Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.780 $ en Hyannis, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 13.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
132
Índice del coste de vida en Hyannis, Massachusetts
Cuánto gastarás en Hyannis, Massachusetts y en Monterrey
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Hyannis, Massachusetts y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.780 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 1.641 $ en Monterrey.
Hyannis, Massachusetts 2.780 $
Monterrey 1.641 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.955 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 2.573 $ en Monterrey.
Hyannis, Massachusetts 3.955 $
Monterrey 2.573 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.129 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 3.504 $ en Monterrey.
Hyannis, Massachusetts 5.129 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Vivir en Hyannis, Massachusetts es aproximadamente un 69 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Hyannis, Massachusetts está 106 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,71 $16,71 $
13,37 $250 MXN
24.98%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
93,1 $93,1 $
47,95 $897 MXN
94.06%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,05 $11,05 $
10,79 $202 MXN
2.41%
Cappuccino
4,63 $4,63 $
3,77 $70,4 MXN
22.81%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,49 $1,49 $
1,51 $28,26 MXN
-1.32%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,52 $1,52 $
1,03 $19,25 MXN
47.57%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,11 $5,11 $
2,48 $46,41 MXN
106.05%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,64 $5,64 $
4,36 $81,5 MXN
29.36%
🛒 Alimentación y mercados
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
0,95 $0,95 $
1,89 $35,43 MXN
-49.74%
Pan blanco(500 g)
3,90 $3,90 $
2,85 $53,3 MXN
36.84%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,28 $5,28 $
1,86 $34,71 MXN
183.87%
Huevos
3,04 $3,04 $
2,47 $46,12 MXN
23.08%
Queso local(1 kg)
11,24 $11,24 $
11,81 $221 MXN
-4.83%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,10 $11,10 $
8,97 $168 MXN
23.75%
Filete redondo de res(1 kg)
17,54 $17,54 $
12,57 $235 MXN
39.54%
Manzanas(1 kg)
6,58 $6,58 $
3,20 $59,8 MXN
105.62%
Plátano(1 kg)
1,72 $1,72 $
1,50 $28,12 MXN
14.67%
Naranjas(1 kg)
6,73 $6,73 $
2,12 $39,74 MXN
217.45%
Tomate(1 kg)
5,64 $5,64 $
2,33 $43,64 MXN
142.06%
Patata(1 kg)
3,01 $3,01 $
2,22 $41,58 MXN
35.59%
Cebolla(1 kg)
4,33 $4,33 $
2,58 $48,34 MXN
67.83%
Lechuga(1 cabeza)
2,05 $2,05 $
1,45 $27,04 MXN
41.38%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,53 $2,53 $
1,22 $22,85 MXN
107.38%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,79 $13,79 $
4,80 $89,7 MXN
187.29%
Vino(Botella)
13,95 $13,95 $
13,30 $249 MXN
4.89%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,13 $2,13 $
1,93 $36,14 MXN
10.36%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,95 $3,95 $
2,86 $53,4 MXN
38.11%
🚌 Movilidad
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,80 $14,94 MXN
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
30,94 $579 MXN
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,02 $4,02 $
1,83 $34,28 MXN
119.67%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,56 $2,56 $
1,06 $19,78 MXN
141.51%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
40,36 $40,36 $
10,82 $202 MXN
273.01%
Gasolina(1 litro)
0,92 $0,92 $
1,47 $27,54 MXN
-37.41%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
204 $204 $
115 $2.144 MXN
77.65%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
89,8 $89,8 $
26,37 $493 MXN
240.65%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
74,4 $74,4 $
25,70 $481 MXN
189.53%
🎉 Deporte y ocio
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
39,62 $39,62 $
30,53 $571 MXN
29.77%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,27 $398 MXN
-
Entrada de cine
12,99 $12,99 $
4,96 $92,8 MXN
161.90%
🧸 Cuidado infantil y educación
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.803 $1.803 $
679 $12,7 mil MXN
165.61%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
44,8 mil $44,8 mil $
14,2 mil $265,3 mil MXN
216.06%
👕👟 Ropa y calzado
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,41 $44,41 $
72,2 $1.350 MXN
-38.49%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,41 $38,41 $
41,94 $784 MXN
-8.42%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,3 $79,3 $
107 $2.011 MXN
-26.23%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $102 $
119 $2.219 MXN
-14.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.477 $1.477 $
1.018 $19,0 mil MXN
45.19%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.515 $1.515 $
722 $13,5 mil MXN
109.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.305 $2.305 $
1.966 $36,8 mil MXN
17.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.254 $2.254 $
1.416 $26,5 mil MXN
59.25%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
4.203 $78,6 mil MXN
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.782 $52,0 mil MXN
-
💵 Salarios y finanzas
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.978 $3.978 $
1.096 $20,5 mil MXN
263.02%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6
11.79
-49.11%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Hyannis, Massachusetts: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Hyannis, Massachusetts
1,5 mil $ 54.5%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 52.4%794 $
🛒Alimentación y mercados
Hyannis, Massachusetts
425 $ 15.3%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 28.8%122 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hyannis, Massachusetts
368 $ 13.2%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 54.7%201 $
🍽Comer fuera
Hyannis, Massachusetts
271 $ 9.8%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 20.4%55 $
👕👟Ropa y calzado
Hyannis, Massachusetts
119 $ 4.3%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 28.9%34 $
🎉Deporte y ocio
Hyannis, Massachusetts
66 $ 2.4%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 38.3%25 $
🚌Movilidad
Hyannis, Massachusetts
17 $ * 0.6%
Monterrey
41 $ 2.5% ↑ 145%24 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Hyannis, Massachusetts
2,3 mil $ 44%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 37.2%839 $
🛒Alimentación y mercados
Hyannis, Massachusetts
975 $ 19%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 29%283 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hyannis, Massachusetts
458 $ 8.9%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 57.8%265 $
🍽Comer fuera
Hyannis, Massachusetts
1 mil $ 19.8%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 33.2%337 $
👕👟Ropa y calzado
Hyannis, Massachusetts
264 $ 5.2%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 28.9%76 $
🎉Deporte y ocio
Hyannis, Massachusetts
131 $ * 2.6%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 22.1%29 $
🚌Movilidad
Hyannis, Massachusetts
34 $ * 0.7%
Monterrey
84 $ 2.4% ↑ 150%50 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.477 $ en Hyannis, Massachusetts y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Hyannis, Massachusetts paga de media unas 3,6 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 93 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 425 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Hyannis, Massachusetts→Monterrey3270 km≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Hyannis, Massachusetts
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Hyannis, Massachusetts vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Hyannis, Massachusetts o Monterrey?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 41 % más bajos que en Hyannis, Massachusetts. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Hyannis, Massachusetts o en Monterrey?
Los salarios medios son unas 3,6 veces más altos en Hyannis, Massachusetts, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Hyannis, Massachusetts y cuánto al mudarte a Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.477 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Hyannis, Massachusetts y en Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.803 $ en Hyannis, Massachusetts frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Hyannis, Massachusetts y en Monterrey?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 93 $ en Hyannis, Massachusetts. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Hyannis, Massachusetts o Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Hyannis, Massachusetts o a Monterrey?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y Hyannis, Massachusetts en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Hyannis, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado