Para una persona, vivir en Roi Et sale más barato: 900 $ al mes frente a 1.236 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 4.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Roi Et, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.236 $ al mes en Bali frente a 900 $ en Roi Et, alquiler incluido.
Bali 1.236 $
Roi Et 900 $
Una pareja gasta en torno a 2.086 $ al mes en Bali frente a 1.455 $ en Roi Et, alquiler incluido.
Bali 2.086 $
Roi Et 1.455 $
Una familia de tres personas gasta 2.937 $ al mes en Bali frente a 2.009 $ en Roi Et, alquiler incluido.
Bali 2.937 $
Roi Et 2.009 $
😐
Bali cuesta alrededor de un 37 % más que Roi Et; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Bali como Roi Et son más asequibles que la mediana global – Bali un 8 % más baja, Roi Et un 33 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Roi Et
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,76 $49,7 mil Rp
1,91 $63,8 ฿
44.50%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,80 $536,4 mil Rp
17,62 $589 ฿
69.13%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,63 $83,3 mil Rp
6,78 $227 ฿
-31.71%
Cappuccino
2,32 $41,7 mil Rp
2,03 $67,7 ฿
14.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,40 $25,1 mil Rp
0,75 $25,22 ฿
86.67%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,5 mil Rp
0,28 $9,44 ฿
128.57%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,19 $39,4 mil Rp
2,06 $68,7 ฿
6.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,58 $64,5 mil Rp
2,94 $98,4 ฿
21.77%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Roi Et
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $26,7 mil Rp
1,68 $56,2 ฿
-11.31%
Pan blanco(500 g)
2,21 $39,8 mil Rp
1,45 $48,40 ฿
52.41%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,17 $21,1 mil Rp
1,17 $38,97 ฿
-
Huevos
2,02 $36,4 mil Rp
2,00 $66,9 ฿
1.00%
Queso local(1 kg)
16,52 $297,4 mil Rp
16,46 $550 ฿
0.36%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,68 $66,2 mil Rp
2,18 $72,9 ฿
68.81%
Filete redondo de res(1 kg)
11,67 $210,0 mil Rp
10,31 $345 ฿
13.19%
Manzanas(1 kg)
3,44 $62,0 mil Rp
3,13 $104 ฿
9.90%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,2 mil Rp
1,03 $34,57 ฿
41.75%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,3 mil Rp
1,84 $61,6 ฿
21.74%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,8 mil Rp
1,56 $52,2 ฿
16.67%
Patata(1 kg)
1,79 $32,2 mil Rp
1,24 $41,31 ฿
44.35%
Cebolla(1 kg)
2,27 $40,9 mil Rp
0,93 $30,95 ฿
144.09%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
1,11 $37,13 ฿
-10.81%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.186 Rp
0,49 $16,30 ฿
4.08%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,15 $38,7 mil Rp
4,30 $144 ฿
-50.00%
Vino(Botella)
21,44 $386,0 mil Rp
14,58 $487 ฿
47.05%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $41,1 mil Rp
1,65 $55,1 ฿
38.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $51,5 mil Rp
2,80 $93,4 ฿
2.14%
🚌 Movilidad
Bali
Roi Et
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $4.713 Rp
0,86 $28,84 ฿
-69.77%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,97 $143,5 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.646 Rp
1,30 $43,33 ฿
-63.08%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.705 Rp
1,07 $35,87 ฿
-59.81%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,64 $101,6 mil Rp
4,91 $164 ฿
14.87%
Gasolina(1 litro)
0,82 $14,8 mil Rp
1,20 $40,12 ฿
-31.67%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
81,3 $1,5 M Rp
81,3 $2.716 ฿
0.06%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,53 $117,6 mil Rp
11,63 $389 ฿
-43.85%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,31 $329,7 mil Rp
19,35 $647 ฿
-5.37%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Roi Et
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,85 $843,4 mil Rp
47,37 $1.583 ฿
-1.10%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,05 $270,8 mil Rp
14,39 $481 ฿
4.59%
Entrada de cine
3,69 $66,5 mil Rp
6,39 $214 ฿
-42.25%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Roi Et
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
445 $8,0 M Rp
578 $19,3 mil ฿
-23.03%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.218 $93,9 M Rp
10,9 mil $363,4 mil ฿
-52.02%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Roi Et
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,66 $767,8 mil Rp
67,9 $2.269 ฿
-37.15%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,40 $601,2 mil Rp
28,66 $958 ฿
16.54%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 M Rp
60,4 $2.017 ฿
24.30%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,7 $1,3 M Rp
75,5 $2.525 ฿
-2.40%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Roi Et
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
996 $17,9 M Rp
439 $14,7 mil ฿
126.76%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
596 $10,7 M Rp
302 $10,1 mil ฿
97.68%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.054 $55,0 M Rp
1.393 $46,6 mil ฿
119.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.511 $27,2 M Rp
734 $24,5 mil ฿
105.83%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.430 $43,7 M Rp
1.897 $63,4 mil ฿
28.15%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.963 $35,3 M Rp
1.577 $52,7 mil ฿
24.48%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Roi Et
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
220 $4,0 M Rp
900 $30,1 mil ฿
-75.52%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
5.57
147.40%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Roi Et: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
596 $ 48.2%
Roi Et
302 $ 33.5% ↓ 49.4%295 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
277 $ 22.4%
Roi Et
231 $ 25.7% ↓ 16.5%46 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
106 $ 8.6%
Roi Et
112 $ 12.5% ↑ 5.7%6,1 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
101 $ 8.2%
Roi Et
105 $ 11.6% ↑ 3.4%3,4 $
🍽Comer fuera
Bali
90 $ 7.3%
Roi Et
80 $ 8.9% ↓ 10.9%9,8 $
🎉Deporte y ocio
Bali
54 $ 4.4%
Roi Et
60 $ 6.7% ↑ 10.9%5,9 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 0.9%
Roi Et
10 $ * 1.1% ↓ 13.1%1,5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,5 mil $ 51.4%
Roi Et
734 $ 36.5% ↓ 51.4%777 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
620 $ 21.1%
Roi Et
523 $ 26% ↓ 15.6%97 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
113 $ 3.8%
Roi Et
124 $ 6.2% ↑ 9.9%11 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
225 $ 7.7%
Roi Et
232 $ 11.6% ↑ 3.4%7,6 $
🍽Comer fuera
Bali
321 $ 11%
Roi Et
239 $ 11.9% ↓ 25.5%82 $
🎉Deporte y ocio
Bali
124 $ 4.2%
Roi Et
135 $ 6.7% ↑ 9%11 $
🚌Movilidad
Bali
24 $ 0.8%
Roi Et
22 $ * 1.1% ↓ 7.7%1,8 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 996 $ en Bali frente a 439 $ en Roi Et. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 309 % más altos en Roi Et, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Bali frente a 18,00 $ en Roi Et. La compra mensual sigue la misma tendencia: 277 $ frente a 231 $ – lo que convierte a Roi Et en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Roi Et: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Roi Et?
Bali cuesta alrededor de un 37 % más que Roi Et, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Roi Et?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.854 $ al mes en Bali y 1.350 $ en Roi Et. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Roi Et?
El alquiler es claramente más barato en Roi Et, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Roi Et?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.236 $ en Bali y 900 $ en Roi Et. Es una diferencia de aproximadamente un 37 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Bali y en Roi Et?
La escuela infantil cuesta 445 $ al mes en Bali y 578 $ en Roi Et. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Bali o en Roi Et?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Roi Et, donde los gastos totales rondan los 900 $, que en Bali, con 1.236 $. En Roi Et resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bali o Roi Et?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Roi Et cuesta 900 $ frente a los 1.236 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Roi Et?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Bali o a Roi Et?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Roi Et. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.