Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: nov 2026
Comparación del coste de vida entre Chandpur y Bali
Para una persona, vivir en Chandpur sale más barato: 324 $ al mes frente a 1.187 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 10.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chandpur y en Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 324 $ al mes en Chandpur frente a 1.187 $ en Bali, alquiler incluido.
Chandpur 324 $
Bali 1.187 $
Una pareja gasta en torno a 531 $ al mes en Chandpur frente a 2.004 $ en Bali, alquiler incluido.
Chandpur 531 $
Bali 2.004 $
Una familia de tres personas gasta 738 $ al mes en Chandpur frente a 2.822 $ en Bali, alquiler incluido.
Chandpur 738 $
Bali 2.822 $
🙂
Chandpur es aproximadamente un 73 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Chandpur como Bali son más asequibles que la mediana global – Chandpur un 76 % más baja, Bali un 12 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Chandpur
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,04 $255 ৳
2,80 $50,7 mil Rp
-27.14%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,99 $1.496 ৳
28,85 $522,3 mil Rp
-58.44%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,16 $644 ৳
4,76 $86,2 mil Rp
8.40%
Cerveza local sin alcohol(0,5 litros de grifo)
2,59 $323 ৳
-
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
3,94 $492 ৳
-
-
Cappuccino
1,92 $239 ৳
2,23 $40,4 mil Rp
-13.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,36 $44,71 ৳
1,30 $23,5 mil Rp
-72.31%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,14 $18,03 ৳
0,56 $10,2 mil Rp
-75.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
-
2,23 $40,5 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
3,55 $64,3 mil Rp
-
🛒 Alimentación y mercados
Chandpur
Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,75 $93,6 ৳
1,41 $25,4 mil Rp
-46.81%
Pan blanco(500 g)
0,59 $73,0 ৳
2,18 $39,5 mil Rp
-72.94%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,62 $77,7 ৳
1,05 $18,9 mil Rp
-40.95%
Huevos
1,15 $144 ৳
1,92 $34,8 mil Rp
-40.10%
Queso local(1 kg)
7,37 $920 ৳
14,84 $268,7 mil Rp
-50.34%
Pechugas de pollo(1 kg)
2,06 $258 ৳
3,86 $69,9 mil Rp
-46.63%
Filete redondo de res(1 kg)
7,36 $918 ৳
10,69 $193,4 mil Rp
-31.15%
Manzanas(1 kg)
2,31 $289 ৳
3,34 $60,4 mil Rp
-30.84%
Plátano(1 kg)
0,82 $102 ৳
1,46 $26,4 mil Rp
-43.84%
Naranjas(1 kg)
2,00 $250 ৳
2,22 $40,3 mil Rp
-9.91%
Tomate(1 kg)
0,86 $108 ৳
1,80 $32,7 mil Rp
-52.22%
Patata(1 kg)
0,46 $57,5 ৳
1,72 $31,1 mil Rp
-73.26%
Cebolla(1 kg)
0,78 $96,9 ৳
2,23 $40,3 mil Rp
-65.02%
Lechuga(1 cabeza)
0,49 $61,8 ৳
0,92 $16,6 mil Rp
-46.74%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,32 $40,04 ৳
0,46 $8.333 Rp
-30.43%
Botella de vino sin alcohol(Gama media)
4,32 $539 ৳
-
-
Cerveza local sin alcohol(Botella de 0,5 litros)
0,77 $96,3 ৳
-
-
Cerveza importada sin alcohol(Botella de 0,33 litros)
1,47 $184 ৳
-
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,98 $372 ৳
2,06 $37,2 mil Rp
44.66%
Vino(Botella)
-
20,38 $368,9 mil Rp
-
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
-
2,16 $39,2 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
2,85 $51,6 mil Rp
-
🚌 Movilidad
Chandpur
Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,38 $47,44 ৳
0,25 $4.544 Rp
52.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
8,68 $157,2 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,83 $104 ৳
0,44 $7.980 Rp
88.64%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,55 $68,2 ৳
0,43 $7.789 Rp
27.91%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
2,79 $348 ৳
5,38 $97,5 mil Rp
-48.14%
Gasolina(1 litro)
1,10 $137 ৳
0,85 $15,4 mil Rp
29.41%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
29,33 $3.661 ৳
76,7 $1,4 M Rp
-61.78%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,31 $663 ৳
6,33 $114,5 mil Rp
-16.11%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
12,32 $1.538 ৳
18,93 $342,7 mil Rp
-34.92%
🎉 Deporte y ocio
Chandpur
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
13,55 $1.691 ৳
41,65 $754,0 mil Rp
-67.47%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
14,78 $267,5 mil Rp
-
Entrada de cine
3,69 $461 ৳
3,58 $64,8 mil Rp
3.07%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chandpur
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
35,23 $4.397 ৳
437 $7,9 M Rp
-91.93%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.445 $180,3 mil ৳
11,0 mil $199,8 M Rp
-86.91%
👕👟 Ropa y calzado
Chandpur
Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
22,79 $2.845 ৳
43,09 $780,0 mil Rp
-47.11%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
19,22 $2.399 ৳
33,51 $606,6 mil Rp
-42.64%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
55,4 $6.915 ৳
75,0 $1,4 M Rp
-26.16%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
34,35 $4.287 ৳
73,9 $1,3 M Rp
-53.49%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chandpur
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
31,94 $3.986 ৳
957 $17,3 M Rp
-96.66%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
22,31 $2.785 ৳
570 $10,3 M Rp
-96.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
73,7 $9.203 ৳
3.028 $54,8 M Rp
-97.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
52,2 $6.510 ৳
1.446 $26,2 M Rp
-96.39%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
688 $85,8 mil ৳
2.096 $37,9 M Rp
-67.18%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.885 $34,1 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Chandpur
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
123 $15,3 mil ৳
215 $3,9 M Rp
-43.08%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.5
13.78
-16.55%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Chandpur: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Bali: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Chandpur
113 $ 34.7%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 134%151 $
👕👟Ropa y calzado
Chandpur
59 $ 18.3%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 71.1%42 $
🍽Comer fuera
Chandpur
57 $ 17.5%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 57%32 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chandpur
47 $ 14.5%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 117%55 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chandpur
22 $ 6.9%
Bali
570 $ 48% ↑ 2454%548 $
🎉Deporte y ocio
Chandpur
21 $ 6.5%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 133%28 $
🚌Movilidad
Chandpur
5,1 $ * 1.6%
Bali
12 $ 1% ↑ 141%7,2 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Chandpur
278 $ 37.6%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 112%312 $
👕👟Ropa y calzado
Chandpur
132 $ 17.9%
Bali
225 $ 8% ↑ 71.1%94 $
🍽Comer fuera
Chandpur
172 $ 23.2%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 83.9%144 $
🧾Servicios públicos e Internet
Chandpur
52 $ 7.1%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 107%56 $
🏠Alojamiento y vivienda
Chandpur
52 $ 7.1%
Bali
1,4 mil $ 51.2% ↑ 2672%1,4 mil $
🎉Deporte y ocio
Chandpur
42 $ * 5.7%
Bali
112 $ 4% ↑ 168%71 $
🚌Movilidad
Chandpur
11 $ * 1.5%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 129%14 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 32 $ en Chandpur frente a 957 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 76 % más altos en Bali, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 12 $ en Chandpur frente a 29 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 113 $ frente a 263 $ – lo que convierte a Chandpur en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chandpur vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Chandpur o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 266 % más que Chandpur, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Chandpur y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 486 $ al mes en Chandpur y 1.780 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Chandpur o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Chandpur, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 32 $ frente a 957 $ en Bali.
¿Cuánto cuesta vivir en Chandpur en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 324 $ en Chandpur y 1.187 $ en Bali. Es decir, vivir en Chandpur cuesta aproximadamente un 73 % menos.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Chandpur y en Bali?
La escuela infantil cuesta 35 $ al mes en Chandpur y 437 $ en Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Chandpur – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Chandpur o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Chandpur. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Chandpur vs otros destinos: coste de vida comparado