Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Valle de Intag y Toronto

Para una persona, vivir en Valle de Intag sale más barato: 887 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 20.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Valle de Intag
🇪🇨 Ecuador
887 $
/mes (nómada)
Toronto
🇨🇦 Canadá
2.561 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Valle de Intag y en Toronto

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Valle de Intag y en Toronto, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 887 $ en Valle de Intag frente a 2.561 $ en Toronto.

  • Valle de Intag 887 $
  • Toronto 2.561 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.338 $ en Valle de Intag frente a 3.694 $ en Toronto.

  • Valle de Intag 1.338 $
  • Toronto 3.694 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.789 $ en Valle de Intag frente a 4.826 $ en Toronto.

  • Valle de Intag 1.789 $
  • Toronto 4.826 $

Vivir en Valle de Intag cuesta aproximadamente un 65 % menos que en Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Valle de Intag está un 34 % por debajo, y Toronto un 90 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,45 $ 3,45 $
17,18 $ 24,29 CAD
-79.92%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,32 $ 28,32 $
76,0 $ 107 CAD
-62.72%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,51 $ 7,51 $
10,54 $ 14,89 CAD
-28.75%
Cappuccino
2,40 $ 2,40 $
4,02 $ 5,68 CAD
-40.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,87 $ 0,87 $
2,12 $ 3,00 CAD
-58.96%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,61 $ 0,61 $
1,75 $ 2,48 CAD
-65.14%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,05 $ 2,05 $
6,24 $ 8,83 CAD
-67.15%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,46 $ 3,46 $
7,09 $ 10,02 CAD
-51.20%
🛒 Alimentación y mercados
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Leche (1 litro)
1,13 $ 1,13 $
2,44 $ 3,45 CAD
-53.69%
Pan blanco (500 g)
1,65 $ 1,65 $
2,68 $ 3,78 CAD
-38.43%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
2,24 $ 3,17 CAD
-31.25%
Huevos
2,18 $ 2,18 $
3,56 $ 5,03 CAD
-38.76%
Queso local (1 kg)
5,61 $ 5,61 $
9,09 $ 12,85 CAD
-38.28%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,62 $ 5,62 $
11,33 $ 16,01 CAD
-50.40%
Filete redondo de res (1 kg)
6,20 $ 6,20 $
14,53 $ 20,55 CAD
-57.33%
Manzanas (1 kg)
2,03 $ 2,03 $
3,62 $ 5,12 CAD
-43.92%
Plátano (1 kg)
1,16 $ 1,16 $
1,21 $ 1,72 CAD
-4.13%
Naranjas (1 kg)
1,04 $ 1,04 $
3,60 $ 5,09 CAD
-71.11%
Tomate (1 kg)
1,07 $ 1,07 $
4,21 $ 5,96 CAD
-74.58%
Patata (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
1,79 $ 2,53 CAD
-20.11%
Cebolla (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
1,59 $ 2,25 CAD
-35.85%
Lechuga (1 cabeza)
0,49 $ 0,49 $
2,27 $ 3,21 CAD
-78.41%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,98 $ 0,98 $
1,25 $ 1,77 CAD
-21.60%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,97 $ 5,97 $
13,82 $ 19,53 CAD
-56.80%
Vino (Botella)
10,18 $ 10,18 $
14,27 $ 20,18 CAD
-28.66%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,53 $ 1,53 $
2,20 $ 3,10 CAD
-30.45%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,51 $ 2,51 $
2,43 $ 3,44 CAD
3.29%
🚌 Movilidad
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,34 $ 0,34 $
2,39 $ 3,38 CAD
-85.77%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
23,96 $ 23,96 $
111 $ 157 CAD
-78.40%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,52 $ 1,52 $
2,91 $ 4,12 CAD
-47.77%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,01 $ 1,01 $
1,20 $ 1,69 CAD
-15.83%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
9,97 $ 9,97 $
21,38 $ 30,23 CAD
-53.37%
Gasolina (1 litro)
0,63 $ 0,63 $
1,21 $ 1,71 CAD
-47.93%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 24,6 mil $
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
-12.52%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
29,2 mil $ 29,2 mil $
20,3 mil $ 28,6 mil CAD
44.05%
🧾 Servicios públicos e Internet
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
39,47 $ 39,47 $
120 $ 170 CAD
-67.20%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
13,91 $ 13,91 $
32,26 $ 45,60 CAD
-56.88%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
31,17 $ 31,17 $
47,93 $ 67,8 CAD
-34.97%
🎉 Deporte y ocio
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,51 $ 30,51 $
38,48 $ 54,4 CAD
-20.71%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,39 $ 14,39 $
22,96 $ 32,46 CAD
-37.33%
Entrada de cine
7,34 $ 7,34 $
12,38 $ 17,50 CAD
-40.71%
🧸 Cuidado infantil y educación
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
253 $ 253 $
830 $ 1.173 CAD
-69.49%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.677 $ 5.677 $
23,1 mil $ 32,6 mil CAD
-75.41%
👕👟 Ropa y calzado
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
56,6 $ 56,6 $
50,7 $ 71,7 CAD
11.69%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
44,14 $ 44,14 $
40,02 $ 56,6 CAD
10.29%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
98,0 $ 139 CAD
2.97%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,6 $ 73,6 $
121 $ 171 CAD
-38.99%
🏠 Alojamiento y vivienda
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
341 $ 341 $
1.592 $ 2.251 CAD
-78.56%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
313 $ 313 $
1.410 $ 1.994 CAD
-77.79%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
631 $ 631 $
2.670 $ 3.775 CAD
-76.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
490 $ 490 $
2.152 $ 3.042 CAD
-77.22%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.218 $ 1.218 $
7.945 $ 11,2 mil CAD
-84.67%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.024 $ 1.024 $
6.542 $ 9.249 CAD
-84.35%
💵 Salarios y finanzas
Valle de Intag
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
3.727 $ 5.269 CAD
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10
4.47
123.71%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Valle de Intag: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Valle de Intag
313 $
Toronto
1,4 mil $ 350% 1,1 mil $
Alimentación y mercados
Valle de Intag
186 $
Toronto
340 $ 82.8% 154 $
Ropa y calzado
Valle de Intag
124 $
Toronto
139 $ 12.4% 15 $
Comer fuera
Valle de Intag
102 $
Toronto
278 $ 173% 176 $
Servicios públicos e Internet
Valle de Intag
85 $
Toronto
201 $ 137% 116 $
Deporte y ocio
Valle de Intag
45 $
Toronto
63 $ 39.9% 18 $
Movilidad
Valle de Intag
32 $
Toronto
129 $ 306% 98 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 341 $ en Valle de Intag y 1.592 $ en Toronto. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 28,00 $ en Valle de Intag frente a 76,0 $ en Toronto por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 186 $ frente a 340 $ al mes, con Valle de Intag más barato en general.

Datos útiles
🇪🇨 Valle de Intag
🇨🇦 Toronto
🕒 Hora local
20:42 8:42 p. m.
21:42 9:42 p. m.
1 h por delante de Valle de Intag
🌤 Clima
👥 Población
15.000
2.731.571
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Valle de Intag Toronto 4820 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Valle de Intag
  • Toronto

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Valle de Intag vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Valle de Intag y en Toronto?
Valle de Intag y Toronto difieren en aproximadamente un 189 % en los gastos mensuales totales (887 $ frente a 2.561 $ con el alquiler incluido). Valle de Intag es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Valle de Intag y cuál si te mudas a Toronto?
Necesitarías aproximadamente 1.330 $ en Valle de Intag y 3.841 $ en Toronto para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Valle de Intag y en Toronto?
Alquiler de un apartamento céntrico: 341 $ en Valle de Intag frente a 1.592 $ en Toronto. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 83 % más altas en Toronto. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Valle de Intag – una comida para dos cuesta 28,00 $ frente a 76,0 $ en Toronto. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 887 $ en Valle de Intag frente a 2.561 $ en Toronto, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Valle de Intag pero ajustado o insuficiente en Toronto. La diferencia entre ambas ciudades hace que Valle de Intag sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Valle de Intag y Toronto?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Valle de Intag o Toronto?
A menudo, los expatriados consideran que Valle de Intag es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 189 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Valle de Intag vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?