Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 3.191 $ en Edison, NJ, alquiler y suministros incluidos, unos 17.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Edison, NJ y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.191 $ en Edison, NJ frente a 1.771 $ en Montevideo.
Edison, NJ 3.191 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.474 $ en Edison, NJ frente a 2.740 $ en Montevideo.
Edison, NJ 4.474 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.758 $ en Edison, NJ frente a 3.708 $ en Montevideo.
Edison, NJ 5.758 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Edison, NJ es aproximadamente un 80 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Edison, NJ está 136 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,28 $18,28 $
15,16 $609 UYU
20.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
60,0 $60,0 $
69,2 $2.776 UYU
-13.28%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,11 $9,11 $
14,65 $588 UYU
-37.82%
Cappuccino
4,10 $4,10 $
4,46 $179 UYU
-8.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,02 $1,02 $
2,67 $107 UYU
-61.80%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,98 $0,98 $
2,00 $80,4 UYU
-51.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,54 $3,54 $
4,83 $194 UYU
-26.71%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,96 $6,96 $
3,80 $152 UYU
83.16%
🛒 Alimentación y mercados
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,99 $0,99 $
1,36 $54,8 UYU
-27.21%
Pan blanco(500 g)
3,22 $3,22 $
2,87 $115 UYU
12.20%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,88 $5,88 $
1,75 $70,2 UYU
236.00%
Huevos
2,57 $2,57 $
4,68 $188 UYU
-45.09%
Queso local(1 kg)
13,43 $13,43 $
13,88 $557 UYU
-3.24%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,23 $10,23 $
11,98 $481 UYU
-14.61%
Filete redondo de res(1 kg)
19,57 $19,57 $
11,97 $480 UYU
63.49%
Manzanas(1 kg)
6,22 $6,22 $
2,78 $111 UYU
123.74%
Plátano(1 kg)
1,54 $1,54 $
2,74 $110 UYU
-43.80%
Naranjas(1 kg)
4,21 $4,21 $
1,77 $71,2 UYU
137.85%
Tomate(1 kg)
5,42 $5,42 $
3,24 $130 UYU
67.28%
Patata(1 kg)
2,98 $2,98 $
1,97 $79,2 UYU
51.27%
Cebolla(1 kg)
3,05 $3,05 $
2,07 $83,1 UYU
47.34%
Lechuga(1 cabeza)
3,04 $3,04 $
1,37 $55,1 UYU
121.90%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,03 $2,03 $
1,88 $75,3 UYU
7.98%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,94 $9,94 $
5,59 $224 UYU
77.82%
Vino(Botella)
14,85 $14,85 $
8,78 $352 UYU
69.13%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,80 $1,80 $
2,26 $90,9 UYU
-20.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,51 $3,51 $
2,75 $110 UYU
27.64%
🚌 Movilidad
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
6,02 $6,02 $
1,53 $61,5 UYU
293.46%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
203 $203 $
74,3 $2.980 UYU
173.50%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,09 $3,09 $
1,91 $76,7 UYU
61.78%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,95 $0,95 $
0,40 $16,18 UYU
137.50%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
41,80 $41,80 $
10,33 $415 UYU
304.65%
Gasolina(1 litro)
0,96 $0,96 $
2,13 $85,6 UYU
-54.93%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
172 $172 $
188 $7.557 UYU
-8.57%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
51,4 $51,4 $
20,54 $824 UYU
150.10%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
49,68 $49,68 $
44,81 $1.798 UYU
10.87%
🎉 Deporte y ocio
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
21,66 $21,66 $
54,0 $2.166 UYU
-59.86%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,75 $793 UYU
-
Entrada de cine
15,11 $15,11 $
11,95 $480 UYU
26.44%
🧸 Cuidado infantil y educación
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.005 $2.005 $
634 $25,5 mil UYU
216.10%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,0 mil $16,0 mil $
11,1 mil $443,6 mil UYU
44.66%
👕👟 Ropa y calzado
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
51,0 $51,0 $
102 $4.099 UYU
-50.09%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
79,7 $79,7 $
57,5 $2.309 UYU
38.50%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
59,5 $59,5 $
127 $5.079 UYU
-53.02%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
89,2 $89,2 $
128 $5.131 UYU
-30.23%
🏠 Alojamiento y vivienda
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.096 $2.096 $
719 $28,8 mil UYU
191.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.835 $1.835 $
568 $22,8 mil UYU
223.21%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.113 $3.113 $
1.145 $46,0 mil UYU
171.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.796 $2.796 $
1.023 $41,1 mil UYU
173.25%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
3.392 $136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.949 $78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Edison, NJ
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
6.924 $6.924 $
1.245 $50,0 mil UYU
456.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.42
5.74
11.85%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Edison, NJ: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Edison, NJ
1,8 mil $ 57.5%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 69.1%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Edison, NJ
408 $ 12.8%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 18.6%76 $
🧾Servicios públicos e Internet
Edison, NJ
273 $ 8.6%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 7.2%20 $
🍽Comer fuera
Edison, NJ
262 $ 8.2%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 2.6%6,8 $
🚌Movilidad
Edison, NJ
235 $ 7.4%
Montevideo
84 $ 4.8% ↓ 64.1%151 $
👕👟Ropa y calzado
Edison, NJ
126 $ 3.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 48.2%61 $
🎉Deporte y ocio
Edison, NJ
52 $ 1.6%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 50.1%26 $
🏠Alojamiento y vivienda
Edison, NJ
2,8 mil $ 48.6%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 63.4%1,8 mil $
🛒Alimentación y mercados
Edison, NJ
931 $ 16.2%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 17.4%162 $
🧾Servicios públicos e Internet
Edison, NJ
325 $ 5.6%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 15.5%50 $
🍽Comer fuera
Edison, NJ
841 $ 14.6%
Montevideo
881 $ 23.8% ↑ 4.7%40 $
🚌Movilidad
Edison, NJ
482 $ 8.4%
Montevideo
172 $ 4.6% ↓ 64.4%310 $
👕👟Ropa y calzado
Edison, NJ
279 $ 4.9%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 48.2%135 $
🎉Deporte y ocio
Edison, NJ
104 $ * 1.8%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 69.1%72 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 2.096 $ en Edison, NJ y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Edison, NJ paga un 456 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 60,0 $ en Edison, NJ frente a 69,0 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 408 $ frente a 332 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.
Edison, NJ→Montevideo8590 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Edison, NJ
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Edison, NJ vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Edison, NJ y en Montevideo?
Edison, NJ y Montevideo difieren en aproximadamente un 80 % en los gastos mensuales totales (3.191 $ frente a 1.771 $ con el alquiler incluido). Montevideo es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Edison, NJ o Montevideo?
Los salarios medios son un 456 % más altos en Edison, NJ, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Edison, NJ y en Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 2.096 $ en Edison, NJ frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Edison, NJ y en Montevideo?
Un pase mensual de transporte en Montevideo cuesta aproximadamente un 173 % menos que en Edison, NJ. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Edison, NJ y Montevideo?
El cuidado infantil cuesta 2.005 $ en Edison, NJ frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.500 $ al mes?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 3.191 $ en Edison, NJ, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Edison, NJ. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Edison, NJ y Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Edison, NJ o Montevideo más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Edison, NJ y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Edison, NJ o Montevideo?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 80 % menores que en Edison, NJ. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Edison, NJ vs otros destinos: coste de vida comparado