🙂Una persona sola gasta 603 $ al mes en República Democrática del Congo frente a 2.181 $ en Australia, alquiler incluido.
🙂Una pareja gasta unos 1.051 $ al mes en República Democrática del Congo frente a 3.218 $ en Australia, alquiler incluido.
🙂Una familia de tres personas gasta 1.498 $ al mes en República Democrática del Congo frente a 4.254 $ en Australia, alquiler incluido.
🌍El coste de vida en República Democrática del Congo es en promedio un 72 % más bajo que en Australia – la diferencia se observa en vivienda, alimentos, transporte y servicios.
📊Los dos países se sitúan a ambos lados de la media mundial – República Democrática del Congo: un 55 % por debajo de la mediana; Australia: un 64 % por encima.
Moneda
🍽 Comer fuera
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Comida en restaurante económico
9,91 $22,5 mil CDF
15,97 $22,93 AUD
-37.95%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
88,3 $200,5 mil CDF
79,0 $113 AUD
11.80%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,20 $23,1 mil CDF
9,68 $13,91 AUD
5.37%
Cappuccino
5,49 $12,5 mil CDF
3,58 $5,15 AUD
53.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,60 $3.631 CDF
2,56 $3,68 AUD
-37.50%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,41 $3.201 CDF
2,22 $3,19 AUD
-36.49%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,97 $4.476 CDF
6,34 $9,10 AUD
-68.93%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,73 $8.471 CDF
6,95 $9,98 AUD
-46.33%
🛒 Alimentación y mercados
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Leche(1 litro)
2,17 $4.929 CDF
1,56 $2,25 AUD
39.10%
Pan blanco(500 g)
1,67 $3.792 CDF
2,53 $3,63 AUD
-33.99%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,15 $4.873 CDF
2,00 $2,87 AUD
7.50%
Huevos
3,30 $7.494 CDF
4,26 $6,12 AUD
-22.54%
Queso local(1 kg)
6,38 $14,5 mil CDF
8,75 $12,57 AUD
-27.09%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,96 $13,5 mil CDF
8,23 $11,83 AUD
-27.58%
Filete redondo de res(1 kg)
9,01 $20,5 mil CDF
14,15 $20,33 AUD
-36.33%
Manzanas(1 kg)
2,85 $6.476 CDF
3,26 $4,69 AUD
-12.58%
Plátano(1 kg)
1,98 $4.485 CDF
2,81 $4,04 AUD
-29.54%
Naranjas(1 kg)
2,70 $6.123 CDF
3,00 $4,31 AUD
-10.00%
Tomate(1 kg)
2,40 $5.438 CDF
4,31 $6,19 AUD
-44.32%
Patata(1 kg)
2,44 $5.548 CDF
2,55 $3,67 AUD
-4.31%
Cebolla(1 kg)
2,48 $5.618 CDF
2,16 $3,10 AUD
14.81%
Lechuga(1 cabeza)
1,86 $4.225 CDF
2,22 $3,19 AUD
-16.22%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,01 $2.291 CDF
1,53 $2,20 AUD
-33.99%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,65 $10,6 mil CDF
31,28 $44,93 AUD
-85.13%
Vino(Botella)
15,18 $34,5 mil CDF
14,09 $20,24 AUD
7.74%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,65 $3.742 CDF
4,44 $6,38 AUD
-62.84%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,95 $6.706 CDF
4,90 $7,05 AUD
-39.80%
🚌 Movilidad
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,48 $1.097 CDF
2,95 $4,24 AUD
-83.73%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
14,97 $34,0 mil CDF
95,9 $138 AUD
-84.39%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
5,06 $11,5 mil CDF
3,49 $5,01 AUD
44.99%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,05 $4.661 CDF
1,84 $2,64 AUD
11.41%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
9,87 $22,4 mil CDF
37,26 $53,5 AUD
-73.51%
Gasolina(1 litro)
1,39 $3.160 CDF
1,17 $1,68 AUD
18.80%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
207 $469,8 mil CDF
173 $249 AUD
19.39%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,97 $47,6 mil CDF
26,62 $38,23 AUD
-21.22%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
82,2 $186,6 mil CDF
53,1 $76,2 AUD
54.88%
🎉 Deporte y ocio
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
52,3 $118,7 mil CDF
46,82 $67,3 AUD
11.73%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
11,13 $25,3 mil CDF
16,38 $23,53 AUD
-32.05%
Entrada de cine
13,78 $31,3 mil CDF
13,56 $19,48 AUD
1.62%
🧸 Cuidado infantil y educación
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
346 $785,2 mil CDF
1.571 $2.256 AUD
-77.98%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
2.754 $6,3 M CDF
12,6 mil $18,1 mil AUD
-78.14%
👕👟 Ropa y calzado
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
32,49 $73,8 mil CDF
72,1 $104 AUD
-54.92%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
39,36 $89,3 mil CDF
51,6 $74,1 AUD
-23.75%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
69,6 $157,9 mil CDF
101 $145 AUD
-31.22%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
101 $228,3 mil CDF
108 $155 AUD
-6.82%
🏠 Alojamiento y vivienda
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.282 $2,9 M CDF
1.398 $2.008 AUD
-8.28%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
363 $823,7 mil CDF
1.086 $1.560 AUD
-66.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.756 $6,3 M CDF
2.272 $3.263 AUD
21.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.044 $2,4 M CDF
1.751 $2.515 AUD
-40.37%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.672 $8,3 M CDF
7.955 $11,4 mil AUD
-53.84%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.001 $2,3 M CDF
5.978 $8.587 AUD
-83.25%
💵 Salarios y finanzas
República Democrática del Congo
Australia
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
645 $1,5 M CDF
4.053 $5.822 AUD
-84.09%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
17
6.35
167.72%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para República Democrática del Congo: July 26, 2026
Última actualización para Australia: July 28, 2026
Desglose de Costes
🏠Alquiler medio: 400 $ en República Democrática del Congo frente a 1.230 $ en Australia. Como referencia, las capitales se sitúan en 1.613 $ en Kinshasa y 1.557 $ en Canberra.
💰Salario medio: 632 $ en República Democrática del Congo frente a 3.808 $ en Australia. La brecha salarial afecta al poder adquisitivo y a lo que da de sí tu presupuesto en cada país.
Costes Destacados
⭐El alquiler es un 208 % más alto en Australia.
⭐Comer fuera cuesta un 166 % más en Australia.
⭐El transporte público es un 1240 % más caro en Australia.
⭐Los salarios son un 503 % más altos en Australia, por lo que el poder adquisitivo es mayor en Australia.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado April 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
República Democrática del Congo vs Australia: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Resulta más caro vivir en Australia que en República Democrática del Congo?
República Democrática del Congo es la opción más económica – el coste de vida es, de media, aproximadamente un 193% menor. Esta diferencia se mantiene constante en el alojamiento, el supermercado, el transporte y el ocio.
¿Qué país tiene unos costes de vivienda más altos?
El alojamiento cuesta más en Australia, y la diferencia es aún mayor en las capitales. Las ciudades y zonas regionales muestran una menor diferencia, pero Australia tiene sistemáticamente alquileres más altos.
¿Qué país es más económico para los gastos cotidianos?
El supermercado, el transporte y los suministros cuestan menos en República Democrática del Congo, contribuyendo a la diferencia general de precios del 193%. El ahorro se nota en todas partes – desde la cuenta del supermercado hasta las facturas mensuales.
¿Es 2.000 $ un presupuesto realista en Australia o en República Democrática del Congo?
2.000 $ permite un estilo de vida cómodo en República Democrática del Congo, pero en Australia solo funciona con una planificación cuidadosa fuera de la capital. El mismo dinero, vidas muy diferentes.
¿Debería mudarme a Australia o a República Democrática del Congo?
República Democrática del Congo es la opción más económica para los expatriados – menores costes diarios y de vivienda. Pero el dinero no lo es todo: las políticas de visado, el idioma, la calidad del sistema de salud y el mercado laboral también tienen un gran peso.
República Democrática del Congo vs otros destinos: coste de vida comparado