Para una persona, vivir en Bali sale más barato: 1.236 $ al mes frente a 1.449 $ en Umm al-Quwain, alquiler y suministros incluidos, unos 2.600 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Umm al-Quwain, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.236 $ al mes en Bali frente a 1.449 $ en Umm al-Quwain, alquiler incluido.
Bali 1.236 $
Umm al-Quwain 1.449 $
Una pareja gasta en torno a 2.086 $ al mes en Bali frente a 2.026 $ en Umm al-Quwain, alquiler incluido.
Bali 2.086 $
Umm al-Quwain 2.026 $
Una familia de tres personas gasta 2.937 $ al mes en Bali frente a 2.603 $ en Umm al-Quwain, alquiler incluido.
Bali 2.937 $
Umm al-Quwain 2.603 $
🙂
Bali es aproximadamente un 15 % más barata que Umm al-Quwain; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Bali se sitúa un 8 % por debajo de la mediana global, mientras que Umm al-Quwain está un 7 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,76 $49,7 mil Rp
5,77 $21,19 AED
-52.17%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,80 $536,4 mil Rp
27,16 $99,7 AED
9.72%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,63 $83,3 mil Rp
8,19 $30,08 AED
-43.47%
Cappuccino
2,32 $41,7 mil Rp
3,73 $13,70 AED
-37.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,40 $25,1 mil Rp
0,84 $3,08 AED
66.67%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,5 mil Rp
0,39 $1,44 AED
64.10%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,19 $39,4 mil Rp
11,01 $40,42 AED
-80.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,58 $64,5 mil Rp
12,20 $44,82 AED
-70.66%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $26,7 mil Rp
1,85 $6,80 AED
-19.46%
Pan blanco(500 g)
2,21 $39,8 mil Rp
1,34 $4,91 AED
64.93%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,17 $21,1 mil Rp
1,47 $5,38 AED
-20.41%
Huevos
2,02 $36,4 mil Rp
2,07 $7,59 AED
-2.42%
Queso local(1 kg)
16,52 $297,4 mil Rp
7,83 $28,75 AED
110.98%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,68 $66,2 mil Rp
6,47 $23,78 AED
-43.12%
Filete redondo de res(1 kg)
11,67 $210,0 mil Rp
9,44 $34,67 AED
23.62%
Manzanas(1 kg)
3,44 $62,0 mil Rp
1,95 $7,16 AED
76.41%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,2 mil Rp
1,40 $5,14 AED
4.29%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,3 mil Rp
1,50 $5,50 AED
49.33%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,8 mil Rp
1,03 $3,80 AED
76.70%
Patata(1 kg)
1,79 $32,2 mil Rp
1,04 $3,81 AED
72.12%
Cebolla(1 kg)
2,27 $40,9 mil Rp
1,02 $3,76 AED
122.55%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
1,18 $4,34 AED
-16.10%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.186 Rp
0,55 $2,03 AED
-7.27%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,15 $38,7 mil Rp
5,87 $21,54 AED
-63.37%
Vino(Botella)
21,44 $386,0 mil Rp
10,96 $40,24 AED
95.62%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $41,1 mil Rp
1,61 $5,92 AED
42.24%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $51,5 mil Rp
2,29 $8,39 AED
24.89%
🚌 Movilidad
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $4.713 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,97 $143,5 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.646 Rp
3,23 $11,87 AED
-85.14%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.705 Rp
0,68 $2,48 AED
-36.76%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,64 $101,6 mil Rp
8,38 $30,78 AED
-32.70%
Gasolina(1 litro)
0,82 $14,8 mil Rp
0,89 $3,28 AED
-7.87%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
81,3 $1,5 M Rp
148 $544 AED
-45.10%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,53 $117,6 mil Rp
49,61 $182 AED
-86.84%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,31 $329,7 mil Rp
83,9 $308 AED
-78.17%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,85 $843,4 mil Rp
45,71 $168 AED
2.49%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,05 $270,8 mil Rp
-
-
Entrada de cine
3,69 $66,5 mil Rp
13,37 $49,10 AED
-72.40%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
445 $8,0 M Rp
488 $1.794 AED
-8.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.218 $93,9 M Rp
5.643 $20,7 mil AED
-7.54%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,66 $767,8 mil Rp
56,8 $209 AED
-24.92%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,40 $601,2 mil Rp
56,4 $207 AED
-40.76%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 M Rp
86,1 $316 AED
-12.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,7 $1,3 M Rp
94,8 $348 AED
-22.19%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
996 $17,9 M Rp
685 $2.515 AED
45.49%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
596 $10,7 M Rp
546 $2.005 AED
9.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.054 $55,0 M Rp
1.015 $3.729 AED
200.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.511 $27,2 M Rp
825 $3.030 AED
83.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.430 $43,7 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.963 $35,3 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Bali
Umm al-Quwain
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
220 $4,0 M Rp
3.360 $12,3 mil AED
-93.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
4.75
190.11%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Umm al-Quwain: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
596 $ 48.2%
Umm al-Quwain
546 $ 37.7% ↓ 8.4%50 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
277 $ 22.4%
Umm al-Quwain
211 $ 14.5% ↓ 23.9%66 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
106 $ 8.6%
Umm al-Quwain
282 $ 19.4% ↑ 165%175 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
101 $ 8.2%
Umm al-Quwain
132 $ 9.1% ↑ 30.8%31 $
🍽Comer fuera
Bali
90 $ 7.3%
Umm al-Quwain
200 $ 13.8% ↑ 122%110 $
🎉Deporte y ocio
Bali
54 $ 4.4%
Umm al-Quwain
72 $ 5% ↑ 33.6%18 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 0.9%
Umm al-Quwain
6,6 $ * 0.5% ↓ 43.2%5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,5 mil $ 51.4%
Umm al-Quwain
825 $ 31.7% ↓ 45.4%686 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
620 $ 21.1%
Umm al-Quwain
480 $ 18.5% ↓ 22.5%139 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
113 $ 3.8%
Umm al-Quwain
331 $ 12.7% ↑ 194%219 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
225 $ 7.7%
Umm al-Quwain
294 $ 11.3% ↑ 30.8%69 $
🍽Comer fuera
Bali
321 $ 11%
Umm al-Quwain
514 $ 19.8% ↑ 60%193 $
🎉Deporte y ocio
Bali
124 $ 4.2%
Umm al-Quwain
145 $ * 5.6% ↑ 17.3%21 $
🚌Movilidad
Bali
24 $ 0.8%
Umm al-Quwain
13 $ * 0.5% ↓ 44.5%11 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 996 $ en Bali frente a 685 $ en Umm al-Quwain. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 1425 % más altos en Umm al-Quwain, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Bali frente a 27,00 $ en Umm al-Quwain. La compra mensual sigue la misma tendencia: 277 $ frente a 211 $ – lo que convierte a Umm al-Quwain en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Umm al-Quwain: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Umm al-Quwain?
Umm al-Quwain cuesta alrededor de un 17 % más que Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Umm al-Quwain?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.854 $ al mes en Bali y 2.174 $ en Umm al-Quwain. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Umm al-Quwain?
El alquiler es claramente más barato en Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Umm al-Quwain?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.236 $ en Bali y 1.449 $ en Umm al-Quwain. Es una diferencia de aproximadamente un 17 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Bali y en Umm al-Quwain?
La escuela infantil cuesta 445 $ al mes en Bali y 488 $ en Umm al-Quwain. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Bali o en Umm al-Quwain?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Bali, donde los gastos totales rondan los 1.236 $, que en Umm al-Quwain, con 1.449 $. En Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Umm al-Quwain requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bali o Umm al-Quwain?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Bali cuesta 1.236 $ frente a los 1.449 $ en Umm al-Quwain. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Umm al-Quwain?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Bali o a Umm al-Quwain?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Umm al-Quwain tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.