Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Cary, NC y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.842 $ en Cary, NC, alquiler y suministros incluidos, unos 12.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Cary, NC
🇺🇸 Estados Unidos
2.842 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Cary, NC y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Cary, NC y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.842 $ en Cary, NC frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Cary, NC 2.842 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.173 $ en Cary, NC frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Cary, NC 4.173 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.505 $ en Cary, NC frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Cary, NC 5.505 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Cary, NC es aproximadamente un 60 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Cary, NC está 111 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,35 $ 19,35 $
15,16 $ 609 UYU
27.64%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
99,3 $ 99,3 $
69,2 $ 2.776 UYU
43.54%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,42 $ 10,42 $
14,65 $ 588 UYU
-28.87%
Cappuccino
5,06 $ 5,06 $
4,46 $ 179 UYU
13.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,03 $ 2,03 $
2,67 $ 107 UYU
-23.97%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,85 $ 1,85 $
2,00 $ 80,4 UYU
-7.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,51 $ 4,51 $
4,83 $ 194 UYU
-6.63%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,39 $ 6,39 $
3,80 $ 152 UYU
68.16%
🛒 Alimentación y mercados
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,04 $ 1,04 $
1,36 $ 54,8 UYU
-23.53%
Pan blanco (500 g)
5,51 $ 5,51 $
2,87 $ 115 UYU
91.99%
Arroz (blanco) (1 kg)
6,18 $ 6,18 $
1,75 $ 70,2 UYU
253.14%
Huevos
4,02 $ 4,02 $
4,68 $ 188 UYU
-14.10%
Queso local (1 kg)
17,74 $ 17,74 $
13,88 $ 557 UYU
27.81%
Pechugas de pollo (1 kg)
16,62 $ 16,62 $
11,98 $ 481 UYU
38.73%
Filete redondo de res (1 kg)
17,96 $ 17,96 $
11,97 $ 480 UYU
50.04%
Manzanas (1 kg)
6,25 $ 6,25 $
2,78 $ 111 UYU
124.82%
Plátano (1 kg)
1,93 $ 1,93 $
2,74 $ 110 UYU
-29.56%
Naranjas (1 kg)
3,75 $ 3,75 $
1,77 $ 71,2 UYU
111.86%
Tomate (1 kg)
6,90 $ 6,90 $
3,24 $ 130 UYU
112.96%
Patata (1 kg)
3,25 $ 3,25 $
1,97 $ 79,2 UYU
64.97%
Cebolla (1 kg)
4,17 $ 4,17 $
2,07 $ 83,1 UYU
101.45%
Lechuga (1 cabeza)
2,97 $ 2,97 $
1,37 $ 55,1 UYU
116.79%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,38 $ 2,38 $
1,88 $ 75,3 UYU
26.60%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,06 $ 10,06 $
5,59 $ 224 UYU
79.96%
Vino (Botella)
9,71 $ 9,71 $
8,78 $ 352 UYU
10.59%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 2,33 $
2,26 $ 90,9 UYU
3.10%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,04 $ 4,04 $
2,75 $ 110 UYU
46.91%
🚌 Movilidad
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,53 $ 2,53 $
1,53 $ 61,5 UYU
65.36%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
78,7 $ 78,7 $
74,3 $ 2.980 UYU
5.98%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
-
1,91 $ 76,7 UYU
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
-
0,40 $ 16,18 UYU
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
-
10,33 $ 415 UYU
-
Gasolina (1 litro)
0,93 $ 0,93 $
2,13 $ 85,6 UYU
-56.34%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
-
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
28,7 mil $ 28,7 mil $
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-20.96%
🧾 Servicios públicos e Internet
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
179 $ 179 $
188 $ 7.557 UYU
-5.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
47,18 $ 47,18 $
20,54 $ 824 UYU
129.70%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
67,6 $ 67,6 $
44,81 $ 1.798 UYU
50.86%
🎉 Deporte y ocio
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
77,8 $ 77,8 $
54,0 $ 2.166 UYU
44.22%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,88 $ 21,88 $
19,75 $ 793 UYU
10.78%
Entrada de cine
15,26 $ 15,26 $
11,95 $ 480 UYU
27.70%
🧸 Cuidado infantil y educación
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.455 $ 1.455 $
634 $ 25,5 mil UYU
129.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
-
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-
👕👟 Ropa y calzado
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
65,9 $ 65,9 $
102 $ 4.099 UYU
-35.47%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
32,18 $ 32,18 $
57,5 $ 2.309 UYU
-44.06%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
119 $ 119 $
127 $ 5.079 UYU
-5.67%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
137 $ 137 $
128 $ 5.131 UYU
7.21%
🏠 Alojamiento y vivienda
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.904 $ 1.904 $
719 $ 28,8 mil UYU
164.89%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.407 $ 1.407 $
568 $ 22,8 mil UYU
147.82%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.710 $ 2.710 $
1.145 $ 46,0 mil UYU
136.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.162 $ 2.162 $
1.023 $ 41,1 mil UYU
111.31%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.859 $ 2.859 $
3.392 $ 136,1 mil UYU
-15.73%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.643 $ 2.643 $
1.949 $ 78,2 mil UYU
35.56%
💵 Salarios y finanzas
Cary, NC
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
6.032 $ 6.032 $
1.245 $ 50,0 mil UYU
384.61%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.42
5.74
11.85%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Cary, NC: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Cary, NC
1,4 mil $
Montevideo
568 $ 59.6% 839 $
Alimentación y mercados
Cary, NC
486 $
Montevideo
332 $ 31.8% 155 $
Comer fuera
Cary, NC
298 $
Montevideo
269 $ 9.6% 29 $
Servicios públicos e Internet
Cary, NC
294 $
Montevideo
254 $ 13.6% 40 $
Ropa y calzado
Cary, NC
160 $
Montevideo
186 $ 16.8% 27 $
Deporte y ocio
Cary, NC
108 $
Montevideo
78 $ 28.1% 30 $
Movilidad
Cary, NC
89 $ *
Montevideo
84 $ 5.1% 4,5 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.904 $ en Cary, NC y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Cary, NC paga un 385 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 99,0 $ en Cary, NC frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 486 $ frente a 332 $ al mes, con Montevideo más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Cary, NC
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
09:14 9:14 a. m.
10:14 10:14 a. m.
1 h por delante de Cary, NC
🌤 Clima
👥 Población
176.987
1.319.108 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Cary, NC Montevideo 8200 km ≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Cary, NC
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Cary, NC vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Cary, NC?
Montevideo es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y los suministros. La diferencia del 60 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Cary, NC o en Montevideo?
Los salarios medios son un 385 % más altos en Cary, NC, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Cary, NC y Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.904 $ en Cary, NC frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 1.455 $ en Cary, NC frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Cary, NC y en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 47 % más altas en Cary, NC. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Cary, NC o en Montevideo?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.842 $ en Cary, NC, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Cary, NC. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Cary, NC o Montevideo más amigable para familias?
Para las familias, Montevideo es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Cary, NC, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Cary, NC o Montevideo?
En cuanto a seguridad, Cary, NC y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 60 % menores que en Cary, NC. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Cary, NC vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?