Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Cebu y Kfar Saba
Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 2.342 $ en Kfar Saba, alquiler y suministros incluidos, unos 17.100 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cebu y en Kfar Saba, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 918 $ en Cebu frente a 2.342 $ en Kfar Saba.
Cebu 918 $
Kfar Saba 2.342 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.409 $ en Cebu frente a 3.757 $ en Kfar Saba.
Cebu 1.409 $
Kfar Saba 3.757 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.900 $ en Cebu frente a 5.171 $ en Kfar Saba.
Cebu 1.900 $
Kfar Saba 5.171 $
🌍
Vivir en Cebu cuesta aproximadamente un 61 % menos que en Kfar Saba; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Cebu está un 32 % por debajo, y Kfar Saba un 73 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,09 $194 ₱
59,4 $185 ₪
-94.80%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
24,22 $1.525 ₱
130 $406 ₪
-81.42%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,92 $247 ₱
22,68 $70,6 ₪
-82.72%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
5,54 $17,24 ₪
-54.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,59 $100 ₱
4,37 $13,60 ₪
-63.62%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,53 $33,43 ₱
3,34 $10,40 ₪
-84.13%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,78 $112 ₱
12,06 $37,53 ₪
-85.24%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,17 $137 ₱
8,67 $26,98 ₪
-74.97%
🛒 Alimentación y mercados
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Leche(1 litro)
1,92 $121 ₱
3,57 $11,10 ₪
-46.22%
Pan blanco(500 g)
1,36 $85,4 ₱
2,39 $7,42 ₪
-43.10%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
3,28 $10,20 ₪
-69.21%
Huevos
2,03 $128 ₱
4,76 $14,80 ₪
-57.35%
Queso local(1 kg)
9,86 $621 ₱
30,36 $94,5 ₪
-67.52%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,39 $277 ₱
14,91 $46,37 ₪
-70.56%
Filete redondo de res(1 kg)
7,60 $479 ₱
50,6 $157 ₪
-84.98%
Manzanas(1 kg)
3,30 $208 ₱
4,57 $14,22 ₪
-27.79%
Plátano(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
3,29 $10,25 ₪
-57.75%
Naranjas(1 kg)
2,33 $147 ₱
3,00 $9,33 ₪
-22.33%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
5,25 $16,32 ₪
-71.43%
Patata(1 kg)
2,36 $149 ₱
1,99 $6,18 ₪
18.59%
Cebolla(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,96 $2,99 ₪
97.92%
Lechuga(1 cabeza)
1,19 $74,9 ₱
3,64 $11,33 ₪
-67.31%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,63 $39,71 ₱
1,73 $5,39 ₪
-63.58%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
14,32 $44,55 ₪
-79.05%
Vino(Botella)
6,03 $379 ₱
14,47 $45,01 ₪
-58.33%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,23 $77,7 ₱
3,19 $9,94 ₪
-61.44%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,75 $110 ₱
3,34 $10,40 ₪
-47.60%
🚌 Movilidad
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $15,86 ₱
7,61 $23,66 ₪
-96.71%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,64 $796 ₱
105 $327 ₪
-87.97%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,77 $48,62 ₱
-
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
2,27 $7,06 ₪
-89.87%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
4,46 $281 ₱
-
-
Gasolina(1 litro)
1,31 $82,8 ₱
2,57 $7,99 ₪
-49.03%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $7.569 ₱
485 $1.510 ₪
-75.23%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,00 $882 ₱
11,81 $36,73 ₪
18.54%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
27,54 $1.734 ₱
36,00 $112 ₪
-23.50%
🎉 Deporte y ocio
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
32,33 $2.035 ₱
109 $339 ₪
-70.31%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
6,65 $419 ₱
22,51 $70,0 ₪
-70.46%
Entrada de cine
5,65 $356 ₱
15,97 $49,70 ₪
-64.62%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
275 $17,3 mil ₱
1.692 $5.264 ₪
-83.73%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
7.918 $498,5 mil ₱
35,6 mil $110,6 mil ₪
-77.73%
👕👟 Ropa y calzado
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
49,33 $3.106 ₱
113 $353 ₪
-56.53%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
25,24 $1.589 ₱
55,9 $174 ₪
-54.84%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,0 $4.846 ₱
179 $557 ₪
-57.02%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
57,2 $3.601 ₱
137 $425 ₪
-58.17%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
500 $31,5 mil ₱
1.446 $4.499 ₪
-65.46%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
309 $19,4 mil ₱
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.078 $67,9 mil ₱
2.565 $7.981 ₪
-57.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
615 $38,7 mil ₱
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.886 $181,7 mil ₱
10,5 mil $32,6 mil ₪
-72.45%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.917 $120,7 mil ₱
7.800 $24,3 mil ₪
-75.43%
💵 Salarios y finanzas
Cebu
Kfar Saba
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
346 $21,8 mil ₱
4.219 $13,1 mil ₪
-91.80%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
7.2
8
-10.00%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Kfar Saba: 13 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
309 $ 33.6%
Kfar Saba
- * 0% ↓ 100%
🛒Alimentación y mercados
Cebu
206 $ 22.4%
Kfar Saba
585 $ 25% ↑ 184%379 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
162 $ 17.6%
Kfar Saba
533 $ 22.8% ↑ 230%371 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
94 $ 10.2%
Kfar Saba
218 $ 9.3% ↑ 132%124 $
🍽Comer fuera
Cebu
88 $ 9.6%
Kfar Saba
718 $ 30.7% ↑ 714%630 $
🎉Deporte y ocio
Cebu
44 $ 4.8%
Kfar Saba
141 $ 6% ↑ 223%97 $
🚌Movilidad
Cebu
16 $ 1.7%
Kfar Saba
147 $ * 6.3% ↑ 843%131 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Cebu
615 $ 32.4%
Kfar Saba
- * 0% ↓ 100%
🛒Alimentación y mercados
Cebu
483 $ 25.4%
Kfar Saba
1,4 mil $ 26.8% ↑ 187%900 $
🧾Servicios públicos e Internet
Cebu
176 $ 9.3%
Kfar Saba
545 $ 10.5% ↑ 210%369 $
👕👟Ropa y calzado
Cebu
209 $ 11%
Kfar Saba
485 $ 9.4% ↑ 133%276 $
🍽Comer fuera
Cebu
292 $ 15.4%
Kfar Saba
2,1 mil $ 41.5% ↑ 634%1,9 mil $
🎉Deporte y ocio
Cebu
94 $ 4.9%
Kfar Saba
304 $ 5.9% ↑ 224%210 $
🚌Movilidad
Cebu
32 $ 1.7%
Kfar Saba
309 $ * 6% ↑ 876%277 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 500 $ en Cebu y 1.446 $ en Kfar Saba. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Kfar Saba paga un 1120 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 24,00 $ en Cebu frente a 130 $ en Kfar Saba por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 206 $ frente a 585 $ al mes, con Cebu más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cebu vs Kfar Saba: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Kfar Saba más barata que Cebu?
Cebu es más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y los restaurantes. La diferencia del 155 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Cebu o en Kfar Saba?
Sobre el papel, los salarios son un 1120 % más bajos en Kfar Saba. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Cebu y Kfar Saba?
Alquiler de un apartamento céntrico: 500 $ en Cebu frente a 1.446 $ en Kfar Saba. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Cebu y en Kfar Saba?
En total, gastarás 918 $ al mes en Cebu frente a 2.342 $ en Kfar Saba – una diferencia del 155 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Cebu cuesta aproximadamente un 731 % menos que en Kfar Saba. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Cebu o en Kfar Saba?
Con 918 $ en Cebu frente a 2.342 $ en Kfar Saba, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Kfar Saba. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Cebu o Kfar Saba más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Kfar Saba, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Cebu o Kfar Saba?
En cuanto a seguridad, Cebu y Kfar Saba están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 155 % menores que en Kfar Saba. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.