Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.174 $ en Fort Saskatchewan, alquiler y suministros incluidos, unos 4.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Fort Saskatchewan y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Fort Saskatchewan y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.174 $ en Fort Saskatchewan frente a 1.771 $ en Montevideo.
Fort Saskatchewan 2.174 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.367 $ en Fort Saskatchewan frente a 2.740 $ en Montevideo.
Fort Saskatchewan 3.367 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.560 $ en Fort Saskatchewan frente a 3.708 $ en Montevideo.
Fort Saskatchewan 4.560 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Fort Saskatchewan es aproximadamente un 23 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Fort Saskatchewan está 61 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
28,07 $39,68 CAD
15,16 $609 UYU
85.16%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
64,3 $90,9 CAD
69,2 $2.776 UYU
-6.98%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,63 $15,02 CAD
14,65 $588 UYU
-27.44%
Cappuccino
3,93 $5,56 CAD
4,46 $179 UYU
-11.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,13 $4,42 CAD
2,67 $107 UYU
17.23%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,52 $3,57 CAD
2,00 $80,4 UYU
26.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,83 $11,06 CAD
4,83 $194 UYU
62.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,06 $12,81 CAD
3,80 $152 UYU
138.42%
🛒 Alimentación y mercados
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
2,53 $3,57 CAD
1,36 $54,8 UYU
86.03%
Pan blanco(500 g)
3,07 $4,34 CAD
2,87 $115 UYU
6.97%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,08 $4,35 CAD
1,75 $70,2 UYU
76.00%
Huevos
3,43 $4,85 CAD
4,68 $188 UYU
-26.71%
Queso local(1 kg)
14,97 $21,16 CAD
13,88 $557 UYU
7.85%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,15 $18,59 CAD
11,98 $481 UYU
9.77%
Filete redondo de res(1 kg)
20,39 $28,83 CAD
11,97 $480 UYU
70.34%
Manzanas(1 kg)
3,19 $4,50 CAD
2,78 $111 UYU
14.75%
Plátano(1 kg)
1,86 $2,63 CAD
2,74 $110 UYU
-32.12%
Naranjas(1 kg)
3,55 $5,02 CAD
1,77 $71,2 UYU
100.56%
Tomate(1 kg)
3,65 $5,16 CAD
3,24 $130 UYU
12.65%
Patata(1 kg)
2,40 $3,39 CAD
1,97 $79,2 UYU
21.83%
Cebolla(1 kg)
1,92 $2,71 CAD
2,07 $83,1 UYU
-7.25%
Lechuga(1 cabeza)
2,43 $3,43 CAD
1,37 $55,1 UYU
77.37%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,57 $2,22 CAD
1,88 $75,3 UYU
-16.49%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
15,68 $22,16 CAD
5,59 $224 UYU
180.50%
Vino(Botella)
12,73 $17,99 CAD
8,78 $352 UYU
44.99%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,71 $3,83 CAD
2,26 $90,9 UYU
19.91%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,32 $4,70 CAD
2,75 $110 UYU
20.73%
🚌 Movilidad
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,33 $3,30 CAD
1,53 $61,5 UYU
52.29%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
60,5 $85,6 CAD
74,3 $2.980 UYU
-18.50%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,29 $4,65 CAD
1,91 $76,7 UYU
72.25%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,52 $2,16 CAD
0,40 $16,18 UYU
280.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
23,08 $32,63 CAD
10,33 $415 UYU
123.43%
Gasolina(1 litro)
0,99 $1,40 CAD
2,13 $85,6 UYU
-53.52%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
147 $208 CAD
188 $7.557 UYU
-21.74%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
38,07 $53,8 CAD
20,54 $824 UYU
85.35%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
53,9 $76,2 CAD
44,81 $1.798 UYU
20.33%
🎉 Deporte y ocio
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
39,52 $55,9 CAD
54,0 $2.166 UYU
-26.76%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,97 $25,41 CAD
19,75 $793 UYU
-9.01%
Entrada de cine
9,43 $13,33 CAD
11,95 $480 UYU
-21.09%
🧸 Cuidado infantil y educación
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
736 $1.041 CAD
634 $25,5 mil UYU
16.07%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,2 mil $17,3 mil CAD
11,1 mil $443,6 mil UYU
10.56%
👕👟 Ropa y calzado
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
63,6 $89,9 CAD
102 $4.099 UYU
-37.72%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,27 $52,7 CAD
57,5 $2.309 UYU
-35.22%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
83,6 $118 CAD
127 $5.079 UYU
-33.97%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $145 CAD
128 $5.131 UYU
-20.02%
🏠 Alojamiento y vivienda
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.242 $1.756 CAD
719 $28,8 mil UYU
72.81%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
884 $1.250 CAD
568 $22,8 mil UYU
55.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.908 $2.697 CAD
1.145 $46,0 mil UYU
66.60%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.669 $2.360 CAD
1.023 $41,1 mil UYU
63.14%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.111 $5.812 CAD
3.392 $136,1 mil UYU
21.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.521 $4.977 CAD
1.949 $78,2 mil UYU
80.61%
💵 Salarios y finanzas
Fort Saskatchewan
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.118 $4.407 CAD
1.245 $50,0 mil UYU
150.48%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.07
5.74
5.75%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Fort Saskatchewan: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Fort Saskatchewan
884 $ 40.7%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 35.8%316 $
🛒Alimentación y mercados
Fort Saskatchewan
399 $ 18.3%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 16.8%67 $
🍽Comer fuera
Fort Saskatchewan
383 $ 17.6%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 29.8%114 $
🧾Servicios públicos e Internet
Fort Saskatchewan
239 $ 11%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 6%14 $
👕👟Ropa y calzado
Fort Saskatchewan
129 $ 5.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 44.4%57 $
🚌Movilidad
Fort Saskatchewan
81 $ 3.7%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 4.4%3,5 $
🎉Deporte y ocio
Fort Saskatchewan
58 $ 2.7%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 33.4%20 $
🏠Alojamiento y vivienda
Fort Saskatchewan
1,7 mil $ 36.6%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 38.7%646 $
🛒Alimentación y mercados
Fort Saskatchewan
919 $ 20.2%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 16.3%150 $
🍽Comer fuera
Fort Saskatchewan
1,1 mil $ 24.3%
Montevideo
881 $ 23.8% ↓ 20.4%226 $
🧾Servicios públicos e Internet
Fort Saskatchewan
277 $ 6.1%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 1.2%3,2 $
👕👟Ropa y calzado
Fort Saskatchewan
287 $ 6.3%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 44.4%127 $
🚌Movilidad
Fort Saskatchewan
166 $ 3.6%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 3.3%5,5 $
🎉Deporte y ocio
Fort Saskatchewan
135 $ 3%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 30.3%41 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.242 $ en Fort Saskatchewan y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Fort Saskatchewan paga un 150 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 64,0 $ en Fort Saskatchewan frente a 69,0 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 399 $ frente a 332 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.
Fort Saskatchewan→Montevideo11.270 km≈ 15 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Fort Saskatchewan
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Fort Saskatchewan vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Fort Saskatchewan y en Montevideo?
Fort Saskatchewan y Montevideo difieren en aproximadamente un 23 % en los gastos mensuales totales (2.174 $ frente a 1.771 $ con el alquiler incluido). Montevideo es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Fort Saskatchewan o Montevideo?
Los salarios medios son un 150 % más altos en Fort Saskatchewan, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Fort Saskatchewan y en Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.242 $ en Fort Saskatchewan frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Fort Saskatchewan y Montevideo?
El cuidado infantil cuesta 736 $ en Fort Saskatchewan frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 20 % más altas en Fort Saskatchewan. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.500 $ al mes?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.174 $ en Fort Saskatchewan, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Fort Saskatchewan. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Fort Saskatchewan y Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Fort Saskatchewan o Montevideo más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Fort Saskatchewan y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Fort Saskatchewan o Montevideo?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 23 % menores que en Fort Saskatchewan. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Fort Saskatchewan vs otros destinos: coste de vida comparado