Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.170 $ en Banff, alquiler y suministros incluidos, unos 4.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Banff y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.170 $ en Banff frente a 1.771 $ en Montevideo.
Banff 2.170 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.833 $ en Banff frente a 2.740 $ en Montevideo.
Banff 3.833 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.497 $ en Banff frente a 3.708 $ en Montevideo.
Banff 5.497 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Banff es aproximadamente un 23 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Banff está 61 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Banff
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,93 $29,59 CAD
15,16 $609 UYU
38.06%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
66,8 $94,5 CAD
69,2 $2.776 UYU
-3.37%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,66 $15,07 CAD
14,65 $588 UYU
-27.24%
Cappuccino
4,01 $5,67 CAD
4,46 $179 UYU
-10.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,74 $2,45 CAD
2,67 $107 UYU
-34.83%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,84 $2,60 CAD
2,00 $80,4 UYU
-8.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,81 $6,81 CAD
4,83 $194 UYU
-0.41%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,64 $7,97 CAD
3,80 $152 UYU
48.42%
🛒 Alimentación y mercados
Banff
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
2,21 $3,13 CAD
1,36 $54,8 UYU
62.50%
Pan blanco(500 g)
2,50 $3,54 CAD
2,87 $115 UYU
-12.89%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,51 $6,38 CAD
1,75 $70,2 UYU
157.71%
Huevos
3,44 $4,87 CAD
4,68 $188 UYU
-26.50%
Queso local(1 kg)
10,07 $14,24 CAD
13,88 $557 UYU
-27.45%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,06 $17,05 CAD
11,98 $481 UYU
0.67%
Filete redondo de res(1 kg)
12,80 $18,09 CAD
11,97 $480 UYU
6.93%
Manzanas(1 kg)
3,34 $4,73 CAD
2,78 $111 UYU
20.14%
Plátano(1 kg)
1,31 $1,85 CAD
2,74 $110 UYU
-52.19%
Naranjas(1 kg)
2,68 $3,80 CAD
1,77 $71,2 UYU
51.41%
Tomate(1 kg)
4,48 $6,34 CAD
3,24 $130 UYU
38.27%
Patata(1 kg)
3,53 $4,98 CAD
1,97 $79,2 UYU
79.19%
Cebolla(1 kg)
3,12 $4,40 CAD
2,07 $83,1 UYU
50.72%
Lechuga(1 cabeza)
3,23 $4,56 CAD
1,37 $55,1 UYU
135.77%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,71 $2,42 CAD
1,88 $75,3 UYU
-9.04%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,87 $16,78 CAD
5,59 $224 UYU
112.34%
Vino(Botella)
13,77 $19,47 CAD
8,78 $352 UYU
56.83%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
3,17 $4,48 CAD
2,26 $90,9 UYU
40.27%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,55 $5,02 CAD
2,75 $110 UYU
29.09%
🚌 Movilidad
Banff
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,41 $2,00 CAD
1,53 $61,5 UYU
-7.84%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
21,35 $30,18 CAD
74,3 $2.980 UYU
-71.25%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,53 $4,99 CAD
1,91 $76,7 UYU
84.82%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,87 $4,06 CAD
0,40 $16,18 UYU
617.50%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
21,24 $30,03 CAD
10,33 $415 UYU
105.61%
Gasolina(1 litro)
1,06 $1,51 CAD
2,13 $85,6 UYU
-50.23%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
173 $244 CAD
188 $7.557 UYU
-8.16%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
48,22 $68,2 CAD
20,54 $824 UYU
134.76%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
64,8 $91,6 CAD
44,81 $1.798 UYU
44.59%
🎉 Deporte y ocio
Banff
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
52,0 $73,6 CAD
54,0 $2.166 UYU
-3.58%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,75 $793 UYU
-
Entrada de cine
10,61 $15,00 CAD
11,95 $480 UYU
-11.21%
🧸 Cuidado infantil y educación
Banff
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
860 $1.216 CAD
634 $25,5 mil UYU
35.55%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
3.497 $4.944 CAD
11,1 mil $443,6 mil UYU
-68.36%
👕👟 Ropa y calzado
Banff
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
47,92 $67,7 CAD
102 $4.099 UYU
-53.08%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
50,9 $71,9 CAD
57,5 $2.309 UYU
-11.56%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
74,3 $105 CAD
127 $5.079 UYU
-41.30%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
114 $161 CAD
128 $5.131 UYU
-10.75%
🏠 Alojamiento y vivienda
Banff
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $1.439 CAD
719 $28,8 mil UYU
41.61%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
973 $1.375 CAD
568 $22,8 mil UYU
71.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.808 $2.556 CAD
1.145 $46,0 mil UYU
57.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.866 $4.052 CAD
1.023 $41,1 mil UYU
180.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.598 $5.086 CAD
3.392 $136,1 mil UYU
6.06%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.375 $4.771 CAD
1.949 $78,2 mil UYU
73.14%
💵 Salarios y finanzas
Banff
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.754 $3.893 CAD
1.245 $50,0 mil UYU
121.25%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.85
5.74
-15.51%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Banff: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Banff
973 $ 44.8%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 41.6%405 $
🛒Alimentación y mercados
Banff
366 $ 16.9%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 9.5%35 $
🍽Comer fuera
Banff
297 $ 13.7%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 9.4%28 $
🧾Servicios públicos e Internet
Banff
286 $ 13.2%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 11.3%32 $
👕👟Ropa y calzado
Banff
129 $ 6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 44.2%57 $
🎉Deporte y ocio
Banff
73 $ 3.4%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 6.3%4,6 $
🚌Movilidad
Banff
45 $ 2.1%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 87.8%39 $
🏠Alojamiento y vivienda
Banff
2,9 mil $ 52.1%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 64.3%1,8 mil $
🛒Alimentación y mercados
Banff
827 $ 15.1%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 7%58 $
🍽Comer fuera
Banff
943 $ 17.2%
Montevideo
881 $ 23.8% ↓ 6.6%62 $
🧾Servicios públicos e Internet
Banff
334 $ 6.1%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 17.9%60 $
👕👟Ropa y calzado
Banff
287 $ 5.2%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 44.2%127 $
🎉Deporte y ocio
Banff
147 $ * 2.7%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 19.8%29 $
🚌Movilidad
Banff
93 $ 1.7%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 85.4%79 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Banff y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Banff paga un 121 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 67,0 $ en Banff frente a 69,0 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 366 $ frente a 332 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Banff vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Banff y en Montevideo?
Banff y Montevideo difieren en aproximadamente un 23 % en los gastos mensuales totales (2.170 $ frente a 1.771 $ con el alquiler incluido). Montevideo es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Banff o Montevideo?
Los salarios medios son un 121 % más altos en Banff, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Banff y en Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Banff frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Banff y Montevideo?
El cuidado infantil cuesta 860 $ en Banff frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 10 % más altas en Banff. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.500 $ al mes?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.170 $ en Banff, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Banff. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Banff y Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Banff o Montevideo más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Banff y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Banff o Montevideo?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 23 % menores que en Banff. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.