Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 3.195 $ en Iqaluit, Nunavut, alquiler y suministros incluidos, unos 18.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Iqaluit, Nunavut y en Monterrey
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Iqaluit, Nunavut y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.195 $ en Iqaluit, Nunavut frente a 1.641 $ en Monterrey.
Iqaluit, Nunavut 3.195 $
Monterrey 1.641 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.997 $ en Iqaluit, Nunavut frente a 2.573 $ en Monterrey.
Iqaluit, Nunavut 4.997 $
Monterrey 2.573 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 6.800 $ en Iqaluit, Nunavut frente a 3.504 $ en Monterrey.
Iqaluit, Nunavut 6.800 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Vivir en Iqaluit, Nunavut es aproximadamente un 95 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Iqaluit, Nunavut está 136 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
27,98 $39,35 CAD
13,37 $250 MXN
109.27%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
64,0 $89,9 CAD
47,95 $897 MXN
33.37%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,72 $17,89 CAD
10,79 $202 MXN
17.89%
Cappuccino
7,02 $9,87 CAD
3,77 $70,4 MXN
86.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,79 $5,33 CAD
1,51 $28,26 MXN
150.99%
Agua(Botella de 0,33 litros)
4,12 $5,79 CAD
1,03 $19,25 MXN
300.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,77 $9,53 CAD
2,48 $46,41 MXN
172.98%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,76 $8,10 CAD
4,36 $81,5 MXN
32.11%
🛒 Alimentación y mercados
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
3,37 $4,74 CAD
1,89 $35,43 MXN
78.31%
Pan blanco(500 g)
5,28 $7,42 CAD
2,85 $53,3 MXN
85.26%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,78 $3,91 CAD
1,86 $34,71 MXN
49.46%
Huevos
4,35 $6,11 CAD
2,47 $46,12 MXN
76.11%
Queso local(1 kg)
12,08 $16,99 CAD
11,81 $221 MXN
2.29%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,33 $18,74 CAD
8,97 $168 MXN
48.61%
Filete redondo de res(1 kg)
24,77 $34,84 CAD
12,57 $235 MXN
97.06%
Manzanas(1 kg)
1,97 $2,77 CAD
3,20 $59,8 MXN
-38.44%
Plátano(1 kg)
2,97 $4,18 CAD
1,50 $28,12 MXN
98.00%
Naranjas(1 kg)
1,95 $2,75 CAD
2,12 $39,74 MXN
-8.02%
Tomate(1 kg)
1,99 $2,80 CAD
2,33 $43,64 MXN
-14.59%
Patata(1 kg)
2,91 $4,10 CAD
2,22 $41,58 MXN
31.08%
Cebolla(1 kg)
3,90 $5,48 CAD
2,58 $48,34 MXN
51.16%
Lechuga(1 cabeza)
3,04 $4,27 CAD
1,45 $27,04 MXN
109.66%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,58 $5,04 CAD
1,22 $22,85 MXN
193.44%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,20 $19,97 CAD
4,80 $89,7 MXN
195.83%
Vino(Botella)
5,05 $7,10 CAD
13,30 $249 MXN
-62.03%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,40 $1,97 CAD
1,93 $36,14 MXN
-27.46%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,11 $2,97 CAD
2,86 $53,4 MXN
-26.22%
🚌 Movilidad
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
4,74 $6,66 CAD
0,80 $14,94 MXN
492.50%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
142 $200 CAD
30,94 $579 MXN
359.41%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,68 $9,40 CAD
1,83 $34,28 MXN
265.03%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,74 $1,05 CAD
1,06 $19,78 MXN
-30.19%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
10,82 $202 MXN
-
Gasolina(1 litro)
1,24 $1,75 CAD
1,47 $27,54 MXN
-15.65%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
118 $165 CAD
115 $2.144 MXN
2.65%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,9 $74,4 CAD
26,37 $493 MXN
100.64%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
54,1 $76,1 CAD
25,70 $481 MXN
110.43%
🎉 Deporte y ocio
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
75,1 $106 CAD
30,53 $571 MXN
145.95%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,82 $30,69 CAD
21,27 $398 MXN
2.59%
Entrada de cine
8,27 $11,63 CAD
4,96 $92,8 MXN
66.73%
🧸 Cuidado infantil y educación
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.011 $1.422 CAD
679 $12,7 mil MXN
49.02%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.036 $5.676 CAD
14,2 mil $265,3 mil MXN
-71.54%
👕👟 Ropa y calzado
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
59,8 $84,1 CAD
72,2 $1.350 MXN
-17.17%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
36,16 $50,9 CAD
41,94 $784 MXN
-13.78%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
101 $142 CAD
107 $2.011 MXN
-5.80%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $167 CAD
119 $2.219 MXN
-0.13%
🏠 Alojamiento y vivienda
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.810 $2.545 CAD
1.018 $19,0 mil MXN
77.83%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.711 $2.406 CAD
722 $13,5 mil MXN
137.12%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.857 $4.018 CAD
1.966 $36,8 mil MXN
45.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
3.458 $4.863 CAD
1.416 $26,5 mil MXN
144.27%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
10,1 mil $14,2 mil CAD
4.203 $78,6 mil MXN
141.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
7.150 $10,1 mil CAD
2.782 $52,0 mil MXN
157.04%
💵 Salarios y finanzas
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.189 $5.892 CAD
1.096 $20,5 mil MXN
282.34%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.32
11.79
-54.88%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Iqaluit, Nunavut: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Iqaluit, Nunavut
1,7 mil $ 53.6%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 57.8%989 $
🛒Alimentación y mercados
Iqaluit, Nunavut
431 $ 13.5%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 29.8%128 $
🍽Comer fuera
Iqaluit, Nunavut
423 $ 13.3%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 49%207 $
🧾Servicios públicos e Internet
Iqaluit, Nunavut
225 $ 7%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 25.8%58 $
🚌Movilidad
Iqaluit, Nunavut
172 $ 5.4%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 75.9%130 $
👕👟Ropa y calzado
Iqaluit, Nunavut
142 $ 4.5%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 7.8%11 $
🎉Deporte y ocio
Iqaluit, Nunavut
92 $ 2.9%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 55.9%51 $
🏠Alojamiento y vivienda
Iqaluit, Nunavut
3,5 mil $ 50.9%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 59.1%2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Iqaluit, Nunavut
1 mil $ 14.9%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 31.6%319 $
🍽Comer fuera
Iqaluit, Nunavut
1,2 mil $ 17.4%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 42.6%503 $
🧾Servicios públicos e Internet
Iqaluit, Nunavut
278 $ 4.1%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 30.4%85 $
🚌Movilidad
Iqaluit, Nunavut
352 $ 5.2%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 76.1%268 $
👕👟Ropa y calzado
Iqaluit, Nunavut
316 $ 4.6%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 7.8%25 $
🎉Deporte y ocio
Iqaluit, Nunavut
205 $ 3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 50.2%103 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.810 $ en Iqaluit, Nunavut y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Iqaluit, Nunavut paga de media unas 3,8 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 64 $ en Iqaluit, Nunavut frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 431 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Iqaluit, Nunavut→Monterrey4820 km≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Iqaluit, Nunavut
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Iqaluit, Nunavut vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Iqaluit, Nunavut?
Monterrey es aproximadamente un 49 % más barata en general, especialmente en los restaurantes, el transporte y la alimentación. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Iqaluit, Nunavut o en Monterrey?
Los salarios medios son unas 3,8 veces más altos en Iqaluit, Nunavut, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Iqaluit, Nunavut y Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.810 $ en Iqaluit, Nunavut frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 1.011 $ en Iqaluit, Nunavut frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Iqaluit, Nunavut y en Monterrey?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 43 % más altas en Iqaluit, Nunavut. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es 3.000 $ un presupuesto realista para vivir en Iqaluit, Nunavut o en Monterrey?
Con 1.641 $ en Monterrey frente a 3.195 $ en Iqaluit, Nunavut, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Iqaluit, Nunavut. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Iqaluit, Nunavut o en Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 49 % menores que en Iqaluit, Nunavut. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Iqaluit, Nunavut vs otros destinos: coste de vida comparado