Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.534 $ en Farmington Hills, Míchigan, alquiler y suministros incluidos, unos 9.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
124
Índice del coste de vida en Farmington Hills, Míchigan
Cuánto gastarás en Farmington Hills, Míchigan y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Farmington Hills, Míchigan y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.534 $ en Farmington Hills, Míchigan frente a 1.771 $ en Montevideo.
Farmington Hills, Míchigan 2.534 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.779 $ en Farmington Hills, Míchigan frente a 2.740 $ en Montevideo.
Farmington Hills, Míchigan 3.779 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.025 $ en Farmington Hills, Míchigan frente a 3.708 $ en Montevideo.
Farmington Hills, Míchigan 5.025 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Farmington Hills, Míchigan es aproximadamente un 43 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Farmington Hills, Míchigan está 88 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,80 $16,80 $
15,16 $609 UYU
10.82%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
60,7 $60,7 $
69,2 $2.776 UYU
-12.16%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,36 $10,36 $
14,65 $588 UYU
-29.28%
Cappuccino
4,91 $4,91 $
4,46 $179 UYU
10.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,04 $2,04 $
2,67 $107 UYU
-23.60%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,97 $1,97 $
2,00 $80,4 UYU
-1.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,14 $5,14 $
4,83 $194 UYU
6.42%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,92 $5,92 $
3,80 $152 UYU
55.79%
🛒 Alimentación y mercados
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,80 $0,80 $
1,36 $54,8 UYU
-41.18%
Pan blanco(500 g)
2,16 $2,16 $
2,87 $115 UYU
-24.74%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,42 $4,42 $
1,75 $70,2 UYU
152.57%
Huevos
2,73 $2,73 $
4,68 $188 UYU
-41.67%
Queso local(1 kg)
10,33 $10,33 $
13,88 $557 UYU
-25.58%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,61 $11,61 $
11,98 $481 UYU
-3.09%
Filete redondo de res(1 kg)
18,80 $18,80 $
11,97 $480 UYU
57.06%
Manzanas(1 kg)
3,46 $3,46 $
2,78 $111 UYU
24.46%
Plátano(1 kg)
1,05 $1,05 $
2,74 $110 UYU
-61.68%
Naranjas(1 kg)
6,48 $6,48 $
1,77 $71,2 UYU
266.10%
Tomate(1 kg)
3,61 $3,61 $
3,24 $130 UYU
11.42%
Patata(1 kg)
5,79 $5,79 $
1,97 $79,2 UYU
193.91%
Cebolla(1 kg)
4,45 $4,45 $
2,07 $83,1 UYU
114.98%
Lechuga(1 cabeza)
2,10 $2,10 $
1,37 $55,1 UYU
53.28%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,52 $1,52 $
1,88 $75,3 UYU
-19.15%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,31 $9,31 $
5,59 $224 UYU
66.55%
Vino(Botella)
13,10 $13,10 $
8,78 $352 UYU
49.20%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,40 $2,40 $
2,26 $90,9 UYU
6.19%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,45 $2,45 $
2,75 $110 UYU
-10.91%
🚌 Movilidad
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,93 $2,93 $
1,53 $61,5 UYU
91.50%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
65,0 $65,0 $
74,3 $2.980 UYU
-12.52%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
5,34 $5,34 $
1,91 $76,7 UYU
179.58%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,56 $1,56 $
0,40 $16,18 UYU
290.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
48,21 $48,21 $
10,33 $415 UYU
366.70%
Gasolina(1 litro)
1,02 $1,02 $
2,13 $85,6 UYU
-52.11%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
180 $180 $
188 $7.557 UYU
-4.47%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
58,3 $58,3 $
20,54 $824 UYU
183.74%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
53,1 $53,1 $
44,81 $1.798 UYU
18.52%
🎉 Deporte y ocio
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
75,9 $75,9 $
54,0 $2.166 UYU
40.60%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
35,60 $35,60 $
19,75 $793 UYU
80.25%
Entrada de cine
11,09 $11,09 $
11,95 $480 UYU
-7.20%
🧸 Cuidado infantil y educación
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.630 $1.630 $
634 $25,5 mil UYU
156.89%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,5 mil $16,5 mil $
11,1 mil $443,6 mil UYU
49.19%
👕👟 Ropa y calzado
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
56,0 $56,0 $
102 $4.099 UYU
-45.17%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
48,93 $48,93 $
57,5 $2.309 UYU
-14.95%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
45,39 $45,39 $
127 $5.079 UYU
-64.14%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
116 $116 $
128 $5.131 UYU
-9.08%
🏠 Alojamiento y vivienda
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.533 $1.533 $
719 $28,8 mil UYU
113.31%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.289 $1.289 $
568 $22,8 mil UYU
127.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.683 $2.683 $
1.145 $46,0 mil UYU
134.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.280 $2.280 $
1.023 $41,1 mil UYU
122.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.936 $2.936 $
3.392 $136,1 mil UYU
-13.46%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.719 $1.719 $
1.949 $78,2 mil UYU
-11.82%
💵 Salarios y finanzas
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.171 $5.171 $
1.245 $50,0 mil UYU
315.41%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.35
5.74
10.63%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Farmington Hills, Míchigan: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Farmington Hills, Míchigan
1,3 mil $ 50.9%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 56%721 $
🛒Alimentación y mercados
Farmington Hills, Míchigan
367 $ 14.5%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 9.7%36 $
🧾Servicios públicos e Internet
Farmington Hills, Míchigan
291 $ 11.5%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 12.9%38 $
🍽Comer fuera
Farmington Hills, Míchigan
278 $ 11%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 3.2%8,9 $
👕👟Ropa y calzado
Farmington Hills, Míchigan
120 $ 4.7%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 55.3%66 $
🎉Deporte y ocio
Farmington Hills, Míchigan
98 $ 3.9%
Montevideo
78 $ 4.4% ↓ 20.6%20 $
🚌Movilidad
Farmington Hills, Míchigan
90 $ 3.6%
Montevideo
84 $ 4.8% ↓ 6.1%5,5 $
🏠Alojamiento y vivienda
Farmington Hills, Míchigan
2,3 mil $ 45.4%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 55.1%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Farmington Hills, Míchigan
846 $ 16.8%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 9.1%77 $
🧾Servicios públicos e Internet
Farmington Hills, Míchigan
350 $ 7%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 21.6%75 $
🍽Comer fuera
Farmington Hills, Míchigan
865 $ 17.2%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 1.9%16 $
👕👟Ropa y calzado
Farmington Hills, Míchigan
267 $ 5.3%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 55.3%148 $
🎉Deporte y ocio
Farmington Hills, Míchigan
232 $ 4.6%
Montevideo
175 $ 4.7% ↓ 24.3%56 $
🚌Movilidad
Farmington Hills, Míchigan
185 $ 3.7%
Montevideo
172 $ 4.6% ↓ 7.4%14 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.533 $ en Farmington Hills, Míchigan y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Farmington Hills, Míchigan paga un 315 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 61,0 $ en Farmington Hills, Míchigan frente a 69,0 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 367 $ frente a 332 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.
Farmington Hills, Míchigan→Montevideo9040 km≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Farmington Hills, Míchigan
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Farmington Hills, Míchigan vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Farmington Hills, Míchigan o Montevideo?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 43 % más bajos que en Farmington Hills, Míchigan. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Farmington Hills, Míchigan o en Montevideo?
Los salarios medios son un 315 % más altos en Farmington Hills, Míchigan, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Farmington Hills, Míchigan y cuánto al mudarte a Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.533 $ en Farmington Hills, Míchigan frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Farmington Hills, Míchigan y en Montevideo?
El cuidado infantil cuesta 1.630 $ en Farmington Hills, Míchigan frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Son más caros los comestibles en Farmington Hills, Míchigan o en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 11 % más altas en Farmington Hills, Míchigan. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Farmington Hills, Míchigan o en Montevideo?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.534 $ en Farmington Hills, Míchigan, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Farmington Hills, Míchigan. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Farmington Hills, Míchigan o Montevideo?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montevideo ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.771 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montevideo sea difícil de superar.
¿Es Farmington Hills, Míchigan una ciudad segura en comparación con Montevideo?
En cuanto a seguridad, Farmington Hills, Míchigan y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 43 % menores que en Farmington Hills, Míchigan. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Farmington Hills, Míchigan vs otros destinos: coste de vida comparado