Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Bryan, Texas y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 2.589 $ en Bryan, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 11.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Bryan, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.589 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.608 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Bryan, Texas y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bryan, Texas y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.589 $ en Bryan, Texas frente a 1.608 $ en Monterrey.

  • Bryan, Texas 2.589 $
  • Monterrey 1.608 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.776 $ en Bryan, Texas frente a 2.521 $ en Monterrey.

  • Bryan, Texas 3.776 $
  • Monterrey 2.521 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.964 $ en Bryan, Texas frente a 3.433 $ en Monterrey.

  • Bryan, Texas 4.964 $
  • Monterrey 3.433 $

Vivir en Bryan, Texas es aproximadamente un 61 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Bryan, Texas está 92 % por encima, Monterrey está 19 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,02 $ 19,02 $
13,85 $ 253 MXN
37.33%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,3 $ 75,3 $
49,70 $ 909 MXN
51.43%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,79 $ 10,79 $
11,05 $ 202 MXN
-2.35%
Cappuccino
5,15 $ 5,15 $
4,09 $ 74,8 MXN
25.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,47 $ 2,47 $
1,68 $ 30,66 MXN
47.02%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,96 $ 1,96 $
1,03 $ 18,79 MXN
90.29%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,03 $ 6,03 $
2,40 $ 43,83 MXN
151.25%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,16 $ 7,16 $
4,35 $ 79,5 MXN
64.60%
🛒 Alimentación y mercados
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,03 $ 1,03 $
1,92 $ 35,19 MXN
-46.35%
Pan blanco (500 g)
3,54 $ 3,54 $
2,94 $ 53,7 MXN
20.41%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
1,88 $ 34,31 MXN
124.47%
Huevos
4,11 $ 4,11 $
2,55 $ 46,58 MXN
61.18%
Queso local (1 kg)
12,35 $ 12,35 $
11,84 $ 217 MXN
4.31%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,47 $ 11,47 $
9,36 $ 171 MXN
22.54%
Filete redondo de res (1 kg)
15,42 $ 15,42 $
13,10 $ 240 MXN
17.71%
Manzanas (1 kg)
5,03 $ 5,03 $
3,38 $ 61,9 MXN
48.82%
Plátano (1 kg)
1,61 $ 1,61 $
1,52 $ 27,85 MXN
5.92%
Naranjas (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
2,19 $ 40,10 MXN
92.69%
Tomate (1 kg)
4,81 $ 4,81 $
2,36 $ 43,19 MXN
103.81%
Patata (1 kg)
2,88 $ 2,88 $
2,26 $ 41,34 MXN
27.43%
Cebolla (1 kg)
2,87 $ 2,87 $
2,73 $ 50,0 MXN
5.13%
Lechuga (1 cabeza)
2,07 $ 2,07 $
1,52 $ 27,88 MXN
36.18%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,16 $ 2,16 $
1,24 $ 22,67 MXN
74.19%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,64 $ 9,64 $
4,75 $ 87,0 MXN
102.95%
Vino (Botella)
13,88 $ 13,88 $
13,66 $ 250 MXN
1.61%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,80 $ 1,80 $
1,89 $ 34,60 MXN
-4.76%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,39 $ 3,39 $
2,99 $ 54,6 MXN
13.38%
🚌 Movilidad
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,97 $ 1,97 $
0,85 $ 15,62 MXN
131.76%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
30,95 $ 566 MXN
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,43 $ 3,43 $
1,68 $ 30,66 MXN
104.17%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,65 $ 1,65 $
1,13 $ 20,66 MXN
46.02%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
29,13 $ 29,13 $
11,15 $ 204 MXN
161.26%
Gasolina (1 litro)
0,89 $ 0,89 $
1,56 $ 28,62 MXN
-42.95%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
29,9 mil $ 29,9 mil $
21,4 mil $ 391,8 mil MXN
39.39%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,6 mil $ 25,6 mil $
25,1 mil $ 458,5 mil MXN
2.27%
🧾 Servicios públicos e Internet
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
189 $ 189 $
119 $ 2.184 MXN
58.04%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
53,6 $ 53,6 $
26,21 $ 479 MXN
104.31%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
68,3 $ 68,3 $
26,78 $ 490 MXN
155.08%
🎉 Deporte y ocio
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
42,62 $ 42,62 $
31,03 $ 568 MXN
37.35%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,43 $ 392 MXN
-
Entrada de cine
13,61 $ 13,61 $
5,29 $ 96,8 MXN
157.28%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.312 $ 1.312 $
691 $ 12,6 mil MXN
89.90%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,7 mil $ 23,7 mil $
11,5 mil $ 209,9 mil MXN
106.84%
👕👟 Ropa y calzado
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,7 $ 50,7 $
72,3 $ 1.322 MXN
-29.83%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,61 $ 40,61 $
42,72 $ 781 MXN
-4.94%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
86,8 $ 86,8 $
110 $ 2.004 MXN
-20.74%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 110 $
117 $ 2.136 MXN
-5.84%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.586 $ 1.586 $
970 $ 17,7 mil MXN
63.59%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.363 $ 1.363 $
664 $ 12,1 mil MXN
105.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.594 $ 2.594 $
1.857 $ 34,0 mil MXN
39.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.240 $ 2.240 $
1.287 $ 23,5 mil MXN
73.99%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.787 $ 2.787 $
4.162 $ 76,1 mil MXN
-33.03%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.429 $ 2.429 $
2.349 $ 43,0 mil MXN
3.39%
💵 Salarios y finanzas
Bryan, Texas
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.146 $ 21,0 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.51
11.79
-44.78%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Bryan, Texas: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Bryan, Texas
1,4 mil $
Monterrey
664 $ 51.3% 699 $
Alimentación y mercados
Bryan, Texas
388 $
Monterrey
310 $ 19.9% 77 $
Servicios públicos e Internet
Bryan, Texas
311 $
Monterrey
172 $ 44.5% 138 $
Comer fuera
Bryan, Texas
309 $
Monterrey
225 $ 27.2% 84 $
Ropa y calzado
Bryan, Texas
130 $
Monterrey
154 $ 18.5% 24 $
Deporte y ocio
Bryan, Texas
70 $
Monterrey
42 $ 40.4% 28 $
Movilidad
Bryan, Texas
20 $ *
Monterrey
42 $ 113% 22 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.586 $ en Bryan, Texas y 970 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 75,0 $ en Bryan, Texas frente a 50,0 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 388 $ frente a 310 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Bryan, Texas
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
10:58 10:58 a. m.
09:58 9:58 a. m.
1 h por detrás de Bryan, Texas
🌤 Clima
👥 Población
83.980
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 18,29 MXN (100 MXN = 5,47 USD). 1 EUR = 20,42 MXN (100 MXN = 4,9 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Bryan, Texas Monterrey 680 km ≈ 1 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Bryan, Texas
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bryan, Texas vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Bryan, Texas?
Monterrey es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y los suministros. La diferencia del 61 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 3.883 $ en Bryan, Texas y 2.412 $ en Monterrey para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Bryan, Texas y Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.586 $ en Bryan, Texas frente a 970 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 1.312 $ en Bryan, Texas frente a 691 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en Bryan, Texas o en Monterrey?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 50,0 $ frente a 75,0 $ en Bryan, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 3.000 $ un presupuesto realista para vivir en Bryan, Texas o en Monterrey?
Con 1.608 $ en Monterrey frente a 2.589 $ en Bryan, Texas, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en Bryan, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Bryan, Texas o Monterrey más amigable para familias?
Para las familias, Monterrey es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Bryan, Texas, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 61 % menores que en Bryan, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Bryan, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?