Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Cebu y Larache
Para una persona, vivir en Larache sale más barato: 752 $ al mes frente a 918 $ en Cebu, alquiler y suministros incluidos, unos 2.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Cebu pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cebu y en Larache, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 918 $ en Cebu frente a 752 $ en Larache.
Cebu 918 $
Larache 752 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.409 $ en Cebu frente a 1.153 $ en Larache.
Cebu 1.409 $
Larache 1.153 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.900 $ en Cebu frente a 1.554 $ en Larache.
Cebu 1.900 $
Larache 1.554 $
🌍
Vivir en Cebu es aproximadamente un 22 % más caro que en Larache; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Cebu32 % menos, Larache44 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cebu
Larache
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,09 $194 ₱
3,52 $34,28 MAD
-12.22%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,22 $1.525 ₱
20,65 $201 MAD
17.29%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,92 $247 ₱
6,88 $67,1 MAD
-43.02%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,96 $19,11 MAD
28.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,59 $100 ₱
0,60 $5,85 MAD
165.00%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,53 $33,43 ₱
0,33 $3,25 MAD
60.61%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,78 $112 ₱
2,60 $25,31 MAD
-31.54%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,17 $137 ₱
3,16 $30,80 MAD
-31.33%
🛒 Alimentación y mercados
Cebu
Larache
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $121 ₱
0,99 $9,66 MAD
93.94%
Pan blanco(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,82 $8,04 MAD
65.85%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
1,90 $18,52 MAD
-46.84%
Huevos
2,03 $128 ₱
1,85 $18,02 MAD
9.73%
Queso local(1 kg)
9,86 $621 ₱
10,90 $106 MAD
-9.54%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,39 $277 ₱
7,49 $73,0 MAD
-41.39%
Filete redondo de res(1 kg)
7,60 $479 ₱
12,15 $118 MAD
-37.45%
Manzanas(1 kg)
3,30 $208 ₱
1,62 $15,76 MAD
103.70%
Plátano(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
1,57 $15,34 MAD
-11.46%
Naranjas(1 kg)
2,33 $147 ₱
0,85 $8,32 MAD
174.12%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
0,70 $6,81 MAD
114.29%
Patata(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,65 $6,29 MAD
263.08%
Cebolla(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,71 $6,89 MAD
167.61%
Lechuga(1 cabeza)
1,19 $74,9 ₱
0,49 $4,74 MAD
142.86%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,63 $39,71 ₱
0,54 $5,30 MAD
16.67%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
4,11 $40,03 MAD
-27.01%
Vino(Botella)
6,03 $379 ₱
8,37 $81,6 MAD
-27.96%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,23 $77,7 ₱
2,31 $22,56 MAD
-46.75%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,75 $110 ₱
3,09 $30,15 MAD
-43.37%
🚌 Movilidad
Cebu
Larache
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $15,86 ₱
0,50 $4,88 MAD
-50.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,64 $796 ₱
20,88 $204 MAD
-39.46%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,77 $48,62 ₱
0,51 $4,95 MAD
50.98%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,30 $2,88 MAD
-23.33%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
4,46 $281 ₱
4,53 $44,20 MAD
-1.55%
Gasolina(1 litro)
1,31 $82,8 ₱
1,49 $14,55 MAD
-12.08%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $7.569 ₱
52,2 $509 MAD
130.24%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,00 $882 ₱
10,11 $98,5 MAD
38.48%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
27,54 $1.734 ₱
42,24 $412 MAD
-34.80%
🎉 Deporte y ocio
Cebu
Larache
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
32,33 $2.035 ₱
20,33 $198 MAD
59.03%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
6,65 $419 ₱
21,32 $208 MAD
-68.81%
Entrada de cine
5,65 $356 ₱
5,12 $49,89 MAD
10.35%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cebu
Larache
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
275 $17,3 mil ₱
101 $987 MAD
171.94%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
7.918 $498,5 mil ₱
5.686 $55,4 mil MAD
39.25%
👕👟 Ropa y calzado
Cebu
Larache
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,33 $3.106 ₱
60,9 $594 MAD
-19.05%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
25,24 $1.589 ₱
45,28 $441 MAD
-44.26%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,0 $4.846 ₱
94,2 $918 MAD
-18.26%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
57,2 $3.601 ₱
60,7 $591 MAD
-5.69%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cebu
Larache
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
500 $31,5 mil ₱
268 $2.617 MAD
86.08%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
309 $19,4 mil ₱
169 $1.648 MAD
82.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $67,9 mil ₱
462 $4.503 MAD
133.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
615 $38,7 mil ₱
277 $2.700 MAD
122.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.886 $181,7 mil ₱
1.181 $11,5 mil MAD
144.35%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.917 $120,7 mil ₱
720 $7.020 MAD
166.18%
💵 Salarios y finanzas
Cebu
Larache
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
346 $21,8 mil ₱
274 $2.668 MAD
26.42%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.2
4.83
49.07%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Larache: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
309 $ 33.6%
Larache
169 $ 22.5% ↓ 45.3%140 $
🛒Alimentación y mercados
Cebu
206 $ 22.4%
Larache
210 $ 28% ↑ 2.2%4,6 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
162 $ 17.6%
Larache
105 $ 13.9% ↓ 35.4%57 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
94 $ 10.2%
Larache
117 $ 15.6% ↑ 25.1%24 $
🍽Comer fuera
Cebu
88 $ 9.6%
Larache
95 $ 12.7% ↑ 8%7 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
44 $ 4.8%
Larache
31 $ 4.1% ↓ 29.9%13 $
🚌Movilidad
Cebu
16 $ 1.7%
Larache
25 $ 3.3% ↑ 59.7%9,3 $
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
615 $ 32.4%
Larache
277 $ 17.8% ↓ 55%338 $
🛒Alimentación y mercados
Cebu
483 $ 25.4%
Larache
481 $ 31% ↓ 0.4%1,7 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
176 $ 9.3%
Larache
115 $ 7.4% ↓ 34.8%61 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
209 $ 11%
Larache
261 $ 16.8% ↑ 25%52 $
🍽Comer fuera
Cebu
292 $ 15.4%
Larache
287 $ 18.5% ↓ 1.7%5,1 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
94 $ 4.9%
Larache
82 $ 5.3% ↓ 12.2%11 $
🚌Movilidad
Cebu
32 $ 1.7%
Larache
51 $ 3.3% ↑ 60.4%19 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 500 $ en Cebu y 268 $ en Larache. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Cebu paga un 26 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 24,00 $ en Cebu frente a 21,00 $ en Larache. Las compras invierten la comparación con 206 $ frente a 210 $, siendo Cebu más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cebu vs Larache: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Larache más barata que Cebu?
Larache es más barata en general, especialmente en el ocio. La diferencia del 22 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Cebu o en Larache?
Los salarios medios son un 26 % más altos en Cebu, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Cebu y Larache?
Alquiler de un apartamento céntrico: 500 $ en Cebu frente a 268 $ en Larache. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Cebu y en Larache?
En total, gastarás 918 $ al mes en Cebu frente a 752 $ en Larache – una diferencia del 22 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Larache cuesta aproximadamente un 65 % menos que en Cebu. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.200 $ suficiente para Cebu o Larache?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.200 $ al mes, aunque en Larache tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es Cebu o Larache más amigable para familias?
Para las familias, Larache es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Cebu, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Cebu o Larache?
En cuanto a seguridad, Cebu y Larache están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Larache es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 22 % menores que en Cebu. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.