Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Chandpur und Bali
Für eine Person lebt es sich in Chandpur günstiger: 324 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chandpur und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 324 $ pro Monat in Chandpur gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Chandpur 324 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 531 $ pro Monat in Chandpur gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Chandpur 531 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 738 $ pro Monat in Chandpur gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Chandpur 738 $
Bali 2.822 $
🙂
Chandpur ist etwa 73 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Chandpur als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Chandpur liegt 76 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Chandpur
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,04 $255 ৳
2,80 $50.744,7 Rp
-27.14%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,99 $1.496 ৳
28,85 $522.313,4 Rp
-58.44%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,16 $644 ৳
4,76 $86.248,5 Rp
8.40%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.5
13.78
-16.55%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Chandpur: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chandpur
113 $ 34.7%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 134%151 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chandpur
59 $ 18.3%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 71.1%42 $
🍽Essen gehen
Chandpur
57 $ 17.5%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 57%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chandpur
47 $ 14.5%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 117%55 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chandpur
22 $ 6.9%
Bali
570 $ 48% ↑ 2454%548 $
🎉Sport und Freizeit
Chandpur
21 $ 6.5%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 133%28 $
🚌Mobilität
Chandpur
5,1 $ * 1.6%
Bali
12 $ 1% ↑ 141%7,2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Chandpur
278 $ 37.6%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 112%312 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chandpur
132 $ 17.9%
Bali
225 $ 8% ↑ 71.1%94 $
🍽Essen gehen
Chandpur
172 $ 23.2%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 83.9%144 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chandpur
52 $ 7.1%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 107%56 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chandpur
52 $ 7.1%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 2672%1393,5 $
🎉Sport und Freizeit
Chandpur
42 $ * 5.7%
Bali
112 $ 4% ↑ 168%71 $
🚌Mobilität
Chandpur
11 $ * 1.5%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 129%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 32 $ in Chandpur gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 76 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Chandpur gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 113 $ gegenüber 263 $ – damit ist Chandpur für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Chandpur vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Chandpur oder Bali?
Bali kostet etwa 266 % mehr als Chandpur, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Chandpur und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 486 $ pro Monat in Chandpur und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Chandpur oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Chandpur, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 32 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben in Chandpur, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 324 $ in Chandpur und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Chandpur etwa 73 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Chandpur und auf Bali?
Kindergarten kostet 35 $ pro Monat in Chandpur und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Chandpur – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Chandpur oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Chandpur. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Chandpur vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich