Para una persona, vivir en Hyannis, Massachusetts sale más barato: 2.728 $ al mes frente a 4.941 $ en Nueva York, NY, alquiler y suministros incluidos, unos 26.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
132
Índice del coste de vida en Hyannis, Massachusetts
Cuánto gastarás en Hyannis, Massachusetts y en Nueva York, NY
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Hyannis, Massachusetts y en Nueva York, NY, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.728 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 4.941 $ en Nueva York, NY.
Hyannis, Massachusetts 2.728 $
Nueva York, NY 4.941 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.934 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 7.225 $ en Nueva York, NY.
Hyannis, Massachusetts 3.934 $
Nueva York, NY 7.225 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.139 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 9.509 $ en Nueva York, NY.
Hyannis, Massachusetts 5.139 $
Nueva York, NY 9.509 $
🌍
Vivir en Hyannis, Massachusetts cuesta aproximadamente un 45 % menos que en Nueva York, NY; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Hyannis, Massachusetts está 100 % por encima, Nueva York, NY está 263 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,21 $18,21 $
28,55 $28,55 $
-36.22%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
97,5 $97,5 $
118 $118 $
-17.70%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,17 $11,17 $
15,04 $15,04 $
-25.73%
Cappuccino
4,47 $4,47 $
6,53 $6,53 $
-31.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,47 $1,47 $
3,96 $3,96 $
-62.88%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,46 $1,46 $
3,01 $3,01 $
-51.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,07 $5,07 $
8,16 $8,16 $
-37.87%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,37 $5,37 $
9,84 $9,84 $
-45.43%
🛒 Alimentación y mercados
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Leche(1 litro)
0,89 $0,89 $
1,37 $1,37 $
-35.04%
Pan blanco(500 g)
3,97 $3,97 $
4,97 $4,97 $
-20.12%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,54 $5,54 $
7,81 $7,81 $
-29.07%
Huevos
3,06 $3,06 $
5,97 $5,97 $
-48.74%
Queso local(1 kg)
11,33 $11,33 $
18,91 $18,91 $
-40.08%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,22 $11,22 $
18,04 $18,04 $
-37.80%
Filete redondo de res(1 kg)
17,73 $17,73 $
19,05 $19,05 $
-6.93%
Manzanas(1 kg)
6,58 $6,58 $
6,76 $6,76 $
-2.66%
Plátano(1 kg)
1,71 $1,71 $
2,27 $2,27 $
-24.67%
Naranjas(1 kg)
6,51 $6,51 $
6,83 $6,83 $
-4.69%
Tomate(1 kg)
5,67 $5,67 $
7,09 $7,09 $
-20.03%
Patata(1 kg)
2,92 $2,92 $
4,22 $4,22 $
-30.81%
Cebolla(1 kg)
4,41 $4,41 $
4,65 $4,65 $
-5.16%
Lechuga(1 cabeza)
1,94 $1,94 $
2,87 $2,87 $
-32.40%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,52 $2,52 $
2,60 $2,60 $
-3.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,79 $13,79 $
18,77 $18,77 $
-26.53%
Vino(Botella)
13,67 $13,67 $
20,13 $20,13 $
-32.09%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,07 $2,07 $
3,45 $3,45 $
-40.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,29 $4,29 $
4,02 $4,02 $
6.72%
🚌 Movilidad
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
2,91 $2,91 $
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
139 $139 $
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
-
3,08 $3,08 $
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
2,12 $2,12 $
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
41,96 $41,96 $
-
Gasolina(1 litro)
0,85 $0,85 $
1,17 $1,17 $
-27.35%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
198 $198 $
219 $219 $
-9.94%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
86,7 $86,7 $
74,2 $74,2 $
16.84%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
75,5 $75,5 $
70,2 $70,2 $
7.51%
🎉 Deporte y ocio
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,27 $40,27 $
112 $112 $
-64.03%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
74,9 $74,9 $
-
Entrada de cine
12,94 $12,94 $
22,14 $22,14 $
-41.55%
🧸 Cuidado infantil y educación
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.868 $1.868 $
3.558 $3.558 $
-47.50%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
29,6 mil $29,6 mil $
62,2 mil $62,2 mil $
-52.35%
👕👟 Ropa y calzado
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,59 $45,59 $
75,6 $75,6 $
-39.70%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,88 $37,88 $
51,2 $51,2 $
-26.02%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
80,8 $80,8 $
123 $123 $
-34.40%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
100 $100 $
140 $140 $
-28.36%
🏠 Alojamiento y vivienda
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.514 $1.514 $
4.499 $4.499 $
-66.36%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.477 $1.477 $
3.078 $3.078 $
-52.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.326 $2.326 $
9.447 $9.447 $
-75.37%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.260 $2.260 $
5.190 $5.190 $
-56.45%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
18,1 mil $18,1 mil $
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
6.693 $6.693 $
-
💵 Salarios y finanzas
Hyannis, Massachusetts
Nueva York, NY
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.026 $4.026 $
5.220 $5.220 $
-22.88%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6
6.86
-12.54%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Hyannis, Massachusetts: 27 de octubre de 2026
Última actualización para Nueva York, NY: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Hyannis, Massachusetts
1,5 mil $ 54.1%
Nueva York, NY
3,1 mil $ 62.3% ↑ 108%1,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Hyannis, Massachusetts
426 $ 15.6%
Nueva York, NY
563 $ 11.4% ↑ 32.2%137 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hyannis, Massachusetts
360 $ 13.2%
Nueva York, NY
364 $ 7.4% ↑ 1.1%4,1 $
🍽Comer fuera
Hyannis, Massachusetts
281 $ 10.3%
Nueva York, NY
440 $ 8.9% ↑ 56.9%160 $
👕👟Ropa y calzado
Hyannis, Massachusetts
119 $ 4.4%
Nueva York, NY
175 $ 3.6% ↑ 47.4%56 $
🎉Deporte y ocio
Hyannis, Massachusetts
66 $ 2.4%
Nueva York, NY
156 $ 3.2% ↑ 136%90 $
🚌Movilidad
Hyannis, Massachusetts
- * 0%
Nueva York, NY
164 $ 3.3%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Hyannis, Massachusetts
2,3 mil $ 44%
Nueva York, NY
5,2 mil $ 54.6% ↑ 130%2,9 mil $
🛒Alimentación y mercados
Hyannis, Massachusetts
978 $ 19%
Nueva York, NY
1,3 mil $ 13.5% ↑ 31.4%307 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hyannis, Massachusetts
447 $ 8.7%
Nueva York, NY
438 $ 4.6% ↓ 1.9%8,4 $
🍽Comer fuera
Hyannis, Massachusetts
1,1 mil $ 20.6%
Nueva York, NY
1,5 mil $ 15.6% ↑ 40.3%427 $
👕👟Ropa y calzado
Hyannis, Massachusetts
264 $ 5.1%
Nueva York, NY
390 $ 4.1% ↑ 47.4%125 $
🎉Deporte y ocio
Hyannis, Massachusetts
132 $ * 2.6%
Nueva York, NY
387 $ 4.1% ↑ 193%255 $
🚌Movilidad
Hyannis, Massachusetts
- * 0%
Nueva York, NY
334 $ 3.5%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.514 $ en Hyannis, Massachusetts y 4.499 $ en Nueva York, NY. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Nueva York, NY paga un 30 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 97 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 118 $ en Nueva York, NY por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 426 $ frente a 563 $ al mes, con Hyannis, Massachusetts más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Hyannis, Massachusetts vs Nueva York, NY: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Hyannis, Massachusetts o Nueva York, NY?
Hyannis, Massachusetts gana en costes – los gastos de vida son un 45 % más bajos que en Nueva York, NY. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Hyannis, Massachusetts la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Hyannis, Massachusetts o en Nueva York, NY?
Sobre el papel, los salarios son un 23 % más bajos en Hyannis, Massachusetts. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Hyannis, Massachusetts y cuánto al mudarte a Nueva York, NY?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.514 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 4.499 $ en Nueva York, NY. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Hyannis, Massachusetts y en Nueva York, NY?
El cuidado infantil cuesta 1.868 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 3.558 $ en Nueva York, NY. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Hyannis, Massachusetts y en Nueva York, NY?
Salir a cenar es más barato en Hyannis, Massachusetts – una comida para dos cuesta 97 $ frente a 118 $ en Nueva York, NY. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Hyannis, Massachusetts o en Nueva York, NY?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.000 $. Hyannis, Massachusetts es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Hyannis, Massachusetts o Nueva York, NY?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Hyannis, Massachusetts o a Nueva York, NY?
Todo se reduce a las prioridades – Hyannis, Massachusetts gana en asequibilidad, y Nueva York, NY en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Hyannis, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado