Para una persona, vivir en Toronto sale más barato: 2.561 $ al mes frente a 3.079 $ en Concord, CA, alquiler y suministros incluidos, unos 6.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Concord, CA y en Toronto, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.079 $ en Concord, CA frente a 2.561 $ en Toronto.
Concord, CA 3.079 $
Toronto 2.561 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.627 $ en Concord, CA frente a 3.694 $ en Toronto.
Concord, CA 4.627 $
Toronto 3.694 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 6.175 $ en Concord, CA frente a 4.826 $ en Toronto.
Concord, CA 6.175 $
Toronto 4.826 $
🌍
Vivir en Concord, CA es aproximadamente un 20 % más caro que en Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Concord, CA está 128 % por encima, Toronto está 90 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
24,98 $24,98 $
17,18 $24,29 CAD
45.40%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
79,0 $79,0 $
76,0 $107 CAD
3.96%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
15,14 $15,14 $
10,54 $14,89 CAD
43.64%
Cappuccino
5,98 $5,98 $
4,02 $5,68 CAD
48.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,27 $3,27 $
2,12 $3,00 CAD
54.25%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,62 $2,62 $
1,75 $2,48 CAD
49.71%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
9,03 $9,03 $
6,24 $8,83 CAD
44.71%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,23 $8,23 $
7,09 $10,02 CAD
16.08%
🛒 Alimentación y mercados
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Leche(1 litro)
1,32 $1,32 $
2,44 $3,45 CAD
-45.90%
Pan blanco(500 g)
4,33 $4,33 $
2,68 $3,78 CAD
61.57%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,70 $4,70 $
2,24 $3,17 CAD
109.82%
Huevos
5,53 $5,53 $
3,56 $5,03 CAD
55.34%
Queso local(1 kg)
24,74 $24,74 $
9,09 $12,85 CAD
172.17%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,65 $11,65 $
11,33 $16,01 CAD
2.82%
Filete redondo de res(1 kg)
13,28 $13,28 $
14,53 $20,55 CAD
-8.60%
Manzanas(1 kg)
5,39 $5,39 $
3,62 $5,12 CAD
48.90%
Plátano(1 kg)
2,54 $2,54 $
1,21 $1,72 CAD
109.92%
Naranjas(1 kg)
4,76 $4,76 $
3,60 $5,09 CAD
32.22%
Tomate(1 kg)
5,88 $5,88 $
4,21 $5,96 CAD
39.67%
Patata(1 kg)
3,40 $3,40 $
1,79 $2,53 CAD
89.94%
Cebolla(1 kg)
3,85 $3,85 $
1,59 $2,25 CAD
142.14%
Lechuga(1 cabeza)
2,46 $2,46 $
2,27 $3,21 CAD
8.37%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,63 $2,63 $
1,25 $1,77 CAD
110.40%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,56 $7,56 $
13,82 $19,53 CAD
-45.30%
Vino(Botella)
12,82 $12,82 $
14,27 $20,18 CAD
-10.16%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,98 $1,98 $
2,20 $3,10 CAD
-10.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,47 $2,47 $
2,43 $3,44 CAD
1.65%
🚌 Movilidad
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,49 $2,49 $
2,39 $3,38 CAD
4.18%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
59,4 $59,4 $
111 $157 CAD
-46.50%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,47 $3,47 $
2,91 $4,12 CAD
19.24%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,91 $1,91 $
1,20 $1,69 CAD
59.17%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
39,88 $39,88 $
21,38 $30,23 CAD
86.53%
Gasolina(1 litro)
1,47 $1,47 $
1,21 $1,71 CAD
21.49%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
139 $139 $
120 $170 CAD
15.56%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
43,06 $43,06 $
32,26 $45,60 CAD
33.48%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
63,6 $63,6 $
47,93 $67,8 CAD
32.78%
🎉 Deporte y ocio
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
98,4 $98,4 $
38,48 $54,4 CAD
155.82%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
22,96 $32,46 CAD
-
Entrada de cine
14,83 $14,83 $
12,38 $17,50 CAD
19.79%
🧸 Cuidado infantil y educación
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.270 $2.270 $
830 $1.173 CAD
173.50%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
24,0 mil $24,0 mil $
23,1 mil $32,6 mil CAD
3.90%
👕👟 Ropa y calzado
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
51,5 $51,5 $
50,7 $71,7 CAD
1.50%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,78 $40,78 $
40,02 $56,6 CAD
1.90%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
73,9 $73,9 $
98,0 $139 CAD
-24.56%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
61,0 $61,0 $
121 $171 CAD
-49.44%
🏠 Alojamiento y vivienda
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.315 $2.315 $
1.592 $2.251 CAD
45.41%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.658 $1.658 $
1.410 $1.994 CAD
17.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.534 $3.534 $
2.670 $3.775 CAD
32.35%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.968 $2.968 $
2.152 $3.042 CAD
37.93%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
7.945 $11,2 mil CAD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
6.542 $9.249 CAD
-
💵 Salarios y finanzas
Concord, CA
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.847 $4.847 $
3.727 $5.269 CAD
30.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.66
4.47
48.99%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Concord, CA: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Concord, CA
1,7 mil $ 53.9%
Toronto
1,4 mil $ 55.1% ↓ 14.9%248 $
🛒Alimentación y mercados
Concord, CA
460 $ 14.9%
Toronto
340 $ 13.3% ↓ 26.2%120 $
🍽Comer fuera
Concord, CA
402 $ 13.1%
Toronto
278 $ 10.9% ↓ 30.8%124 $
🧾Servicios públicos e Internet
Concord, CA
246 $ 8%
Toronto
201 $ 7.8% ↓ 18.4%45 $
🎉Deporte y ocio
Concord, CA
128 $ 4.2%
Toronto
63 $ 2.5% ↓ 50.6%65 $
👕👟Ropa y calzado
Concord, CA
102 $ 3.3%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 36.2%37 $
🚌Movilidad
Concord, CA
82 $ 2.7%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 57.2%47 $
🏠Alojamiento y vivienda
Concord, CA
3 mil $ 48.1%
Toronto
2,2 mil $ 44.6% ↓ 27.5%816 $
🛒Alimentación y mercados
Concord, CA
1,1 mil $ 17.2%
Toronto
780 $ 16.2% ↓ 26.5%282 $
🍽Comer fuera
Concord, CA
1,2 mil $ 19.5%
Toronto
940 $ 19.5% ↓ 22%265 $
🧾Servicios públicos e Internet
Concord, CA
289 $ 4.7%
Toronto
233 $ 4.8% ↓ 19.4%56 $
🎉Deporte y ocio
Concord, CA
256 $ * 4.2%
Toronto
149 $ 3.1% ↓ 41.7%107 $
👕👟Ropa y calzado
Concord, CA
227 $ 3.7%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 36.2%82 $
🚌Movilidad
Concord, CA
170 $ 2.8%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 55.4%94 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 2.315 $ en Concord, CA y 1.592 $ en Toronto. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Concord, CA paga un 30 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 79,0 $ en Concord, CA frente a 76,0 $ en Toronto por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 460 $ frente a 340 $ al mes, con Toronto más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Concord, CA vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Concord, CA y en Toronto?
Concord, CA y Toronto difieren en aproximadamente un 20 % en los gastos mensuales totales (3.079 $ frente a 2.561 $ con el alquiler incluido). Toronto es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Concord, CA o Toronto?
Los salarios medios son un 30 % más altos en Concord, CA, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Concord, CA y en Toronto?
Alquiler de un apartamento céntrico: 2.315 $ en Concord, CA frente a 1.592 $ en Toronto. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Toronto – una comida para dos cuesta 76,0 $ frente a 79,0 $ en Concord, CA. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Concord, CA o Toronto?
En total, gastarás 3.079 $ al mes en Concord, CA frente a 2.561 $ en Toronto – una diferencia del 20 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 2.500 $?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.500 $. Toronto es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Concord, CA y Toronto?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Concord, CA o Toronto más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Concord, CA y Toronto están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Concord, CA o Toronto?
A menudo, los expatriados consideran que Toronto es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 20 % menores que en Concord, CA. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Concord, CA vs otros destinos: coste de vida comparado