Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.659 $ en Cumberland, Rhode Island, alquiler y suministros incluidos, unos 12.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
126
Índice del coste de vida en Cumberland, Rhode Island
Cuánto gastarás en Cumberland, Rhode Island y en Monterrey
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cumberland, Rhode Island y en Monterrey, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.659 $ en Cumberland, Rhode Island frente a 1.641 $ en Monterrey.
Cumberland, Rhode Island 2.659 $
Monterrey 1.641 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.903 $ en Cumberland, Rhode Island frente a 2.573 $ en Monterrey.
Cumberland, Rhode Island 3.903 $
Monterrey 2.573 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.147 $ en Cumberland, Rhode Island frente a 3.504 $ en Monterrey.
Cumberland, Rhode Island 5.147 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Vivir en Cumberland, Rhode Island es aproximadamente un 62 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Cumberland, Rhode Island está 97 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,48 $16,48 $
13,37 $250 MXN
23.26%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
93,5 $93,5 $
47,95 $897 MXN
95.06%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,02 $12,02 $
10,79 $202 MXN
11.40%
Cappuccino
5,23 $5,23 $
3,77 $70,4 MXN
38.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,87 $2,87 $
1,51 $28,26 MXN
90.07%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,35 $2,35 $
1,03 $19,25 MXN
128.16%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,13 $5,13 $
2,48 $46,41 MXN
106.85%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,91 $7,91 $
4,36 $81,5 MXN
81.42%
🛒 Alimentación y mercados
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
1,03 $1,03 $
1,89 $35,43 MXN
-45.50%
Pan blanco(500 g)
3,85 $3,85 $
2,85 $53,3 MXN
35.09%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,44 $5,44 $
1,86 $34,71 MXN
192.47%
Huevos
4,68 $4,68 $
2,47 $46,12 MXN
89.47%
Queso local(1 kg)
11,21 $11,21 $
11,81 $221 MXN
-5.08%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,48 $14,48 $
8,97 $168 MXN
61.43%
Filete redondo de res(1 kg)
17,40 $17,40 $
12,57 $235 MXN
38.42%
Manzanas(1 kg)
6,84 $6,84 $
3,20 $59,8 MXN
113.75%
Plátano(1 kg)
1,71 $1,71 $
1,50 $28,12 MXN
14.00%
Naranjas(1 kg)
5,50 $5,50 $
2,12 $39,74 MXN
159.43%
Tomate(1 kg)
5,51 $5,51 $
2,33 $43,64 MXN
136.48%
Patata(1 kg)
4,47 $4,47 $
2,22 $41,58 MXN
101.35%
Cebolla(1 kg)
4,08 $4,08 $
2,58 $48,34 MXN
58.14%
Lechuga(1 cabeza)
2,39 $2,39 $
1,45 $27,04 MXN
64.83%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,98 $0,98 $
1,22 $22,85 MXN
-19.67%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,20 $13,20 $
4,80 $89,7 MXN
175.00%
Vino(Botella)
14,22 $14,22 $
13,30 $249 MXN
6.92%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,14 $2,14 $
1,93 $36,14 MXN
10.88%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,78 $3,78 $
2,86 $53,4 MXN
32.17%
🚌 Movilidad
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,20 $2,20 $
0,80 $14,94 MXN
175.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
65,4 $65,4 $
30,94 $579 MXN
111.47%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,62 $2,62 $
1,83 $34,28 MXN
43.17%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,72 $1,72 $
1,06 $19,78 MXN
62.26%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
27,50 $27,50 $
10,82 $202 MXN
154.16%
Gasolina(1 litro)
1,03 $1,03 $
1,47 $27,54 MXN
-29.93%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
253 $253 $
115 $2.144 MXN
120.57%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
56,6 $56,6 $
26,37 $493 MXN
114.45%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
80,2 $80,2 $
25,70 $481 MXN
212.18%
🎉 Deporte y ocio
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
12,30 $12,30 $
30,53 $571 MXN
-59.71%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,27 $398 MXN
-
Entrada de cine
14,13 $14,13 $
4,96 $92,8 MXN
184.88%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.817 $1.817 $
679 $12,7 mil MXN
167.69%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
44,6 mil $44,6 mil $
14,2 mil $265,3 mil MXN
214.65%
👕👟 Ropa y calzado
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,5 $57,5 $
72,2 $1.350 MXN
-20.30%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,20 $38,20 $
41,94 $784 MXN
-8.92%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,1 $79,1 $
107 $2.011 MXN
-26.46%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
98,1 $98,1 $
119 $2.219 MXN
-17.32%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.592 $1.592 $
1.018 $19,0 mil MXN
56.42%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.297 $1.297 $
722 $13,5 mil MXN
79.74%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.904 $2.904 $
1.966 $36,8 mil MXN
47.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.116 $2.116 $
1.416 $26,5 mil MXN
49.45%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.790 $2.790 $
4.203 $78,6 mil MXN
-33.61%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.372 $2.372 $
2.782 $52,0 mil MXN
-14.73%
💵 Salarios y finanzas
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.585 $5.585 $
1.096 $20,5 mil MXN
409.75%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.64
11.79
-43.68%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cumberland, Rhode Island: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cumberland, Rhode Island
1,3 mil $ 48.8%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 44.4%575 $
🛒Alimentación y mercados
Cumberland, Rhode Island
431 $ 16.2%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 29.9%129 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cumberland, Rhode Island
390 $ 14.7%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 57.2%223 $
🍽Comer fuera
Cumberland, Rhode Island
293 $ 11%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 26.3%77 $
👕👟Ropa y calzado
Cumberland, Rhode Island
123 $ 4.6%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 24.7%30 $
🚌Movilidad
Cumberland, Rhode Island
85 $ 3.2%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 51.7%44 $
🎉Deporte y ocio
Cumberland, Rhode Island
41 $ 1.5%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 0.3%0,1 $
🏠Alojamiento y vivienda
Cumberland, Rhode Island
2,1 mil $ 41.1%
Monterrey
1,4 mil $ 40.4% ↓ 33.1%700 $
🛒Alimentación y mercados
Cumberland, Rhode Island
1 mil $ 19.5%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 31%310 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cumberland, Rhode Island
446 $ 8.7%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 56.7%253 $
🍽Comer fuera
Cumberland, Rhode Island
1,1 mil $ 20.5%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 35.7%377 $
👕👟Ropa y calzado
Cumberland, Rhode Island
273 $ 5.3%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 24.7%67 $
🚌Movilidad
Cumberland, Rhode Island
175 $ 3.4%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 52%91 $
🎉Deporte y ocio
Cumberland, Rhode Island
81 $ * 1.6%
Monterrey
102 $ 2.9% ↑ 25.9%21 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.592 $ en Cumberland, Rhode Island y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cumberland, Rhode Island paga de media unas 5,1 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 94 $ en Cumberland, Rhode Island frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 431 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Cumberland, Rhode Island→Monterrey3200 km≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Cumberland, Rhode Island
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cumberland, Rhode Island vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Cumberland, Rhode Island y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.659 $ en Cumberland, Rhode Island y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 38 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Cumberland, Rhode Island o Monterrey?
Los salarios medios son unas 5,1 veces más altos en Cumberland, Rhode Island, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Cumberland, Rhode Island y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.592 $ en Cumberland, Rhode Island frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Cumberland, Rhode Island y en Monterrey?
Un pase mensual de transporte en Monterrey cuesta aproximadamente un 53 % menos que en Cumberland, Rhode Island. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Cumberland, Rhode Island y Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.817 $ en Cumberland, Rhode Island frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Cumberland, Rhode Island y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Cumberland, Rhode Island y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Cumberland, Rhode Island o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 38 % menores que en Cumberland, Rhode Island. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Cumberland, Rhode Island vs otros destinos: coste de vida comparado