Para una persona, vivir en Đà Nẵng sale más barato: 895 $ al mes frente a 3.441 $ en Castro Valley, CA, alquiler y suministros incluidos, unos 30.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Đà Nẵng y en Castro Valley, CA, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 895 $ en Đà Nẵng frente a 3.441 $ en Castro Valley, CA.
Đà Nẵng 895 $
Castro Valley, CA 3.441 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.447 $ en Đà Nẵng frente a 4.290 $ en Castro Valley, CA.
Đà Nẵng 1.447 $
Castro Valley, CA 4.290 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.998 $ en Đà Nẵng frente a 5.138 $ en Castro Valley, CA.
Đà Nẵng 1.998 $
Castro Valley, CA 5.138 $
🌍
Vivir en Đà Nẵng cuesta aproximadamente un 74 % menos que en Castro Valley, CA; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Đà Nẵng está un 34 % por debajo, y Castro Valley, CA un 155 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,26 $58,3 mil ₫
21,86 $21,86 $
-89.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
19,09 $491,7 mil ₫
79,0 $79,0 $
-75.85%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,56 $117,5 mil ₫
12,15 $12,15 $
-62.47%
Cappuccino
1,63 $42,1 mil ₫
5,75 $5,75 $
-71.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,61 $15,7 mil ₫
3,03 $3,03 $
-79.87%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,33 $8.403 ₫
2,78 $2,78 $
-88.13%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,34 $34,5 mil ₫
5,85 $5,85 $
-77.09%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,26 $58,3 mil ₫
7,52 $7,52 $
-69.95%
🛒 Alimentación y mercados
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Leche(1 litro)
1,56 $40,3 mil ₫
1,48 $1,48 $
5.41%
Pan blanco(500 g)
1,30 $33,5 mil ₫
4,64 $4,64 $
-71.98%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,00 $25,7 mil ₫
5,98 $5,98 $
-83.28%
Huevos
1,58 $40,8 mil ₫
6,05 $6,05 $
-73.88%
Queso local(1 kg)
13,14 $338,5 mil ₫
15,14 $15,14 $
-13.21%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,22 $108,7 mil ₫
13,39 $13,39 $
-68.48%
Filete redondo de res(1 kg)
8,70 $224,1 mil ₫
22,24 $22,24 $
-60.88%
Manzanas(1 kg)
2,86 $73,7 mil ₫
5,44 $5,44 $
-47.43%
Plátano(1 kg)
1,23 $31,7 mil ₫
2,59 $2,59 $
-52.51%
Naranjas(1 kg)
1,38 $35,6 mil ₫
4,40 $4,40 $
-68.64%
Tomate(1 kg)
1,59 $41,0 mil ₫
4,64 $4,64 $
-65.73%
Patata(1 kg)
1,17 $30,0 mil ₫
3,73 $3,73 $
-68.63%
Cebolla(1 kg)
1,25 $32,2 mil ₫
4,68 $4,68 $
-73.29%
Lechuga(1 cabeza)
0,96 $24,7 mil ₫
2,54 $2,54 $
-62.20%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $13,0 mil ₫
0,97 $0,97 $
-47.42%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
1,52 $39,1 mil ₫
11,88 $11,88 $
-87.21%
Vino(Botella)
7,55 $194,4 mil ₫
17,19 $17,19 $
-56.08%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
0,94 $24,2 mil ₫
1,77 $1,77 $
-46.89%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,41 $62,1 mil ₫
2,74 $2,74 $
-12.04%
🚌 Movilidad
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,32 $8.303 ₫
3,19 $3,19 $
-89.97%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
6,71 $172,9 mil ₫
65,9 $65,9 $
-89.82%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,02 $26,4 mil ₫
3,52 $3,52 $
-71.02%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,47 $12,0 mil ₫
1,90 $1,90 $
-75.26%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,48 $269,9 mil ₫
40,34 $40,34 $
-74.02%
Gasolina(1 litro)
0,99 $25,5 mil ₫
1,58 $1,58 $
-37.34%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
85,8 $2,2 M ₫
179 $179 $
-52.00%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,87 $177,0 mil ₫
62,4 $62,4 $
-88.98%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
9,20 $237,1 mil ₫
60,9 $60,9 $
-84.88%
🎉 Deporte y ocio
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
27,37 $705,0 mil ₫
39,72 $39,72 $
-31.09%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,50 $141,8 mil ₫
-
-
Entrada de cine
3,47 $89,3 mil ₫
14,98 $14,98 $
-76.84%
🧸 Cuidado infantil y educación
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
459 $11,8 M ₫
2.567 $2.567 $
-82.13%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
20,2 mil $519,6 M ₫
20,5 mil $20,5 mil $
-1.39%
👕👟 Ropa y calzado
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
41,42 $1,1 M ₫
39,88 $39,88 $
3.86%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
27,37 $705,2 mil ₫
35,44 $35,44 $
-22.77%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
120 $3,1 M ₫
77,8 $77,8 $
54.77%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
81,0 $2,1 M ₫
49,66 $49,66 $
63.01%
🏠 Alojamiento y vivienda
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
543 $14,0 M ₫
2.263 $2.263 $
-76.00%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
359 $9,2 M ₫
2.076 $2.076 $
-82.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.141 $29,4 M ₫
2.524 $2.524 $
-54.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
830 $21,4 M ₫
2.062 $2.062 $
-59.75%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.798 $97,8 M ₫
2.843 $2.843 $
33.60%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.854 $47,7 M ₫
2.380 $2.380 $
-22.13%
💵 Salarios y finanzas
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
429 $11,0 M ₫
5.649 $5.649 $
-92.41%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.72
6.58
62.92%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Đà Nẵng: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Castro Valley, CA: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Đà Nẵng
359 $ 40.1%
Castro Valley, CA
2,1 mil $ 60.3% ↑ 479%1,7 mil $
🛒Alimentación y mercados
Đà Nẵng
201 $ 22.5%
Castro Valley, CA
463 $ 13.5% ↑ 130%262 $
👕👟Ropa y calzado
Đà Nẵng
122 $ 13.6%
Castro Valley, CA
91 $ 2.7% ↓ 24.9%30 $
🧾Servicios públicos e Internet
Đà Nẵng
102 $ 11.4%
Castro Valley, CA
302 $ 8.8% ↑ 197%200 $
🍽Comer fuera
Đà Nẵng
66 $ 7.4%
Castro Valley, CA
348 $ 10.1% ↑ 425%282 $
🎉Deporte y ocio
Đà Nẵng
34 $ 3.8%
Castro Valley, CA
70 $ 2% ↑ 103%35 $
🚌Movilidad
Đà Nẵng
11 $ 1.3%
Castro Valley, CA
92 $ 2.7% ↑ 707%80 $
🏠Alojamiento y vivienda
Đà Nẵng
830 $ 41.5%
Castro Valley, CA
2,1 mil $ 40.1% ↑ 148%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Đà Nẵng
468 $ 23.4%
Castro Valley, CA
1,1 mil $ 21% ↑ 131%613 $
👕👟Ropa y calzado
Đà Nẵng
270 $ 13.5%
Castro Valley, CA
203 $ 4% ↓ 24.9%67 $
🧾Servicios públicos e Internet
Đà Nẵng
109 $ 5.4%
Castro Valley, CA
364 $ 7.1% ↑ 235%256 $
🍽Comer fuera
Đà Nẵng
224 $ 11.2%
Castro Valley, CA
1,1 mil $ 21.4% ↑ 392%876 $
🎉Deporte y ocio
Đà Nẵng
74 $ 3.7%
Castro Valley, CA
139 $ * 2.7% ↑ 88.1%65 $
🚌Movilidad
Đà Nẵng
23 $ 1.2%
Castro Valley, CA
190 $ 3.7% ↑ 712%166 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 543 $ en Đà Nẵng y 2.263 $ en Castro Valley, CA. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Castro Valley, CA paga de media unas 13 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 19 $ en Đà Nẵng frente a 79 $ en Castro Valley, CA por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 201 $ frente a 463 $ al mes, con Đà Nẵng más barato en general.
Đà Nẵng→Castro Valley, CA12.060 km≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Đà Nẵng
Castro Valley, CA
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Đà Nẵng vs Castro Valley, CA: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Đà Nẵng y en Castro Valley, CA?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 895 $ en Đà Nẵng y 3.441 $ en Castro Valley, CA, así que vivir en Đà Nẵng cuesta aproximadamente un 74 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 92 % más bajos en Đà Nẵng. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Đà Nẵng y en Castro Valley, CA?
Alquiler de un apartamento céntrico: 543 $ en Đà Nẵng frente a 2.263 $ en Castro Valley, CA. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Đà Nẵng y Castro Valley, CA?
El cuidado infantil cuesta 459 $ en Đà Nẵng frente a 2.567 $ en Castro Valley, CA. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 130 % más altas en Castro Valley, CA. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Con 895 $ en Đà Nẵng frente a 3.441 $ en Castro Valley, CA, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Đà Nẵng pero ajustado o insuficiente en Castro Valley, CA. La diferencia entre ambas ciudades hace que Đà Nẵng sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Đà Nẵng y Castro Valley, CA?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Đà Nẵng o Castro Valley, CA más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Đà Nẵng y Castro Valley, CA se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Đà Nẵng o Castro Valley, CA?
A menudo, los expatriados consideran que Đà Nẵng es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 74 % menores que en Castro Valley, CA. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Đà Nẵng vs otros destinos: coste de vida comparado