Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Celaya y Montevideo

Para una persona, vivir en Celaya sale más barato: 921 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Celaya
🇲🇽 México
921 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Celaya y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Celaya y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 921 $ en Celaya frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Celaya 921 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.452 $ en Celaya frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Celaya 1.452 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.982 $ en Celaya frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Celaya 1.982 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Celaya cuesta aproximadamente un 48 % menos que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Celaya está un 32 % por debajo, y Montevideo un 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Celaya
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
12,49 $ 231 MXN
15,16 $ 609 UYU
-17.61%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
44,05 $ 814 MXN
69,2 $ 2.776 UYU
-36.30%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,21 $ 133 MXN
14,65 $ 588 UYU
-50.78%
Cappuccino
3,37 $ 62,3 MXN
4,46 $ 179 UYU
-24.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,23 $ 22,76 MXN
2,67 $ 107 UYU
-53.93%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,07 $ 19,84 MXN
2,00 $ 80,4 UYU
-46.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,14 $ 39,49 MXN
4,83 $ 194 UYU
-55.69%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,36 $ 62,1 MXN
3,80 $ 152 UYU
-11.58%
🛒 Alimentación y mercados
Celaya
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,44 $ 26,70 MXN
1,36 $ 54,8 UYU
5.88%
Pan blanco (500 g)
2,26 $ 41,83 MXN
2,87 $ 115 UYU
-21.25%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,48 $ 27,29 MXN
1,75 $ 70,2 UYU
-15.43%
Huevos
2,15 $ 39,71 MXN
4,68 $ 188 UYU
-54.06%
Queso local (1 kg)
7,93 $ 147 MXN
13,88 $ 557 UYU
-42.87%
Pechugas de pollo (1 kg)
8,40 $ 155 MXN
11,98 $ 481 UYU
-29.88%
Filete redondo de res (1 kg)
11,30 $ 209 MXN
11,97 $ 480 UYU
-5.60%
Manzanas (1 kg)
2,29 $ 42,37 MXN
2,78 $ 111 UYU
-17.63%
Plátano (1 kg)
1,12 $ 20,63 MXN
2,74 $ 110 UYU
-59.12%
Naranjas (1 kg)
1,54 $ 28,53 MXN
1,77 $ 71,2 UYU
-12.99%
Tomate (1 kg)
1,08 $ 19,91 MXN
3,24 $ 130 UYU
-66.67%
Patata (1 kg)
1,56 $ 28,74 MXN
1,97 $ 79,2 UYU
-20.81%
Cebolla (1 kg)
1,39 $ 25,67 MXN
2,07 $ 83,1 UYU
-32.85%
Lechuga (1 cabeza)
0,98 $ 18,12 MXN
1,37 $ 55,1 UYU
-28.47%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,80 $ 14,87 MXN
1,88 $ 75,3 UYU
-57.45%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,33 $ 80,0 MXN
5,59 $ 224 UYU
-22.54%
Vino (Botella)
8,72 $ 161 MXN
8,78 $ 352 UYU
-0.68%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,83 $ 33,89 MXN
2,26 $ 90,9 UYU
-19.03%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,40 $ 62,9 MXN
2,75 $ 110 UYU
23.64%
🚌 Movilidad
Celaya
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,63 $ 11,61 MXN
1,53 $ 61,5 UYU
-58.82%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
27,70 $ 512 MXN
74,3 $ 2.980 UYU
-62.70%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,20 $ 22,14 MXN
1,91 $ 76,7 UYU
-37.17%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,13 $ 20,95 MXN
0,40 $ 16,18 UYU
182.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,77 $ 199 MXN
10,33 $ 415 UYU
4.26%
Gasolina (1 litro)
1,43 $ 26,33 MXN
2,13 $ 85,6 UYU
-32.86%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,5 mil $ 398,1 mil MXN
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-20.52%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,0 mil $ 444,0 mil MXN
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-33.74%
🧾 Servicios públicos e Internet
Celaya
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
37,60 $ 695 MXN
188 $ 7.557 UYU
-80.03%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
19,37 $ 358 MXN
20,54 $ 824 UYU
-5.70%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
19,55 $ 361 MXN
44,81 $ 1.798 UYU
-56.37%
🎉 Deporte y ocio
Celaya
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
33,06 $ 611 MXN
54,0 $ 2.166 UYU
-38.73%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
27,48 $ 508 MXN
19,75 $ 793 UYU
39.14%
Entrada de cine
5,13 $ 94,7 MXN
11,95 $ 480 UYU
-57.07%
🧸 Cuidado infantil y educación
Celaya
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
210 $ 3.873 MXN
634 $ 25,5 mil UYU
-66.97%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
2.882 $ 53,3 mil MXN
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-73.92%
👕👟 Ropa y calzado
Celaya
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
55,2 $ 1.019 MXN
102 $ 4.099 UYU
-45.99%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,02 $ 703 MXN
57,5 $ 2.309 UYU
-33.91%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
103 $ 1.897 MXN
127 $ 5.079 UYU
-18.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
70,9 $ 1.310 MXN
128 $ 5.131 UYU
-44.56%
🏠 Alojamiento y vivienda
Celaya
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
248 $ 4.588 MXN
719 $ 28,8 mil UYU
-65.46%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
220 $ 4.072 MXN
568 $ 22,8 mil UYU
-61.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
390 $ 7.208 MXN
1.145 $ 46,0 mil UYU
-65.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
283 $ 5.231 MXN
1.023 $ 41,1 mil UYU
-72.33%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Celaya
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
817 $ 15,1 mil MXN
1.245 $ 50,0 mil UYU
-34.35%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.2
5.74
95.12%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Celaya: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Celaya
235 $
Montevideo
332 $ 40.8% 96 $
Alojamiento y vivienda
Celaya
220 $
Montevideo
568 $ 158% 348 $
Comer fuera
Celaya
189 $
Montevideo
269 $ 42.7% 81 $
Ropa y calzado
Celaya
120 $
Montevideo
186 $ 55.2% 66 $
Servicios públicos e Internet
Celaya
77 $
Montevideo
254 $ 232% 177 $
Deporte y ocio
Celaya
43 $
Montevideo
78 $ 79.8% 35 $
Movilidad
Celaya
37 $
Montevideo
84 $ 127% 47 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 248 $ en Celaya y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Montevideo paga un 52 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 44,00 $ en Celaya frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 235 $ frente a 332 $ al mes, con Celaya más barato en general.

Datos útiles
🇲🇽 Celaya
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
23:56 11:56 p. m.
02:56 2:56 a. m.
3 h por delante de Celaya
🌤 Clima
👥 Población
378.143
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Celaya Montevideo 7760 km ≈ 10 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Celaya
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Celaya vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Celaya y en Montevideo?
Celaya y Montevideo difieren en aproximadamente un 92 % en los gastos mensuales totales (921 $ frente a 1.771 $ con el alquiler incluido). Celaya es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 52 % más bajos en Montevideo. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Celaya y en Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 248 $ en Celaya frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Celaya – una comida para dos cuesta 44,00 $ frente a 69,0 $ en Montevideo. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Celaya o Montevideo?
En total, gastarás 921 $ al mes en Celaya frente a 1.771 $ en Montevideo – una diferencia del 92 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 921 $ en Celaya frente a 1.771 $ en Montevideo, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Celaya pero ajustado o insuficiente en Montevideo. La diferencia entre ambas ciudades hace que Celaya sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Celaya y Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Celaya o Montevideo más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Celaya y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Celaya o Montevideo?
A menudo, los expatriados consideran que Celaya es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 92 % menores que en Montevideo. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Celaya vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?