Para una persona, vivir en Bull Bay sale más barato: 905 $ al mes frente a 1.608 $ en Monterrey, alquiler y suministros incluidos, unos 8.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bull Bay y en Monterrey, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 905 $ al mes en Bull Bay frente a 1.608 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Bull Bay 905 $
Monterrey 1.608 $
Una pareja gasta en torno a 1.372 $ al mes en Bull Bay frente a 2.521 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Bull Bay 1.372 $
Monterrey 2.521 $
Una familia de tres personas gasta 1.840 $ al mes en Bull Bay frente a 3.433 $ en Monterrey, alquiler incluido.
Bull Bay 1.840 $
Monterrey 3.433 $
🙂
Bull Bay es aproximadamente un 44 % más barata que Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Bull Bay se sitúa un 33 % por debajo de la mediana global, mientras que Monterrey está un 19 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,63 $2.153 JMD
13,85 $256 MXN
-1.59%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,0 $11,7 mil JMD
49,70 $918 MXN
48.95%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,29 $995 JMD
11,05 $204 MXN
-43.08%
Cappuccino
1,61 $254 JMD
4,09 $75,6 MXN
-60.64%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,95 $150 JMD
1,68 $30,97 MXN
-43.45%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,68 $107 JMD
1,03 $18,98 MXN
-33.98%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,27 $358 JMD
2,40 $44,28 MXN
-5.42%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,46 $389 JMD
4,35 $80,3 MXN
-43.45%
🛒 Alimentación y mercados
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Leche(1 litro)
4,04 $638 JMD
1,92 $35,55 MXN
110.42%
Pan blanco(500 g)
3,28 $518 JMD
2,94 $54,2 MXN
11.56%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,24 $196 JMD
1,88 $34,66 MXN
-34.04%
Huevos
3,58 $565 JMD
2,55 $47,06 MXN
40.39%
Queso local(1 kg)
4,90 $773 JMD
11,84 $219 MXN
-58.61%
Pechugas de pollo(1 kg)
6,09 $962 JMD
9,36 $173 MXN
-34.94%
Filete redondo de res(1 kg)
3,81 $602 JMD
13,10 $242 MXN
-70.92%
Manzanas(1 kg)
1,84 $291 JMD
3,38 $62,5 MXN
-45.56%
Plátano(1 kg)
1,89 $299 JMD
1,52 $28,13 MXN
24.34%
Naranjas(1 kg)
2,17 $343 JMD
2,19 $40,51 MXN
-0.91%
Tomate(1 kg)
0,97 $154 JMD
2,36 $43,63 MXN
-58.90%
Patata(1 kg)
0,98 $155 JMD
2,26 $41,76 MXN
-56.64%
Cebolla(1 kg)
1,58 $250 JMD
2,73 $50,5 MXN
-42.12%
Lechuga(1 cabeza)
1,15 $182 JMD
1,52 $28,17 MXN
-24.34%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,02 $161 JMD
1,24 $22,90 MXN
-17.74%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,78 $597 JMD
4,75 $87,8 MXN
-20.42%
Vino(Botella)
3,72 $587 JMD
13,66 $252 MXN
-72.77%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,40 $379 JMD
1,89 $34,95 MXN
26.98%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,33 $369 JMD
2,99 $55,2 MXN
-22.07%
🚌 Movilidad
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,91 $145 JMD
0,85 $15,78 MXN
7.06%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
30,95 $572 MXN
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,98 $154 JMD
1,68 $30,98 MXN
-41.67%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
3,18 $503 JMD
1,13 $20,87 MXN
181.42%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
6,39 $1.010 JMD
11,15 $206 MXN
-42.69%
Gasolina(1 litro)
1,40 $221 JMD
1,56 $28,91 MXN
-10.26%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
114 $18,0 mil JMD
119 $2.206 MXN
-4.39%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
29,15 $4.606 JMD
26,21 $484 MXN
11.22%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,95 $2.993 JMD
26,78 $495 MXN
-29.24%
🎉 Deporte y ocio
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,75 $5.016 JMD
31,03 $573 MXN
2.32%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
21,43 $396 MXN
-
Entrada de cine
12,95 $2.045 JMD
5,29 $97,7 MXN
144.80%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
355 $56,2 mil JMD
691 $12,8 mil MXN
-48.57%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.114 $1,3 M JMD
11,5 mil $212,1 mil MXN
-29.30%
👕👟 Ropa y calzado
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
23,27 $3.676 JMD
72,3 $1.335 MXN
-67.79%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
31,50 $4.977 JMD
42,72 $789 MXN
-26.26%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,9 $12,3 mil JMD
110 $2.024 MXN
-28.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
101 $15,9 mil JMD
117 $2.158 MXN
-13.71%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
222 $35,0 mil JMD
970 $17,9 mil MXN
-77.14%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
159 $25,1 mil JMD
664 $12,3 mil MXN
-76.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
-
1.857 $34,3 mil MXN
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
-
1.287 $23,8 mil MXN
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
4.162 $76,9 mil MXN
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.349 $43,4 mil MXN
-
💵 Salarios y finanzas
Bull Bay
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
1.146 $21,2 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
9.45
11.79
-19.85%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bull Bay: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Bull Bay
230 $ 25.4%
Monterrey
310 $ 19.3% ↑ 34.9%80 $
🍽Comer fuera
Bull Bay
170 $ 18.8%
Monterrey
225 $ 14% ↑ 32.1%55 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bull Bay
162 $ 17.9%
Monterrey
172 $ 10.7% ↑ 6.2%10 $
🏠Alojamiento y vivienda
Bull Bay
159 $ 17.6%
Monterrey
664 $ 41.3% ↑ 317%505 $
👕👟Ropa y calzado
Bull Bay
105 $ 11.6%
Monterrey
154 $ 9.6% ↑ 46.2%49 $
🎉Deporte y ocio
Bull Bay
58 $ 6.4%
Monterrey
42 $ 2.6% ↓ 27.8%16 $
🚌Movilidad
Bull Bay
21 $ * 2.3%
Monterrey
42 $ 2.6% ↑ 103%21 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Bull Bay
533 $ 29%
Monterrey
712 $ 20.7% ↑ 33.5%179 $
🍽Comer fuera
Bull Bay
723 $ 39.3%
Monterrey
704 $ 20.5% ↓ 2.7%19 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bull Bay
191 $ 10.4%
Monterrey
199 $ 5.8% ↑ 3.8%7,2 $
🏠Alojamiento y vivienda
Bull Bay
- * 0%
Monterrey
1,3 mil $ 37.5%
👕👟Ropa y calzado
Bull Bay
233 $ 12.7%
Monterrey
341 $ 9.9% ↑ 46.2%108 $
🎉Deporte y ocio
Bull Bay
115 $ * 6.3%
Monterrey
105 $ 3.1% ↓ 9.2%11 $
🚌Movilidad
Bull Bay
43 $ * 2.3%
Monterrey
85 $ 2.5% ↑ 98.2%42 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 222 $ en Bull Bay frente a 970 $ en Monterrey. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 74,0 $ en Bull Bay frente a 50,0 $ en Monterrey. Con la compra ocurre algo distinto – 230 $ en Bull Bay frente a 310 $ en Monterrey – por lo que Bull Bay es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Bull Bay→Monterrey2580 km≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Bull Bay
Monterrey
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bull Bay vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Bull Bay y en Monterrey?
Costes mensuales con alquiler: 905 $ en Bull Bay, 1.608 $ en Monterrey – con una diferencia de aproximadamente un 78 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Bull Bay y cuál si te mudas a Monterrey?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.357 $ al mes en Bull Bay y 2.412 $ en Monterrey. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Bull Bay y Monterrey?
El alquiler es claramente más barato en Bull Bay, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Bull Bay o Monterrey?
Los gastos mensuales con alquiler suman 905 $ en Bull Bay y 1.608 $ en Monterrey. Es una diferencia de aproximadamente un 78 %.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Bull Bay y Monterrey?
La escuela infantil cuesta 355 $ al mes en Bull Bay y 691 $ en Monterrey. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Bull Bay, donde los gastos totales rondan los 905 $, que en Monterrey, con 1.608 $. En Bull Bay resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Monterrey requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Bull Bay y Monterrey?
Depende de tus prioridades. Monterrey tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 905 $ en Bull Bay hasta los 1.608 $ en Monterrey. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cómo decido entre Bull Bay y Monterrey?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Bull Bay. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Monterrey tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Bull Bay vs otros destinos: coste de vida comparado