17,9 mil Rp
127.27%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,12 $3,12 $
0,53 $9.475 Rp
488.68%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,05 $10,05 $
2,28 $41,1 mil Rp
340.79%
Vino(Botella)
15,12 $15,12 $
23,01 $414,2 mil Rp
-34.29%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,62 $2,62 $
2,34 $42,2 mil Rp
11.97%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,48 $3,48 $
2,91 $52,4 mil Rp
19.59%
🚌 Movilidad
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,94 $1,94 $
0,24 $4.315 Rp
708.33%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
8,82 $158,7 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,31 $3,31 $
0,48 $8.684 Rp
589.58%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,39 $1,39 $
0,46 $8.233 Rp
202.17%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
24,49 $24,49 $
5,45 $98,2 mil Rp
349.36%
Gasolina(1 litro)
1,19 $1,19 $
0,88 $15,9 mil Rp
35.23%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
190 $190 $
83,0 $1,5 M Rp
129.47%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
67,8 $67,8 $
6,45 $116,0 mil Rp
951.01%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
60,6 $60,6 $
18,57 $334,2 mil Rp
226.39%
🎉 Deporte y ocio
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
42,08 $42,08 $
55,8 $1,0 M Rp
-24.61%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,11 $326,0 mil Rp
-
Entrada de cine
17,67 $17,67 $
4,38 $78,9 mil Rp
303.42%
🧸 Cuidado infantil y educación
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.562 $1.562 $
493 $8,9 M Rp
216.92%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
31,3 mil $31,3 mil $
5.754 $103,6 M Rp
444.46%
👕👟 Ropa y calzado
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
66,8 $66,8 $
46,19 $831,4 mil Rp
44.66%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
50,7 $50,7 $
35,33 $636,0 mil Rp
43.59%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
99,0 $99,0 $
79,1 $1,4 M Rp
25.20%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
141 $141 $
78,4 $1,4 M Rp
80.25%
🏠 Alojamiento y vivienda
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.600 $1.600 $
1.142 $20,6 M Rp
40.05%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.306 $1.306 $
676 $12,2 M Rp
93.27%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.464 $2.464 $
3.503 $63,1 M Rp
-29.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.156 $2.156 $
1.700 $30,6 M Rp
26.81%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.706 $2.706 $
2.784 $50,1 M Rp
-2.82%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.445 $2.445 $
2.241 $40,3 M Rp
9.13%
💵 Salarios y finanzas
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.717 $3.717 $
165 $3,0 M Rp
2158.77%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.77
13.78
-50.87%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Janesville, Wisconsin: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Janesville, Wisconsin
1,3 mil $ 49.2%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↓ 48.3%630 $
🛒Alimentación y mercados
Janesville, Wisconsin
425 $ 16%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 31.7%135 $
🍽Comer fuera
Janesville, Wisconsin
349 $ 13.2%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 68.8%240 $
🧾Servicios públicos e Internet
Janesville, Wisconsin
319 $ 12%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 66.1%211 $
👕👟Ropa y calzado
Janesville, Wisconsin
161 $ 6.1%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 33.2%53 $
🎉Deporte y ocio
Janesville, Wisconsin
77 $ 2.9%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↓ 16.6%13 $
🚌Movilidad
Janesville, Wisconsin
18 $ * 0.7%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↓ 30.3%5,5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Janesville, Wisconsin
2,2 mil $ 41.2%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1% ↓ 21.1%456 $
🛒Alimentación y mercados
Janesville, Wisconsin
972 $ 18.6%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 33.1%322 $
🍽Comer fuera
Janesville, Wisconsin
1,2 mil $ 22.2%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 67%779 $
🧾Servicios públicos e Internet
Janesville, Wisconsin
387 $ 7.4%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 70.4%272 $
👕👟Ropa y calzado
Janesville, Wisconsin
358 $ 6.8%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 33.2%119 $
🎉Deporte y ocio
Janesville, Wisconsin
155 $ * 3%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↓ 4.9%7,6 $
🚌Movilidad
Janesville, Wisconsin
40 $ * 0.8%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↓ 35.9%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.600 $ en Janesville, Wisconsin frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 2159 % más altos en Janesville, Wisconsin, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 92,0 $ en Janesville, Wisconsin frente a 35,00 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 425 $ frente a 290 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Janesville, Wisconsin→Ubud, Bali15.540 km≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Janesville, Wisconsin
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Janesville, Wisconsin vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Janesville, Wisconsin y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 2.656 $ en Janesville, Wisconsin, 1.368 $ en Ubud, Bali – con una diferencia de aproximadamente un 94 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Janesville, Wisconsin y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.984 $ al mes en Janesville, Wisconsin y 2.051 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Janesville, Wisconsin y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 92,0 $ en Janesville, Wisconsin y 35,00 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 47 % más en Janesville, Wisconsin, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Ubud, Bali, donde los gastos totales rondan los 1.368 $, que en Janesville, Wisconsin, con 2.656 $. En Ubud, Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Janesville, Wisconsin requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Janesville, Wisconsin y Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.368 $ en Ubud, Bali hasta los 2.656 $ en Janesville, Wisconsin. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Janesville, Wisconsin o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Janesville, Wisconsin y Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Janesville, Wisconsin tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Janesville, Wisconsin vs otros destinos: coste de vida comparado