Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Buôn Ma Thuột y Bali

Para una persona, vivir en Buôn Ma Thuột sale más barato: 757 $ al mes frente a 1.236 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 5.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Buôn Ma Thuột
🇻🇳 Vietnam
757 $
/mes (nómada)
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.236 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Buôn Ma Thuột y en Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Buôn Ma Thuột y en Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 757 $ al mes en Buôn Ma Thuột frente a 1.236 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Buôn Ma Thuột 757 $
  • Bali 1.236 $

Una pareja gasta en torno a 1.197 $ al mes en Buôn Ma Thuột frente a 2.086 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Buôn Ma Thuột 1.197 $
  • Bali 2.086 $

Una familia de tres personas gasta 1.637 $ al mes en Buôn Ma Thuột frente a 2.937 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Buôn Ma Thuột 1.637 $
  • Bali 2.937 $

Buôn Ma Thuột es aproximadamente un 39 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Buôn Ma Thuột como Bali son más asequibles que la mediana global – Buôn Ma Thuột un 44 % más baja, Bali un 8 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,03 $ 52,6 mil ₫
2,76 $ 49,7 mil Rp
-26.45%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
11,39 $ 294,9 mil ₫
29,80 $ 536,4 mil Rp
-61.78%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,31 $ 111,5 mil ₫
4,63 $ 83,3 mil Rp
-6.91%
Cappuccino
1,00 $ 25,8 mil ₫
2,32 $ 41,7 mil Rp
-56.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,36 $ 9.357 ₫
1,40 $ 25,1 mil Rp
-74.29%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,33 $ 8.617 ₫
0,64 $ 11,5 mil Rp
-48.44%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,28 $ 33,2 mil ₫
2,19 $ 39,4 mil Rp
-41.55%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,30 $ 33,6 mil ₫
3,58 $ 64,5 mil Rp
-63.69%
🛒 Alimentación y mercados
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,48 $ 38,4 mil ₫
1,49 $ 26,7 mil Rp
-0.67%
Pan blanco (500 g)
1,10 $ 28,4 mil ₫
2,21 $ 39,8 mil Rp
-50.23%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,99 $ 25,7 mil ₫
1,17 $ 21,1 mil Rp
-15.38%
Huevos
1,53 $ 39,6 mil ₫
2,02 $ 36,4 mil Rp
-24.26%
Queso local (1 kg)
11,17 $ 289,3 mil ₫
16,52 $ 297,4 mil Rp
-32.38%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,81 $ 98,6 mil ₫
3,68 $ 66,2 mil Rp
3.53%
Filete redondo de res (1 kg)
10,04 $ 260,0 mil ₫
11,67 $ 210,0 mil Rp
-13.97%
Manzanas (1 kg)
3,07 $ 79,5 mil ₫
3,44 $ 62,0 mil Rp
-10.76%
Plátano (1 kg)
1,09 $ 28,1 mil ₫
1,46 $ 26,2 mil Rp
-25.34%
Naranjas (1 kg)
1,30 $ 33,7 mil ₫
2,24 $ 40,3 mil Rp
-41.96%
Tomate (1 kg)
1,22 $ 31,7 mil ₫
1,82 $ 32,8 mil Rp
-32.97%
Patata (1 kg)
1,03 $ 26,8 mil ₫
1,79 $ 32,2 mil Rp
-42.46%
Cebolla (1 kg)
1,11 $ 28,7 mil ₫
2,27 $ 40,9 mil Rp
-51.10%
Lechuga (1 cabeza)
0,64 $ 16,6 mil ₫
0,99 $ 17,8 mil Rp
-35.35%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,55 $ 14,1 mil ₫
0,51 $ 9.186 Rp
7.84%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,37 $ 35,6 mil ₫
2,15 $ 38,7 mil Rp
-36.28%
Vino (Botella)
11,95 $ 309,3 mil ₫
21,44 $ 386,0 mil Rp
-44.26%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,88 $ 22,8 mil ₫
2,29 $ 41,1 mil Rp
-61.57%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,63 $ 42,3 mil ₫
2,86 $ 51,5 mil Rp
-43.01%
🚌 Movilidad
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,32 $ 8.256 ₫
0,26 $ 4.713 Rp
23.08%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
6,68 $ 172,9 mil ₫
7,97 $ 143,5 mil Rp
-16.19%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,77 $ 19,9 mil ₫
0,48 $ 8.646 Rp
60.42%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,55 $ 14,3 mil ₫
0,43 $ 7.705 Rp
27.91%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
2,42 $ 62,7 mil ₫
5,64 $ 101,6 mil Rp
-57.09%
Gasolina (1 litro)
0,90 $ 23,2 mil ₫
0,82 $ 14,8 mil Rp
9.76%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
30,7 mil $ 795,2 M ₫
23,7 mil $ 426,6 M Rp
29.62%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
30,3 mil $ 784,4 M ₫
31,7 mil $ 571,3 M Rp
-4.54%
🧾 Servicios públicos e Internet
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
75,7 $ 2,0 M ₫
81,3 $ 1,5 M Rp
-6.90%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,69 $ 147,2 mil ₫
6,53 $ 117,6 mil Rp
-12.86%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
8,71 $ 225,4 mil ₫
18,31 $ 329,7 mil Rp
-52.43%
🎉 Deporte y ocio
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
21,98 $ 568,9 mil ₫
46,85 $ 843,4 mil Rp
-53.08%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
7,82 $ 202,4 mil ₫
15,05 $ 270,8 mil Rp
-48.04%
Entrada de cine
3,01 $ 77,9 mil ₫
3,69 $ 66,5 mil Rp
-18.43%
🧸 Cuidado infantil y educación
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
162 $ 4,2 M ₫
445 $ 8,0 M Rp
-63.69%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,2 mil $ 316,4 M ₫
5.218 $ 93,9 M Rp
134.21%
👕👟 Ropa y calzado
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
45,58 $ 1,2 M ₫
42,66 $ 767,8 mil Rp
6.84%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
26,78 $ 693,3 mil ₫
33,40 $ 601,2 mil Rp
-19.82%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
84,6 $ 2,2 M ₫
75,0 $ 1,4 M Rp
12.71%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,5 $ 2,0 M ₫
73,7 $ 1,3 M Rp
6.44%
🏠 Alojamiento y vivienda
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
414 $ 10,7 M ₫
996 $ 17,9 M Rp
-58.41%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
271 $ 7,0 M ₫
596 $ 10,7 M Rp
-54.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
754 $ 19,5 M ₫
3.054 $ 55,0 M Rp
-75.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
605 $ 15,7 M ₫
1.511 $ 27,2 M Rp
-59.97%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.867 $ 74,2 M ₫
2.430 $ 43,7 M Rp
17.97%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.326 $ 34,3 M ₫
1.963 $ 35,3 M Rp
-32.42%
💵 Salarios y finanzas
Buôn Ma Thuột
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
220 $ 4,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
8.46
13.78
-38.61%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Buôn Ma Thuột: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Buôn Ma Thuột
271 $
Bali
596 $ 120% 325 $
Alimentación y mercados
Buôn Ma Thuột
198 $
Bali
277 $ 39.9% 79 $
Ropa y calzado
Buôn Ma Thuột
106 $
Bali
101 $ 4.5% 4,8 $
Servicios públicos e Internet
Buôn Ma Thuột
90 $
Bali
106 $ 17.8% 16 $
Comer fuera
Buôn Ma Thuột
53 $
Bali
90 $ 70% 37 $
Deporte y ocio
Buôn Ma Thuột
28 $
Bali
54 $ 93.8% 26 $
Movilidad
Buôn Ma Thuột
11 $
Bali
12 $ 1.4% 0,2 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 414 $ en Buôn Ma Thuột frente a 996 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 11,00 $ en Buôn Ma Thuột frente a 30,00 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 198 $ frente a 277 $ – lo que convierte a Buôn Ma Thuột en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇻🇳 Buôn Ma Thuột
🇮🇩 Bali
🕒 Hora local
21:13 9:13 p. m.
22:13 10:13 p. m.
1 h por delante de Buôn Ma Thuột
🌤 Clima
👥 Población
245.951
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a VND – conversor de Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 25.889 VND (100.000 VND = 3,86 USD). 1 EUR = 29.105 VND (100.000 VND = 3,44 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Buôn Ma Thuột Bali 2480 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Buôn Ma Thuột
  • Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Buôn Ma Thuột vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Buôn Ma Thuột o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 63 % más que Buôn Ma Thuột, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Buôn Ma Thuột y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.136 $ al mes en Buôn Ma Thuột y 1.854 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Buôn Ma Thuột o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Buôn Ma Thuột, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Buôn Ma Thuột y en Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 11,00 $ en Buôn Ma Thuột y 30,00 $ en Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Buôn Ma Thuột en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 757 $ en Buôn Ma Thuột y 1.236 $ en Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 63 %.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Buôn Ma Thuột o en Bali?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Buôn Ma Thuột, donde los gastos totales rondan los 757 $, que en Bali, con 1.236 $. En Buôn Ma Thuột resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Buôn Ma Thuột o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Buôn Ma Thuột cuesta 757 $ frente a los 1.236 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Buôn Ma Thuột una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Buôn Ma Thuột o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Buôn Ma Thuột. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Buôn Ma Thuột vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?