Para una persona, vivir en Đà Nẵng sale más barato: 889 $ al mes frente a 1.916 $ en Terre Haute, Indiana, alquiler y suministros incluidos, unos 12.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Đà Nẵng y en Terre Haute, Indiana
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Đà Nẵng y en Terre Haute, Indiana, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 889 $ al mes en Đà Nẵng frente a 1.916 $ en Terre Haute, Indiana, alquiler incluido.
Đà Nẵng 889 $
Terre Haute, Indiana 1.916 $
Una pareja gasta en torno a 1.426 $ al mes en Đà Nẵng frente a 2.796 $ en Terre Haute, Indiana, alquiler incluido.
Đà Nẵng 1.426 $
Terre Haute, Indiana 2.796 $
Una familia de tres personas gasta 1.963 $ al mes en Đà Nẵng frente a 3.675 $ en Terre Haute, Indiana, alquiler incluido.
Đà Nẵng 1.963 $
Terre Haute, Indiana 3.675 $
🙂
Đà Nẵng es aproximadamente un 54 % más barata que Terre Haute, Indiana; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Đà Nẵng se sitúa un 35 % por debajo de la mediana global, mientras que Terre Haute, Indiana está un 41 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,17 $56,0 mil ₫
19,70 $19,70 $
-88.98%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
19,53 $504,0 mil ₫
58,9 $58,9 $
-66.83%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,53 $117,0 mil ₫
10,02 $10,02 $
-54.79%
Cappuccino
1,64 $42,4 mil ₫
5,05 $5,05 $
-67.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,60 $15,6 mil ₫
2,70 $2,70 $
-77.78%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,34 $8.901 ₫
2,20 $2,20 $
-84.55%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,33 $34,4 mil ₫
4,62 $4,62 $
-71.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,36 $61,0 mil ₫
4,45 $4,45 $
-46.97%
🛒 Alimentación y mercados
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Leche(1 litro)
1,60 $41,2 mil ₫
0,74 $0,74 $
116.22%
Pan blanco(500 g)
1,20 $31,0 mil ₫
1,92 $1,92 $
-37.50%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,05 $27,1 mil ₫
2,34 $2,34 $
-55.13%
Huevos
1,52 $39,3 mil ₫
3,17 $3,17 $
-52.05%
Queso local(1 kg)
12,82 $330,7 mil ₫
10,27 $10,27 $
24.83%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,17 $107,5 mil ₫
13,27 $13,27 $
-68.58%
Filete redondo de res(1 kg)
9,33 $240,6 mil ₫
11,84 $11,84 $
-21.20%
Manzanas(1 kg)
2,60 $67,2 mil ₫
5,16 $5,16 $
-49.61%
Plátano(1 kg)
1,21 $31,3 mil ₫
1,51 $1,51 $
-19.87%
Naranjas(1 kg)
1,28 $33,1 mil ₫
3,35 $3,35 $
-61.79%
Tomate(1 kg)
1,57 $40,5 mil ₫
4,99 $4,99 $
-68.54%
Patata(1 kg)
1,20 $31,0 mil ₫
1,94 $1,94 $
-38.14%
Cebolla(1 kg)
1,31 $33,9 mil ₫
2,45 $2,45 $
-46.53%
Lechuga(1 cabeza)
1,04 $26,9 mil ₫
1,88 $1,88 $
-44.68%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,49 $12,7 mil ₫
2,04 $2,04 $
-75.98%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
1,51 $39,0 mil ₫
8,24 $8,24 $
-81.67%
Vino(Botella)
7,97 $205,6 mil ₫
12,21 $12,21 $
-34.73%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
0,93 $24,0 mil ₫
1,89 $1,89 $
-50.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,18 $56,3 mil ₫
2,43 $2,43 $
-10.29%
🚌 Movilidad
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,30 $7.693 ₫
0,64 $0,64 $
-53.13%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
6,31 $162,7 mil ₫
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,04 $26,8 mil ₫
3,16 $3,16 $
-67.09%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,57 $14,6 mil ₫
1,36 $1,36 $
-58.09%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
19,27 $497,1 mil ₫
24,51 $24,51 $
-21.38%
Gasolina(1 litro)
0,91 $23,4 mil ₫
0,91 $0,91 $
-
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
78,5 $2,0 M ₫
192 $192 $
-59.14%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,35 $163,9 mil ₫
38,12 $38,12 $
-83.34%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
8,33 $214,9 mil ₫
60,9 $60,9 $
-86.32%
🎉 Deporte y ocio
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
27,08 $698,6 mil ₫
24,98 $24,98 $
8.41%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,32 $137,2 mil ₫
-
-
Entrada de cine
3,37 $86,8 mil ₫
11,69 $11,69 $
-71.17%
🧸 Cuidado infantil y educación
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
423 $10,9 M ₫
1.850 $1.850 $
-77.13%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
15,1 mil $389,5 M ₫
31,3 mil $31,3 mil $
-51.79%
👕👟 Ropa y calzado
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
45,19 $1,2 M ₫
31,24 $31,24 $
44.65%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
27,75 $716,1 mil ₫
52,4 $52,4 $
-47.08%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
101 $2,6 M ₫
100,0 $100,0 $
0.71%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
82,8 $2,1 M ₫
32,21 $32,21 $
157.03%
🏠 Alojamiento y vivienda
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
553 $14,3 M ₫
949 $949 $
-41.67%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
369 $9,5 M ₫
831 $831 $
-55.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.228 $31,7 M ₫
1.544 $1.544 $
-20.48%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
821 $21,2 M ₫
1.330 $1.330 $
-38.29%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.858 $99,5 M ₫
1.210 $1.210 $
218.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.877 $48,4 M ₫
1.241 $1.241 $
51.31%
💵 Salarios y finanzas
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
362 $9,4 M ₫
3.182 $3.182 $
-88.61%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.72
6.66
60.96%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Đà Nẵng: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Terre Haute, Indiana: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Đà Nẵng
369 $ 41.5%
Terre Haute, Indiana
831 $ 43.4% ↑ 125%462 $
🛒Alimentación y mercados
Đà Nẵng
200 $ 22.5%
Terre Haute, Indiana
336 $ 17.5% ↑ 68%136 $
👕👟Ropa y calzado
Đà Nẵng
115 $ 13%
Terre Haute, Indiana
97 $ 5.1% ↓ 15.8%18 $
🧾Servicios públicos e Internet
Đà Nẵng
93 $ 10.5%
Terre Haute, Indiana
291 $ 15.2% ↑ 212%198 $
🍽Comer fuera
Đà Nẵng
66 $ 7.4%
Terre Haute, Indiana
300 $ 15.7% ↑ 355%234 $
🎉Deporte y ocio
Đà Nẵng
34 $ 3.8%
Terre Haute, Indiana
48 $ 2.5% ↑ 43.1%15 $
🚌Movilidad
Đà Nẵng
11 $ 1.3%
Terre Haute, Indiana
13 $ * 0.7% ↑ 10.3%1,2 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Đà Nẵng
821 $ 41.8%
Terre Haute, Indiana
1,3 mil $ 36.2% ↑ 62%509 $
🛒Alimentación y mercados
Đà Nẵng
465 $ 23.7%
Terre Haute, Indiana
772 $ 21% ↑ 66%307 $
👕👟Ropa y calzado
Đà Nẵng
256 $ 13.1%
Terre Haute, Indiana
216 $ 5.9% ↓ 15.8%41 $
🧾Servicios públicos e Internet
Đà Nẵng
100 $ 5.1%
Terre Haute, Indiana
329 $ 9% ↑ 231%230 $
🍽Comer fuera
Đà Nẵng
225 $ 11.4%
Terre Haute, Indiana
904 $ 24.6% ↑ 303%680 $
🎉Deporte y ocio
Đà Nẵng
73 $ 3.7%
Terre Haute, Indiana
97 $ * 2.6% ↑ 32.6%24 $
🚌Movilidad
Đà Nẵng
23 $ 1.2%
Terre Haute, Indiana
26 $ * 0.7% ↑ 13.1%3,1 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 553 $ en Đà Nẵng frente a 949 $ en Terre Haute, Indiana. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 8,8 veces más altos en Terre Haute, Indiana. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 20 $ en Đà Nẵng frente a 59 $ en Terre Haute, Indiana. La compra mensual sigue la misma tendencia: 200 $ frente a 336 $ – lo que convierte a Đà Nẵng en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Đà Nẵng→Terre Haute, Indiana13.630 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Đà Nẵng
Terre Haute, Indiana
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Đà Nẵng vs Terre Haute, Indiana: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Đà Nẵng y en Terre Haute, Indiana?
Costes mensuales con alquiler: 889 $ en Đà Nẵng, 1.916 $ en Terre Haute, Indiana – vivir en Đà Nẵng sale aproximadamente un 54 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Đà Nẵng y cuál si te mudas a Terre Haute, Indiana?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.333 $ al mes en Đà Nẵng y 2.874 $ en Terre Haute, Indiana. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Đà Nẵng y Terre Haute, Indiana?
El alquiler es claramente más barato en Đà Nẵng, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 553 $ frente a 949 $ en Terre Haute, Indiana.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Đà Nẵng o Terre Haute, Indiana?
Los gastos mensuales con alquiler suman 889 $ en Đà Nẵng y 1.916 $ en Terre Haute, Indiana. Es decir, vivir en Đà Nẵng cuesta aproximadamente un 54 % menos.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Đà Nẵng y Terre Haute, Indiana?
La escuela infantil cuesta 423 $ al mes en Đà Nẵng y 1.850 $ en Terre Haute, Indiana. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Đà Nẵng, donde los gastos totales rondan los 889 $, que en Terre Haute, Indiana, con 1.916 $. En Đà Nẵng resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Terre Haute, Indiana requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Đà Nẵng o Terre Haute, Indiana?
Las familias tienden a preferir Đà Nẵng – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cómo decido entre Đà Nẵng y Terre Haute, Indiana?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Đà Nẵng. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Terre Haute, Indiana tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Đà Nẵng vs otros destinos: coste de vida comparado