Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Valle de Intag y San José

Para una persona, vivir en Valle de Intag sale más barato: 887 $ al mes frente a 1.938 $ en San José, alquiler y suministros incluidos, unos 12.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Valle de Intag
🇪🇨 Ecuador
887 $
/mes (nómada)
San José
🇨🇷 Costa Rica
1.938 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Valle de Intag y en San José

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Valle de Intag y en San José, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 887 $ en Valle de Intag frente a 1.938 $ en San José.

  • Valle de Intag 887 $
  • San José 1.938 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.338 $ en Valle de Intag frente a 2.936 $ en San José.

  • Valle de Intag 1.338 $
  • San José 2.936 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.789 $ en Valle de Intag frente a 3.934 $ en San José.

  • Valle de Intag 1.789 $
  • San José 3.934 $

Vivir en Valle de Intag cuesta aproximadamente un 54 % menos que en San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Valle de Intag está un 34 % por debajo, y San José un 44 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Valle de Intag
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,45 $ 3,45 $
12,38 $ 5.551 ₡
-72.13%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,32 $ 28,32 $
60,9 $ 27,3 mil ₡
-53.47%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,51 $ 7,51 $
11,45 $ 5.135 ₡
-34.41%
Cappuccino
2,40 $ 2,40 $
4,39 $ 1.967 ₡
-45.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,87 $ 0,87 $
2,70 $ 1.211 ₡
-67.78%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,61 $ 0,61 $
1,93 $ 864 ₡
-68.39%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,05 $ 2,05 $
3,20 $ 1.433 ₡
-35.94%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,46 $ 3,46 $
4,41 $ 1.979 ₡
-21.54%
🛒 Alimentación y mercados
Valle de Intag
San José
Diferencia
Leche (1 litro)
1,13 $ 1,13 $
2,44 $ 1.093 ₡
-53.69%
Pan blanco (500 g)
1,65 $ 1,65 $
3,05 $ 1.369 ₡
-45.90%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,54 $ 1,54 $
2,41 $ 1.081 ₡
-36.10%
Huevos
2,18 $ 2,18 $
3,40 $ 1.523 ₡
-35.88%
Queso local (1 kg)
5,61 $ 5,61 $
10,75 $ 4.823 ₡
-47.81%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,62 $ 5,62 $
10,43 $ 4.679 ₡
-46.12%
Filete redondo de res (1 kg)
6,20 $ 6,20 $
13,99 $ 6.273 ₡
-55.68%
Manzanas (1 kg)
2,03 $ 2,03 $
5,25 $ 2.353 ₡
-61.33%
Plátano (1 kg)
1,16 $ 1,16 $
1,59 $ 712 ₡
-27.04%
Naranjas (1 kg)
1,04 $ 1,04 $
4,69 $ 2.103 ₡
-77.83%
Tomate (1 kg)
1,07 $ 1,07 $
3,95 $ 1.770 ₡
-72.91%
Patata (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
3,92 $ 1.760 ₡
-63.52%
Cebolla (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
3,68 $ 1.651 ₡
-72.28%
Lechuga (1 cabeza)
0,49 $ 0,49 $
1,12 $ 503 ₡
-56.25%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,98 $ 0,98 $
3,19 $ 1.429 ₡
-69.28%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,97 $ 5,97 $
6,00 $ 2.692 ₡
-0.50%
Vino (Botella)
10,18 $ 10,18 $
19,56 $ 8.771 ₡
-47.96%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,53 $ 1,53 $
2,82 $ 1.263 ₡
-45.74%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,51 $ 2,51 $
3,59 $ 1.611 ₡
-30.08%
🚌 Movilidad
Valle de Intag
San José
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,34 $ 0,34 $
1,12 $ 503 ₡
-69.64%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
23,96 $ 23,96 $
66,8 $ 30,0 mil ₡
-64.13%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,52 $ 1,52 $
2,50 $ 1.119 ₡
-39.20%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,01 $ 1,01 $
1,63 $ 733 ₡
-38.04%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
9,97 $ 9,97 $
8,50 $ 3.812 ₡
17.29%
Gasolina (1 litro)
0,63 $ 0,63 $
1,56 $ 701 ₡
-59.62%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 24,6 mil $
22,4 mil $ 10,0 M ₡
10.00%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
29,2 mil $ 29,2 mil $
35,6 mil $ 16,0 M ₡
-18.00%
🧾 Servicios públicos e Internet
Valle de Intag
San José
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
39,47 $ 39,47 $
95,2 $ 42,7 mil ₡
-58.55%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
13,91 $ 13,91 $
35,58 $ 16,0 mil ₡
-60.91%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
31,17 $ 31,17 $
58,6 $ 26,3 mil ₡
-46.84%
🎉 Deporte y ocio
Valle de Intag
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,51 $ 30,51 $
72,7 $ 32,6 mil ₡
-58.02%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,39 $ 14,39 $
24,85 $ 11,1 mil ₡
-42.09%
Entrada de cine
7,34 $ 7,34 $
7,58 $ 3.401 ₡
-3.17%
🧸 Cuidado infantil y educación
Valle de Intag
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
253 $ 253 $
1.001 $ 449,0 mil ₡
-74.71%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.677 $ 5.677 $
17,1 mil $ 7,7 M ₡
-66.87%
👕👟 Ropa y calzado
Valle de Intag
San José
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
56,6 $ 56,6 $
70,5 $ 31,6 mil ₡
-19.65%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
44,14 $ 44,14 $
55,8 $ 25,0 mil ₡
-20.92%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
130 $ 58,2 mil ₡
-22.24%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,6 $ 73,6 $
131 $ 58,7 mil ₡
-43.72%
🏠 Alojamiento y vivienda
Valle de Intag
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
341 $ 341 $
927 $ 415,8 mil ₡
-63.18%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
313 $ 313 $
774 $ 347,2 mil ₡
-59.55%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
631 $ 631 $
1.967 $ 882,0 mil ₡
-67.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
490 $ 490 $
1.288 $ 577,6 mil ₡
-61.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.218 $ 1.218 $
2.274 $ 1,0 M ₡
-46.43%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.024 $ 1.024 $
1.831 $ 821,0 mil ₡
-44.08%
💵 Salarios y finanzas
Valle de Intag
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.016 $ 455,8 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10
8.62
16.01%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Valle de Intag: 11 de octubre de 2026

Última actualización para San José: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Valle de Intag
313 $
San José
774 $ 147% 461 $
Alimentación y mercados
Valle de Intag
186 $
San José
401 $ 116% 215 $
Ropa y calzado
Valle de Intag
124 $
San José
174 $ 40.5% 50 $
Comer fuera
Valle de Intag
102 $
San José
229 $ 125% 127 $
Servicios públicos e Internet
Valle de Intag
85 $
San José
189 $ 124% 105 $
Deporte y ocio
Valle de Intag
45 $
San José
88 $ 94.3% 43 $
Movilidad
Valle de Intag
32 $
San José
82 $ 157% 50 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 341 $ en Valle de Intag y 927 $ en San José. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 28,00 $ en Valle de Intag frente a 61,0 $ en San José por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 186 $ frente a 401 $ al mes, con Valle de Intag más barato en general.

Datos útiles
🇪🇨 Valle de Intag
🇨🇷 San José
🕒 Hora local
23:18 11:18 p. m.
22:18 10:18 p. m.
1 h por detrás de Valle de Intag
🌤 Clima
👥 Población
15.000
342.188 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

CRC, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Costa Rican Colón – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 448 CRC (1000 CRC = 2,23 USD). 1 EUR = 504 CRC (1000 CRC = 1,98 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Valle de Intag San José 1230 km ≈ 2 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Valle de Intag
  • San José

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Valle de Intag vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Valle de Intag y en San José?
Valle de Intag y San José difieren en aproximadamente un 119 % en los gastos mensuales totales (887 $ frente a 1.938 $ con el alquiler incluido). Valle de Intag es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Valle de Intag y cuál si te mudas a San José?
Necesitarías aproximadamente 1.330 $ en Valle de Intag y 2.907 $ en San José para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Valle de Intag y en San José?
Alquiler de un apartamento céntrico: 341 $ en Valle de Intag frente a 927 $ en San José. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 116 % más altas en San José. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Valle de Intag – una comida para dos cuesta 28,00 $ frente a 61,0 $ en San José. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 887 $ en Valle de Intag frente a 1.938 $ en San José, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Valle de Intag pero ajustado o insuficiente en San José. La diferencia entre ambas ciudades hace que Valle de Intag sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Valle de Intag y San José?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Valle de Intag o San José?
A menudo, los expatriados consideran que Valle de Intag es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 119 % menores que en San José. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Valle de Intag vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?