Para una persona, vivir en Chiang Mai sale más barato: 935 $ al mes frente a 1.747 $ en Carbondale, IL, alquiler y suministros incluidos, unos 9.700 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Carbondale, IL y en Chiang Mai, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.747 $ en Carbondale, IL frente a 935 $ en Chiang Mai.
Carbondale, IL 1.747 $
Chiang Mai 935 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.122 $ en Carbondale, IL frente a 1.467 $ en Chiang Mai.
Carbondale, IL 2.122 $
Chiang Mai 1.467 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.497 $ en Carbondale, IL frente a 1.999 $ en Chiang Mai.
Carbondale, IL 2.497 $
Chiang Mai 1.999 $
🌍
Vivir en Carbondale, IL es aproximadamente un 87 % más caro que en Chiang Mai; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Carbondale, IL está un 29 % por encima, y Chiang Mai un 31 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,95 $17,95 $
2,13 $71,8 ฿
742.72%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
37,83 $37,83 $
18,62 $626 ฿
103.17%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,91 $8,91 $
5,60 $188 ฿
59.11%
Cappuccino
5,11 $5,11 $
1,66 $55,9 ฿
207.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,29 $2,29 $
0,65 $21,75 ฿
252.31%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,95 $1,95 $
0,30 $10,25 ฿
550.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,59 $4,59 $
2,32 $78,1 ฿
97.84%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,81 $7,81 $
3,67 $123 ฿
112.81%
🛒 Alimentación y mercados
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Leche(1 litro)
0,89 $0,89 $
2,02 $67,8 ฿
-55.94%
Pan blanco(500 g)
3,02 $3,02 $
1,41 $47,34 ฿
114.18%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,16 $4,16 $
1,39 $46,79 ฿
199.28%
Huevos
3,74 $3,74 $
2,37 $79,6 ฿
57.81%
Queso local(1 kg)
13,03 $13,03 $
16,52 $555 ฿
-21.13%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,18 $11,18 $
2,67 $89,8 ฿
318.73%
Filete redondo de res(1 kg)
19,27 $19,27 $
9,02 $303 ฿
113.64%
Manzanas(1 kg)
5,55 $5,55 $
2,40 $80,6 ฿
131.25%
Plátano(1 kg)
1,73 $1,73 $
1,04 $35,01 ฿
66.35%
Naranjas(1 kg)
5,76 $5,76 $
1,66 $55,8 ฿
246.99%
Tomate(1 kg)
4,83 $4,83 $
1,56 $52,4 ฿
209.62%
Patata(1 kg)
1,63 $1,63 $
1,24 $41,61 ฿
31.45%
Cebolla(1 kg)
2,40 $2,40 $
1,09 $36,53 ฿
120.18%
Lechuga(1 cabeza)
2,62 $2,62 $
0,76 $25,61 ฿
244.74%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,11 $2,11 $
0,51 $17,29 ฿
313.73%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,08 $9,08 $
4,12 $139 ฿
120.39%
Vino(Botella)
12,89 $12,89 $
17,93 $603 ฿
-28.11%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,77 $1,77 $
1,62 $54,6 ฿
9.26%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,13 $2,13 $
2,82 $94,9 ฿
-24.47%
🚌 Movilidad
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,93 $31,42 ฿
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
52,9 $1.778 ฿
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,98 $1,98 $
1,18 $39,56 ฿
67.80%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,10 $1,10 $
0,17 $5,76 ฿
547.06%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
19,94 $19,94 $
1,81 $60,9 ฿
1001.66%
Gasolina(1 litro)
1,04 $1,04 $
1,47 $49,51 ฿
-29.25%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
190 $190 $
62,6 $2.103 ฿
203.45%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
86,4 $86,4 $
11,60 $390 ฿
645.09%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
75,1 $75,1 $
20,30 $683 ฿
269.80%
🎉 Deporte y ocio
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
-
37,88 $1.274 ฿
-
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
3,70 $124 ฿
-
Entrada de cine
12,05 $12,05 $
6,51 $219 ฿
85.10%
🧸 Cuidado infantil y educación
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.679 $1.679 $
727 $24,4 mil ฿
130.96%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
26,7 mil $26,7 mil $
16,6 mil $557,2 mil ฿
61.35%
👕👟 Ropa y calzado
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
47,51 $47,51 $
53,5 $1.800 ฿
-11.26%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
31,54 $31,54 $
24,80 $834 ฿
27.18%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
81,1 $81,1 $
90,4 $3.039 ฿
-10.27%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
154 $154 $
72,0 $2.420 ฿
114.37%
🏠 Alojamiento y vivienda
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
652 $652 $
481 $16,2 mil ฿
35.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
543 $543 $
310 $10,4 mil ฿
75.07%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
-
1.058 $35,6 mil ฿
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
-
659 $22,1 mil ฿
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
976 $976 $
2.418 $81,3 mil ฿
-59.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.005 $1.005 $
1.609 $54,1 mil ฿
-37.55%
💵 Salarios y finanzas
Carbondale, IL
Chiang Mai
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.839 $3.839 $
595 $20,0 mil ฿
545.40%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.6
5.57
18.49%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Carbondale, IL: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Chiang Mai: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Carbondale, IL
543 $ 31%
Chiang Mai
310 $ 33.1% ↓ 42.9%233 $
🛒Alimentación y mercados
Carbondale, IL
393 $ 22.5%
Chiang Mai
237 $ 25.3% ↓ 39.8%157 $
🧾Servicios públicos e Internet
Carbondale, IL
351 $ 20.1%
Chiang Mai
94 $ 10.1% ↓ 73.1%257 $
🍽Comer fuera
Carbondale, IL
287 $ 16.4%
Chiang Mai
77 $ 8.2% ↓ 73.3%211 $
👕👟Ropa y calzado
Carbondale, IL
142 $ 8.1%
Chiang Mai
108 $ 11.6% ↓ 23.4%33 $
🎉Deporte y ocio
Carbondale, IL
24 $ * 1.4%
Chiang Mai
51 $ 5.4% ↑ 111%27 $
🚌Movilidad
Carbondale, IL
7,5 $ * 0.4%
Chiang Mai
59 $ 6.3% ↑ 685%51 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Carbondale, IL
- * 0%
Chiang Mai
-659 33%
🛒Alimentación y mercados
Carbondale, IL
-909 36.4%
Chiang Mai
-530 26.5% ↓ 41.6%-378
🧾Servicios públicos e Internet
Carbondale, IL
-438 17.5%
Chiang Mai
-106 5.3% ↓ 75.8%-332
🍽Comer fuera
Carbondale, IL
-773 31%
Chiang Mai
-238 11.9% ↓ 69.2%-534
👕👟Ropa y calzado
Carbondale, IL
-314 12.6%
Chiang Mai
-241 12% ↓ 23.4%-74
🎉Deporte y ocio
Carbondale, IL
-48 * 1.9%
Chiang Mai
-105 5.3% ↑ 119%-57
🚌Movilidad
Carbondale, IL
-15 * 0.6%
Chiang Mai
-119 6% ↑ 698%-104
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 652 $ en Carbondale, IL y 481 $ en Chiang Mai. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Carbondale, IL paga de media unas 6,5 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 38 $ en Carbondale, IL frente a 19 $ en Chiang Mai por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 393 $ frente a 237 $ al mes, con Chiang Mai más barato en general.
Carbondale, IL→Chiang Mai13.670 km≈ 18 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Carbondale, IL
Chiang Mai
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Carbondale, IL vs Chiang Mai: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Carbondale, IL o Chiang Mai?
Chiang Mai gana en costes – los gastos de vida son un 46 % más bajos que en Carbondale, IL. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Chiang Mai la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Carbondale, IL o en Chiang Mai?
Los salarios medios son unas 6,5 veces más altos en Carbondale, IL, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Carbondale, IL y cuánto al mudarte a Chiang Mai?
Alquiler de un apartamento céntrico: 652 $ en Carbondale, IL frente a 481 $ en Chiang Mai. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Carbondale, IL o en Chiang Mai?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 66 % más altas en Carbondale, IL. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Carbondale, IL en comparación con mudarse a Chiang Mai?
En total, gastarás 1.747 $ al mes en Carbondale, IL frente a 935 $ en Chiang Mai – vivir en Chiang Mai cuesta aproximadamente un 46 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Carbondale, IL o en Chiang Mai?
Ambas ciudades son caras en relación con 800 $. Chiang Mai es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Carbondale, IL o Chiang Mai?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Carbondale, IL o a Chiang Mai?
Todo se reduce a las prioridades – Chiang Mai gana en asequibilidad, y Carbondale, IL en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Carbondale, IL vs otros destinos: coste de vida comparado