Para una persona, vivir en Itajubá, MG sale más barato: 867 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 20.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Itajubá, MG y en Toronto, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 867 $ en Itajubá, MG frente a 2.561 $ en Toronto.
Itajubá, MG 867 $
Toronto 2.561 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.285 $ en Itajubá, MG frente a 3.694 $ en Toronto.
Itajubá, MG 1.285 $
Toronto 3.694 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.703 $ en Itajubá, MG frente a 4.826 $ en Toronto.
Itajubá, MG 1.703 $
Toronto 4.826 $
🌍
Vivir en Itajubá, MG cuesta aproximadamente un 66 % menos que en Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Itajubá, MG está un 36 % por debajo, y Toronto un 90 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,56 $23,13 BRL
17,18 $24,29 CAD
-73.46%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,00 $122 BRL
76,0 $107 CAD
-68.41%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,38 $22,20 BRL
10,54 $14,89 CAD
-58.44%
Cappuccino
1,29 $6,53 BRL
4,02 $5,68 CAD
-67.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,11 $5,64 BRL
2,12 $3,00 CAD
-47.64%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,66 $3,35 BRL
1,75 $2,48 CAD
-62.29%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,82 $9,25 BRL
6,24 $8,83 CAD
-70.83%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,93 $14,84 BRL
7,09 $10,02 CAD
-58.67%
🛒 Alimentación y mercados
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Leche(1 litro)
0,95 $4,80 BRL
2,44 $3,45 CAD
-61.07%
Pan blanco(500 g)
1,65 $8,38 BRL
2,68 $3,78 CAD
-38.43%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,97 $4,94 BRL
2,24 $3,17 CAD
-56.70%
Huevos
2,38 $12,05 BRL
3,56 $5,03 CAD
-33.15%
Queso local(1 kg)
10,72 $54,3 BRL
9,09 $12,85 CAD
17.93%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,58 $18,16 BRL
11,33 $16,01 CAD
-68.40%
Filete redondo de res(1 kg)
7,88 $39,97 BRL
14,53 $20,55 CAD
-45.77%
Manzanas(1 kg)
2,88 $14,59 BRL
3,62 $5,12 CAD
-20.44%
Plátano(1 kg)
1,58 $8,03 BRL
1,21 $1,72 CAD
30.58%
Naranjas(1 kg)
1,02 $5,17 BRL
3,60 $5,09 CAD
-71.67%
Tomate(1 kg)
1,87 $9,46 BRL
4,21 $5,96 CAD
-55.58%
Patata(1 kg)
1,08 $5,48 BRL
1,79 $2,53 CAD
-39.66%
Cebolla(1 kg)
1,03 $5,24 BRL
1,59 $2,25 CAD
-35.22%
Lechuga(1 cabeza)
0,67 $3,38 BRL
2,27 $3,21 CAD
-70.48%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,71 $3,60 BRL
1,25 $1,77 CAD
-43.20%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,05 $15,47 BRL
13,82 $19,53 CAD
-77.93%
Vino(Botella)
8,14 $41,29 BRL
14,27 $20,18 CAD
-42.96%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,17 $5,95 BRL
2,20 $3,10 CAD
-46.82%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,59 $8,05 BRL
2,43 $3,44 CAD
-34.57%
🚌 Movilidad
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,03 $5,20 BRL
2,39 $3,38 CAD
-56.90%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
40,43 $205 BRL
111 $157 CAD
-63.55%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,21 $6,13 BRL
2,91 $4,12 CAD
-58.42%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,90 $4,57 BRL
1,20 $1,69 CAD
-25.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
9,26 $46,95 BRL
21,38 $30,23 CAD
-56.69%
Gasolina(1 litro)
1,13 $5,71 BRL
1,21 $1,71 CAD
-6.61%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
133 $675 BRL
120 $170 CAD
10.64%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
12,28 $62,3 BRL
32,26 $45,60 CAD
-61.93%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,57 $94,1 BRL
47,93 $67,8 CAD
-61.26%
🎉 Deporte y ocio
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
15,62 $79,2 BRL
38,48 $54,4 CAD
-59.41%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
25,34 $128 BRL
22,96 $32,46 CAD
10.37%
Entrada de cine
7,82 $39,62 BRL
12,38 $17,50 CAD
-36.83%
🧸 Cuidado infantil y educación
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
587 $2.977 BRL
830 $1.173 CAD
-29.24%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
13,1 mil $66,4 mil BRL
23,1 mil $32,6 mil CAD
-43.24%
👕👟 Ropa y calzado
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,71 $217 BRL
50,7 $71,7 CAD
-15.78%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
50,0 $254 BRL
40,02 $56,6 CAD
24.99%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
73,9 $375 BRL
98,0 $139 CAD
-24.59%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
67,4 $342 BRL
121 $171 CAD
-44.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
346 $1.751 BRL
1.592 $2.251 CAD
-78.30%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
236 $1.198 BRL
1.410 $1.994 CAD
-83.25%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
522 $2.645 BRL
2.670 $3.775 CAD
-80.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
366 $1.853 BRL
2.152 $3.042 CAD
-83.01%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.732 $8.781 BRL
7.945 $11,2 mil CAD
-78.20%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.177 $5.969 BRL
6.542 $9.249 CAD
-82.00%
💵 Salarios y finanzas
Itajubá, MG
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
297 $1.503 BRL
3.727 $5.269 CAD
-92.04%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.93
4.47
166.89%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Itajubá, MG: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Itajubá, MG
236 $ 27.3%
Toronto
1,4 mil $ 55.1% ↑ 497%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Itajubá, MG
192 $ 22.2%
Toronto
340 $ 13.3% ↑ 76.7%147 $
🧾Servicios públicos e Internet
Itajubá, MG
164 $ 18.9%
Toronto
201 $ 7.8% ↑ 22.3%37 $
👕👟Ropa y calzado
Itajubá, MG
105 $ 12.2%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 32.2%34 $
🍽Comer fuera
Itajubá, MG
87 $ 10.1%
Toronto
278 $ 10.9% ↑ 219%191 $
🚌Movilidad
Itajubá, MG
50 $ 5.8%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 158%79 $
🎉Deporte y ocio
Itajubá, MG
31 $ 3.6%
Toronto
63 $ 2.5% ↑ 102%32 $
🏠Alojamiento y vivienda
Itajubá, MG
366 $ 21.5%
Toronto
2,2 mil $ 44.6% ↑ 489%1,8 mil $
🛒Alimentación y mercados
Itajubá, MG
445 $ 26.1%
Toronto
780 $ 16.2% ↑ 75.4%335 $
🧾Servicios públicos e Internet
Itajubá, MG
176 $ 10.4%
Toronto
233 $ 4.8% ↑ 32.1%57 $
👕👟Ropa y calzado
Itajubá, MG
234 $ 13.7%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 32.2%75 $
🍽Comer fuera
Itajubá, MG
292 $ 17.1%
Toronto
940 $ 19.5% ↑ 222%648 $
🚌Movilidad
Itajubá, MG
103 $ 6%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 157%161 $
🎉Deporte y ocio
Itajubá, MG
88 $ 5.2%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 70.1%62 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 346 $ en Itajubá, MG y 1.592 $ en Toronto. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Toronto paga un 1157 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 24,00 $ en Itajubá, MG frente a 76,0 $ en Toronto por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 192 $ frente a 340 $ al mes, con Itajubá, MG más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Itajubá, MG vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Itajubá, MG y en Toronto?
Itajubá, MG y Toronto difieren en aproximadamente un 196 % en los gastos mensuales totales (867 $ frente a 2.561 $ con el alquiler incluido). Itajubá, MG es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 1157 % más bajos en Toronto. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Itajubá, MG y en Toronto?
Alquiler de un apartamento céntrico: 346 $ en Itajubá, MG frente a 1.592 $ en Toronto. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Itajubá, MG y Toronto?
El cuidado infantil cuesta 587 $ en Itajubá, MG frente a 830 $ en Toronto. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 77 % más altas en Toronto. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 867 $ en Itajubá, MG frente a 2.561 $ en Toronto, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Itajubá, MG pero ajustado o insuficiente en Toronto. La diferencia entre ambas ciudades hace que Itajubá, MG sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Itajubá, MG y Toronto?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Itajubá, MG o Toronto más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Itajubá, MG y Toronto están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Itajubá, MG o Toronto?
A menudo, los expatriados consideran que Itajubá, MG es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 196 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Itajubá, MG vs otros destinos: coste de vida comparado