Para una persona, vivir en Esmeraldas sale más barato: 789 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 11.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Esmeraldas y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 789 $ en Esmeraldas frente a 1.771 $ en Montevideo.
Esmeraldas 789 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.359 $ en Esmeraldas frente a 2.740 $ en Montevideo.
Esmeraldas 1.359 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.929 $ en Esmeraldas frente a 3.708 $ en Montevideo.
Esmeraldas 1.929 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Esmeraldas cuesta aproximadamente un 55 % menos que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Esmeraldas está un 42 % por debajo, y Montevideo un 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,05 $3,05 $
15,16 $609 UYU
-79.88%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
53,6 $53,6 $
69,2 $2.776 UYU
-22.43%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,96 $3,96 $
14,65 $588 UYU
-72.97%
Cappuccino
3,30 $3,30 $
4,46 $179 UYU
-26.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,52 $0,52 $
2,67 $107 UYU
-80.52%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,49 $0,49 $
2,00 $80,4 UYU
-75.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,53 $3,53 $
4,83 $194 UYU
-26.92%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,87 $5,87 $
3,80 $152 UYU
54.47%
🛒 Alimentación y mercados
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,02 $1,02 $
1,36 $54,8 UYU
-25.00%
Pan blanco(500 g)
1,55 $1,55 $
2,87 $115 UYU
-45.99%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,51 $1,51 $
1,75 $70,2 UYU
-13.71%
Huevos
2,18 $2,18 $
4,68 $188 UYU
-53.42%
Queso local(1 kg)
6,38 $6,38 $
13,88 $557 UYU
-54.03%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,75 $5,75 $
11,98 $481 UYU
-52.00%
Filete redondo de res(1 kg)
7,94 $7,94 $
11,97 $480 UYU
-33.67%
Manzanas(1 kg)
2,28 $2,28 $
2,78 $111 UYU
-17.99%
Plátano(1 kg)
1,19 $1,19 $
2,74 $110 UYU
-56.57%
Naranjas(1 kg)
1,32 $1,32 $
1,77 $71,2 UYU
-25.42%
Tomate(1 kg)
1,08 $1,08 $
3,24 $130 UYU
-66.67%
Patata(1 kg)
1,25 $1,25 $
1,97 $79,2 UYU
-36.55%
Cebolla(1 kg)
1,02 $1,02 $
2,07 $83,1 UYU
-50.72%
Lechuga(1 cabeza)
0,48 $0,48 $
1,37 $55,1 UYU
-64.96%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,06 $1,06 $
1,88 $75,3 UYU
-43.62%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,85 $5,85 $
5,59 $224 UYU
4.65%
Vino(Botella)
9,89 $9,89 $
8,78 $352 UYU
12.64%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,53 $1,53 $
2,26 $90,9 UYU
-32.30%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,20 $3,20 $
2,75 $110 UYU
16.36%
🚌 Movilidad
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,35 $0,35 $
1,53 $61,5 UYU
-77.12%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
15,82 $15,82 $
74,3 $2.980 UYU
-78.70%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,54 $1,54 $
1,91 $76,7 UYU
-19.37%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,22 $1,22 $
0,40 $16,18 UYU
205.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
9,81 $9,81 $
10,33 $415 UYU
-5.03%
Gasolina(1 litro)
0,87 $0,87 $
2,13 $85,6 UYU
-59.15%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
28,51 $28,51 $
188 $7.557 UYU
-84.86%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
17,81 $17,81 $
20,54 $824 UYU
-13.29%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
28,81 $28,81 $
44,81 $1.798 UYU
-35.71%
🎉 Deporte y ocio
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,46 $30,46 $
54,0 $2.166 UYU
-43.55%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,98 $16,98 $
19,75 $793 UYU
-14.03%
Entrada de cine
6,53 $6,53 $
11,95 $480 UYU
-45.36%
🧸 Cuidado infantil y educación
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
228 $228 $
634 $25,5 mil UYU
-64.11%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
9.109 $9.109 $
11,1 mil $443,6 mil UYU
-17.59%
👕👟 Ropa y calzado
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
69,9 $69,9 $
102 $4.099 UYU
-31.54%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
49,87 $49,87 $
57,5 $2.309 UYU
-13.31%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
117 $117 $
127 $5.079 UYU
-7.64%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $107 $
128 $5.131 UYU
-16.61%
🏠 Alojamiento y vivienda
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
297 $297 $
719 $28,8 mil UYU
-58.61%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
186 $186 $
568 $22,8 mil UYU
-67.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
622 $622 $
1.145 $46,0 mil UYU
-45.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
416 $416 $
1.023 $41,1 mil UYU
-59.34%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.353 $1.353 $
3.392 $136,1 mil UYU
-60.10%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
706 $706 $
1.949 $78,2 mil UYU
-63.81%
💵 Salarios y finanzas
Esmeraldas
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
451 $451 $
1.245 $50,0 mil UYU
-63.78%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.12
5.74
76.31%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Esmeraldas: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Esmeraldas
196 $ 24.8%
Montevideo
332 $ 18.7% ↑ 69.5%136 $
🏠Alojamiento y vivienda
Esmeraldas
186 $ 23.5%
Montevideo
568 $ 32.1% ↑ 206%382 $
👕👟Ropa y calzado
Esmeraldas
154 $ 19.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 20.6%32 $
🍽Comer fuera
Esmeraldas
109 $ 13.9%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 146%160 $
🧾Servicios públicos e Internet
Esmeraldas
75 $ 9.5%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 238%179 $
🎉Deporte y ocio
Esmeraldas
44 $ 5.5%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 78.9%34 $
🚌Movilidad
Esmeraldas
25 $ 3.2%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 239%59 $
🛒Alimentación y mercados
Esmeraldas
443 $ 22.9%
Montevideo
769 $ 20.7% ↑ 73.8%326 $
🏠Alojamiento y vivienda
Esmeraldas
416 $ 21.6%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↑ 146%607 $
👕👟Ropa y calzado
Esmeraldas
343 $ 17.8%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 20.6%71 $
🍽Comer fuera
Esmeraldas
480 $ 24.9%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 83.6%401 $
🧾Servicios públicos e Internet
Esmeraldas
93 $ 4.8%
Montevideo
274 $ 7.4% ↑ 195%181 $
🎉Deporte y ocio
Esmeraldas
104 $ 5.4%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 68.7%71 $
🚌Movilidad
Esmeraldas
50 $ 2.6%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 241%121 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 297 $ en Esmeraldas y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Montevideo paga un 176 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 54,0 $ en Esmeraldas frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 196 $ frente a 332 $ al mes, con Esmeraldas más barato en general.
Esmeraldas→Montevideo4680 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Esmeraldas
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Esmeraldas vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Esmeraldas?
Esmeraldas es más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y los restaurantes. La diferencia del 125 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Esmeraldas o en Montevideo?
Sobre el papel, los salarios son un 176 % más bajos en Montevideo. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Esmeraldas y Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 297 $ en Esmeraldas frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Esmeraldas y en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 69 % más altas en Montevideo. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Esmeraldas o en Montevideo?
Salir a cenar es más barato en Esmeraldas – una comida para dos cuesta 54,0 $ frente a 69,0 $ en Montevideo. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Esmeraldas o en Montevideo?
Con 789 $ en Esmeraldas frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Esmeraldas pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que Esmeraldas sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Esmeraldas o Montevideo más amigable para familias?
Para las familias, Esmeraldas es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Montevideo, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Esmeraldas o Montevideo?
En cuanto a seguridad, Esmeraldas y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Esmeraldas es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 125 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Esmeraldas vs otros destinos: coste de vida comparado