Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Honesdale, PA y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.667 $ en Honesdale, PA, alquiler y suministros incluidos, unos 12.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Honesdale, PA, Estados Unidos
Monterrey, México
Honesdale, PA
🇺🇸 Estados Unidos
2.667 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Honesdale, PA y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Honesdale, PA y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.667 $ en Honesdale, PA frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Honesdale, PA 2.667 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.872 $ en Honesdale, PA frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Honesdale, PA 3.872 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.078 $ en Honesdale, PA frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Honesdale, PA 5.078 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Honesdale, PA es aproximadamente un 63 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Honesdale, PA está 97 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,63 $ 19,63 $
13,37 $ 249 MXN
46.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
73,7 $ 73,7 $
47,95 $ 892 MXN
53.76%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,40 $ 11,40 $
10,79 $ 201 MXN
5.65%
Cappuccino
5,23 $ 5,23 $
3,77 $ 70,0 MXN
38.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,73 $ 2,73 $
1,51 $ 28,09 MXN
80.79%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,05 $ 2,05 $
1,03 $ 19,14 MXN
99.03%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,85 $ 5,85 $
2,48 $ 46,14 MXN
135.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,20 $ 7,20 $
4,36 $ 81,0 MXN
65.14%
🛒 Alimentación y mercados
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,13 $ 1,13 $
1,89 $ 35,23 MXN
-40.21%
Pan blanco (500 g)
3,41 $ 3,41 $
2,85 $ 53,0 MXN
19.65%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
1,86 $ 34,52 MXN
133.33%
Huevos
5,11 $ 5,11 $
2,47 $ 45,86 MXN
106.88%
Queso local (1 kg)
12,60 $ 12,60 $
11,81 $ 220 MXN
6.69%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,67 $ 11,67 $
8,97 $ 167 MXN
30.10%
Filete redondo de res (1 kg)
16,80 $ 16,80 $
12,57 $ 234 MXN
33.65%
Manzanas (1 kg)
4,93 $ 4,93 $
3,20 $ 59,4 MXN
54.06%
Plátano (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
1,50 $ 27,96 MXN
10.67%
Naranjas (1 kg)
4,26 $ 4,26 $
2,12 $ 39,52 MXN
100.94%
Tomate (1 kg)
4,75 $ 4,75 $
2,33 $ 43,39 MXN
103.86%
Patata (1 kg)
2,74 $ 2,74 $
2,22 $ 41,34 MXN
23.42%
Cebolla (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
2,58 $ 48,07 MXN
4.26%
Lechuga (1 cabeza)
1,86 $ 1,86 $
1,45 $ 26,88 MXN
28.28%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,97 $ 1,97 $
1,22 $ 22,72 MXN
61.48%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,35 $ 9,35 $
4,80 $ 89,2 MXN
94.79%
Vino (Botella)
13,41 $ 13,41 $
13,30 $ 247 MXN
0.83%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,93 $ 1,93 $
1,93 $ 35,93 MXN
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,79 $ 3,79 $
2,86 $ 53,1 MXN
32.52%
🚌 Movilidad
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,12 $ 2,12 $
0,80 $ 14,85 MXN
165.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
57,1 $ 57,1 $
30,94 $ 575 MXN
84.58%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,42 $ 3,42 $
1,83 $ 34,08 MXN
86.89%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,77 $ 1,77 $
1,06 $ 19,66 MXN
66.98%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
29,05 $ 29,05 $
10,82 $ 201 MXN
168.48%
Gasolina (1 litro)
1,15 $ 1,15 $
1,47 $ 27,39 MXN
-21.77%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,5 mil $ 27,5 mil $
24,1 mil $ 447,9 mil MXN
14.21%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,5 mil $ 26,5 mil $
23,5 mil $ 437,7 mil MXN
12.74%
🧾 Servicios públicos e Internet
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
281 $ 281 $
115 $ 2.132 MXN
145.33%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,1 $ 59,1 $
26,37 $ 490 MXN
124.23%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
84,2 $ 84,2 $
25,70 $ 478 MXN
227.55%
🎉 Deporte y ocio
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
45,63 $ 45,63 $
30,53 $ 568 MXN
49.46%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 396 MXN
-
Entrada de cine
13,81 $ 13,81 $
4,96 $ 92,2 MXN
178.43%
🧸 Cuidado infantil y educación
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.342 $ 1.342 $
679 $ 12,6 mil MXN
97.79%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,4 mil $ 21,4 mil $
14,2 mil $ 263,8 mil MXN
51.04%
👕👟 Ropa y calzado
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,87 $ 44,87 $
72,2 $ 1.343 MXN
-37.85%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
29,97 $ 29,97 $
41,94 $ 780 MXN
-28.54%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
68,7 $ 68,7 $
107 $ 1.999 MXN
-36.06%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
98,3 $ 98,3 $
119 $ 2.207 MXN
-17.17%
🏠 Alojamiento y vivienda
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.595 $ 1.595 $
1.018 $ 18,9 mil MXN
56.76%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.271 $ 1.271 $
722 $ 13,4 mil MXN
76.22%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.580 $ 2.580 $
1.966 $ 36,6 mil MXN
31.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.128 $ 2.128 $
1.416 $ 26,3 mil MXN
50.30%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.850 $ 2.850 $
4.203 $ 78,2 mil MXN
-32.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.609 $ 2.609 $
2.782 $ 51,7 mil MXN
-6.20%
💵 Salarios y finanzas
Honesdale, PA
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.096 $ 20,4 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.59
11.79
-44.11%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Honesdale, PA: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Honesdale, PA
1,3 mil $
Monterrey
722 $ 43.3% 550 $
Servicios públicos e Internet
Honesdale, PA
424 $
Monterrey
167 $ 60.7% 258 $
Alimentación y mercados
Honesdale, PA
394 $
Monterrey
302 $ 23.3% 92 $
Comer fuera
Honesdale, PA
317 $
Monterrey
216 $ 31.9% 101 $
Ropa y calzado
Honesdale, PA
109 $
Monterrey
153 $ 40.7% 44 $
Movilidad
Honesdale, PA
78 $
Monterrey
41 $ 47% 37 $
Deporte y ocio
Honesdale, PA
73 $
Monterrey
40 $ 44.8% 33 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.595 $ en Honesdale, PA y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 74 $ en Honesdale, PA frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 394 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Honesdale, PA
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
20:14 8:14 p. m.
19:14 7:14 p. m.
1 h por detrás de Honesdale, PA
🌤 Clima
👥 Población
4500
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 7 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 7 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,6 MXN (100 MXN = 5,38 USD). 1 EUR = 20,78 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Honesdale, PA Monterrey 2900 km ≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Honesdale, PA
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Honesdale, PA vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Honesdale, PA y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.667 $ en Honesdale, PA y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 38 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Honesdale, PA y cuál si te mudas a Monterrey?
Necesitarías aproximadamente 4.000 $ en Honesdale, PA y 2.461 $ en Monterrey para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Honesdale, PA y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.595 $ en Honesdale, PA frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Honesdale, PA y en Monterrey?
Un pase mensual de transporte en Monterrey cuesta aproximadamente un 46 % menos que en Honesdale, PA. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Honesdale, PA y Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.342 $ en Honesdale, PA frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Honesdale, PA y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Honesdale, PA y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Honesdale, PA o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 38 % menores que en Honesdale, PA. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Honesdale, PA vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?