Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Contenda y Lima

Para una persona, vivir en Contenda sale más barato: 870 $ al mes frente a 1.012 $ en Lima, alquiler y suministros incluidos, unos 1.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Contenda
🇧🇷 Brasil
870 $
/mes (nómada)
Lima
🇵🇪 Perú
1.012 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Contenda y en Lima

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Contenda y en Lima, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 870 $ al mes en Contenda frente a 1.012 $ en Lima, alquiler incluido.

  • Contenda 870 $
  • Lima 1.012 $

Una pareja gasta en torno a 1.325 $ al mes en Contenda frente a 1.589 $ en Lima, alquiler incluido.

  • Contenda 1.325 $
  • Lima 1.589 $

Una familia de tres personas gasta 1.780 $ al mes en Contenda frente a 2.167 $ en Lima, alquiler incluido.

  • Contenda 1.780 $
  • Lima 2.167 $

Contenda es aproximadamente un 14 % más barata que Lima; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Contenda como Lima son más asequibles que la mediana global – Contenda un 36 % más baja, Lima un 25 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Contenda
Lima
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,92 $ 19,69 BRL
4,40 $ 15,08 PEN
-10.91%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,83 $ 59,5 BRL
35,17 $ 121 PEN
-66.36%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,16 $ 41,00 BRL
6,89 $ 23,61 PEN
18.43%
Cappuccino
2,40 $ 12,07 BRL
3,26 $ 11,18 PEN
-26.38%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,38 $ 6,95 BRL
1,12 $ 3,83 PEN
23.21%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,61 $ 3,07 BRL
0,62 $ 2,11 PEN
-1.61%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,96 $ 9,84 BRL
2,65 $ 9,08 PEN
-26.04%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,96 $ 9,85 BRL
4,41 $ 15,12 PEN
-55.56%
🛒 Alimentación y mercados
Contenda
Lima
Diferencia
Leche (1 litro)
1,07 $ 5,37 BRL
1,63 $ 5,60 PEN
-34.36%
Pan blanco (500 g)
1,63 $ 8,18 BRL
2,56 $ 8,76 PEN
-36.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,34 $ 6,72 BRL
1,35 $ 4,64 PEN
-0.74%
Huevos
2,57 $ 12,90 BRL
2,90 $ 9,94 PEN
-11.38%
Queso local (1 kg)
9,99 $ 50,2 BRL
8,85 $ 30,32 PEN
12.88%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 19,89 BRL
5,98 $ 20,48 PEN
-33.78%
Filete redondo de res (1 kg)
8,05 $ 40,49 BRL
9,78 $ 33,53 PEN
-17.69%
Manzanas (1 kg)
2,44 $ 12,27 BRL
2,05 $ 7,01 PEN
19.02%
Plátano (1 kg)
1,19 $ 5,98 BRL
1,06 $ 3,65 PEN
12.26%
Naranjas (1 kg)
1,18 $ 5,91 BRL
1,35 $ 4,63 PEN
-12.59%
Tomate (1 kg)
1,38 $ 6,95 BRL
1,50 $ 5,14 PEN
-8.00%
Patata (1 kg)
0,97 $ 4,89 BRL
0,88 $ 3,02 PEN
10.23%
Cebolla (1 kg)
0,93 $ 4,69 BRL
0,92 $ 3,15 PEN
1.09%
Lechuga (1 cabeza)
0,82 $ 4,11 BRL
0,89 $ 3,06 PEN
-7.87%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,72 $ 3,60 BRL
0,90 $ 3,10 PEN
-20.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,02 $ 15,18 BRL
5,90 $ 20,24 PEN
-48.81%
Vino (Botella)
3,96 $ 19,89 BRL
8,52 $ 29,21 PEN
-53.52%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,48 $ 7,42 BRL
1,88 $ 6,44 PEN
-21.28%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,02 $ 10,15 BRL
3,22 $ 11,03 PEN
-37.27%
🚌 Movilidad
Contenda
Lima
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,99 $ 4,99 BRL
0,68 $ 2,33 PEN
45.59%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
43,35 $ 218 BRL
26,86 $ 92,1 PEN
61.39%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,19 $ 5,97 BRL
3,81 $ 13,07 PEN
-68.77%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,03 $ 5,17 BRL
2,02 $ 6,92 PEN
-49.01%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,19 $ 51,2 BRL
7,11 $ 24,37 PEN
43.32%
Gasolina (1 litro)
1,22 $ 6,13 BRL
1,72 $ 5,89 PEN
-29.07%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
18,3 mil $ 91,8 mil BRL
22,3 mil $ 76,5 mil PEN
-18.10%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,8 mil $ 109,6 mil BRL
25,5 mil $ 87,4 mil PEN
-14.47%
🧾 Servicios públicos e Internet
Contenda
Lima
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
84,0 $ 422 BRL
73,1 $ 250 PEN
15.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
8,20 $ 41,24 BRL
16,35 $ 56,1 PEN
-49.85%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
20,25 $ 102 BRL
27,47 $ 94,2 PEN
-26.28%
🎉 Deporte y ocio
Contenda
Lima
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
26,41 $ 133 BRL
31,90 $ 109 PEN
-17.21%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
27,34 $ 137 BRL
19,41 $ 66,6 PEN
40.86%
Entrada de cine
8,14 $ 40,93 BRL
7,05 $ 24,18 PEN
15.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Contenda
Lima
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
284 $ 1.427 BRL
182 $ 626 PEN
55.60%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 55,8 mil BRL
13,0 mil $ 44,7 mil PEN
-14.87%
👕👟 Ropa y calzado
Contenda
Lima
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
66,3 $ 333 BRL
53,8 $ 184 PEN
23.18%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
71,0 $ 357 BRL
34,32 $ 118 PEN
106.96%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
114 $ 574 BRL
82,8 $ 284 PEN
37.96%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
70,9 $ 356 BRL
78,2 $ 268 PEN
-9.41%
🏠 Alojamiento y vivienda
Contenda
Lima
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
343 $ 1.722 BRL
721 $ 2.472 PEN
-52.50%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
226 $ 1.135 BRL
343 $ 1.177 PEN
-34.25%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
743 $ 3.732 BRL
1.219 $ 4.178 PEN
-39.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
424 $ 2.132 BRL
651 $ 2.231 PEN
-34.80%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.493 $ 7.502 BRL
2.414 $ 8.277 PEN
-38.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.359 $ 6.831 BRL
1.357 $ 4.652 PEN
0.15%
💵 Salarios y finanzas
Contenda
Lima
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
648 $ 2.222 PEN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10.61
8.94
18.68%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Contenda: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Lima: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Contenda
226 $
Lima
343 $ 52.1% 118 $
Alimentación y mercados
Contenda
183 $
Lima
226 $ 23.2% 42 $
Ropa y calzado
Contenda
145 $
Lima
112 $ 22.7% 33 $
Servicios públicos e Internet
Contenda
113 $
Lima
117 $ 3.9% 4,4 $
Comer fuera
Contenda
106 $
Lima
124 $ 16.6% 18 $
Movilidad
Contenda
54 $
Lima
43 $ 19% 10 $
Deporte y ocio
Contenda
43 $
Lima
46 $ 7.8% 3,3 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 343 $ en Contenda frente a 721 $ en Lima. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 12,00 $ en Contenda frente a 35,00 $ en Lima. La compra mensual sigue la misma tendencia: 183 $ frente a 226 $ – lo que convierte a Contenda en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇧🇷 Contenda
🇵🇪 Lima
🕒 Hora local
12:08 12:08 p. m.
10:08 10:08 a. m.
2 h por detrás de Contenda
🌤 Clima
👥 Población
19.128
9.989.369 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

PEN, USD, EUR a BRL – conversor de Brazilian Real

Brazilian Real – tipos de cambio a 14 de octubre de 2026: 1 USD = 5,03 BRL (1 BRL = 0,199 USD). 1 EUR = 5,63 BRL (1 BRL = 0,178 EUR).

Peruvian Sol – tipos de cambio a 14 de octubre de 2026: 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,292 USD). 1 EUR = 3,84 PEN (1 PEN = 0,26 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Contenda Lima 3260 km ≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Contenda
  • Lima

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Contenda vs Lima: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Contenda o Lima?
Lima cuesta alrededor de un 16 % más que Contenda, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Contenda y en Lima?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.304 $ al mes en Contenda y 1.518 $ en Lima. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Contenda o en Lima?
El alquiler es claramente más barato en Contenda, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Contenda y en Lima?
La escuela infantil cuesta 284 $ al mes en Contenda y 182 $ en Lima. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Contenda o en Lima?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 23 % más en Lima, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Contenda o en Lima?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Contenda, donde los gastos totales rondan los 870 $, que en Lima, con 1.012 $. En Contenda resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Lima requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Contenda o Lima?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Contenda cuesta 870 $ frente a los 1.012 $ en Lima. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Debo mudarme a Contenda o a Lima?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Contenda. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Lima tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Contenda vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?