Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Bali y Bendigo
Para una persona, vivir en Bali sale más barato: 1.236 $ al mes frente a 2.012 $ en Bendigo, alquiler y suministros incluidos, unos 9.300 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Bendigo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.236 $ al mes en Bali frente a 2.012 $ en Bendigo, alquiler incluido.
Bali 1.236 $
Bendigo 2.012 $
Una pareja gasta en torno a 2.086 $ al mes en Bali frente a 2.956 $ en Bendigo, alquiler incluido.
Bali 2.086 $
Bendigo 2.956 $
Una familia de tres personas gasta 2.937 $ al mes en Bali frente a 3.900 $ en Bendigo, alquiler incluido.
Bali 2.937 $
Bendigo 3.900 $
🙂
Bali es aproximadamente un 39 % más barata que Bendigo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Bali se sitúa un 8 % por debajo de la mediana global, mientras que Bendigo está un 49 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Bendigo
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,76 $49,6 mil Rp
17,10 $24,60 AUD
-83.86%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,80 $534,8 mil Rp
75,8 $109 AUD
-60.68%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,63 $83,0 mil Rp
12,47 $17,94 AUD
-62.87%
Cappuccino
2,32 $41,6 mil Rp
3,95 $5,68 AUD
-41.27%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,40 $25,0 mil Rp
3,12 $4,50 AUD
-55.13%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,4 mil Rp
2,47 $3,56 AUD
-74.09%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,19 $39,3 mil Rp
9,83 $14,15 AUD
-77.72%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,58 $64,3 mil Rp
8,47 $12,19 AUD
-57.73%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Bendigo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $26,7 mil Rp
1,29 $1,86 AUD
15.50%
Pan blanco(500 g)
2,21 $39,7 mil Rp
2,96 $4,26 AUD
-25.34%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,17 $21,0 mil Rp
2,53 $3,64 AUD
-53.75%
Huevos
2,02 $36,3 mil Rp
4,71 $6,77 AUD
-57.11%
Queso local(1 kg)
16,52 $296,4 mil Rp
10,27 $14,78 AUD
60.86%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,68 $65,9 mil Rp
9,70 $13,96 AUD
-62.06%
Filete redondo de res(1 kg)
11,67 $209,3 mil Rp
10,28 $14,79 AUD
13.52%
Manzanas(1 kg)
3,44 $61,8 mil Rp
3,45 $4,97 AUD
-0.29%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,1 mil Rp
3,07 $4,42 AUD
-52.44%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,1 mil Rp
3,11 $4,48 AUD
-27.97%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,7 mil Rp
4,85 $6,98 AUD
-62.47%
Patata(1 kg)
1,79 $32,1 mil Rp
2,74 $3,94 AUD
-34.67%
Cebolla(1 kg)
2,27 $40,8 mil Rp
2,58 $3,72 AUD
-12.02%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,7 mil Rp
2,37 $3,41 AUD
-58.23%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.157 Rp
1,59 $2,29 AUD
-67.92%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,15 $38,6 mil Rp
43,74 $62,9 AUD
-95.08%
Vino(Botella)
21,44 $384,7 mil Rp
10,25 $14,75 AUD
109.17%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $41,0 mil Rp
5,25 $7,56 AUD
-56.38%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $51,3 mil Rp
5,33 $7,67 AUD
-46.34%
🚌 Movilidad
Bali
Bendigo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $4.698 Rp
3,43 $4,93 AUD
-92.42%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,97 $143,0 mil Rp
58,4 $84,0 AUD
-86.34%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.619 Rp
4,14 $5,96 AUD
-88.41%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.681 Rp
1,37 $1,97 AUD
-68.61%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,64 $101,3 mil Rp
14,20 $20,43 AUD
-60.28%
Gasolina(1 litro)
0,82 $14,8 mil Rp
1,22 $1,76 AUD
-32.79%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
81,3 $1,5 M Rp
140 $201 AUD
-41.80%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,53 $117,2 mil Rp
28,06 $40,37 AUD
-76.73%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,31 $328,6 mil Rp
57,2 $82,3 AUD
-67.98%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Bendigo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,85 $840,7 mil Rp
-
-
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,05 $270,0 mil Rp
19,55 $28,14 AUD
-23.02%
Entrada de cine
3,69 $66,2 mil Rp
12,47 $17,94 AUD
-70.41%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Bendigo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
445 $8,0 M Rp
2.108 $3.033 AUD
-78.88%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.218 $93,6 M Rp
29,7 mil $42,7 mil AUD
-82.43%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Bendigo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,66 $765,4 mil Rp
78,6 $113 AUD
-45.75%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,40 $599,3 mil Rp
48,88 $70,3 AUD
-31.67%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,0 $1,3 M Rp
121 $173 AUD
-37.75%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,7 $1,3 M Rp
133 $191 AUD
-44.38%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Bendigo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
996 $17,9 M Rp
1.127 $1.621 AUD
-11.58%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
596 $10,7 M Rp
845 $1.215 AUD
-29.42%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.054 $54,8 M Rp
1.353 $1.946 AUD
125.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.511 $27,1 M Rp
1.236 $1.778 AUD
22.23%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.430 $43,6 M Rp
4.398 $6.328 AUD
-44.74%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.963 $35,2 M Rp
3.852 $5.543 AUD
-49.04%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Bendigo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
220 $4,0 M Rp
3.038 $4.371 AUD
-92.75%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
5.9
133.56%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Bendigo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
596 $ 48.2%
Bendigo
845 $ 42% ↑ 41.7%248 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
277 $ 22.4%
Bendigo
353 $ 17.6% ↑ 27.7%77 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
106 $ 8.6%
Bendigo
225 $ 11.2% ↑ 112%119 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
101 $ 8.2%
Bendigo
171 $ 8.5% ↑ 69.3%70 $
🍽Comer fuera
Bali
90 $ 7.3%
Bendigo
310 $ 15.4% ↑ 244%220 $
🎉Deporte y ocio
Bali
54 $ 4.4%
Bendigo
25 $ * 1.2% ↓ 54%29 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 0.9%
Bendigo
83 $ 4.1% ↑ 613%71 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,5 mil $ 51.4%
Bendigo
1,2 mil $ 31.7% ↓ 18.2%275 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
620 $ 21.1%
Bendigo
798 $ 20.5% ↑ 28.7%178 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
113 $ 3.8%
Bendigo
253 $ 6.5% ↑ 125%140 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
225 $ 7.7%
Bendigo
381 $ 9.8% ↑ 69.3%156 $
🍽Comer fuera
Bali
321 $ 11%
Bendigo
990 $ 25.4% ↑ 208%668 $
🎉Deporte y ocio
Bali
124 $ 4.2%
Bendigo
69 $ * 1.8% ↓ 43.8%54 $
🚌Movilidad
Bali
24 $ 0.8%
Bendigo
173 $ 4.4% ↑ 627%149 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 996 $ en Bali frente a 1.127 $ en Bendigo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 1279 % más altos en Bendigo, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Bali frente a 76,0 $ en Bendigo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 277 $ frente a 353 $ – lo que convierte a Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Bendigo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Bendigo?
Bendigo cuesta alrededor de un 63 % más que Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Bali y en Bendigo?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.854 $ al mes en Bali y 3.018 $ en Bendigo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Bali o en Bendigo?
El alquiler es claramente más barato en Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bali y en Bendigo?
Una cena para dos de gama media cuesta 30,00 $ en Bali y 76,0 $ en Bendigo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Bali en comparación con mudarse a Bendigo?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.236 $ en Bali y 2.012 $ en Bendigo. Es una diferencia de aproximadamente un 63 %.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Bali o en Bendigo?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Bali, donde los gastos totales rondan los 1.236 $, que en Bendigo, con 2.012 $. En Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bendigo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bali o Bendigo?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Bali cuesta 1.236 $ frente a los 2.012 $ en Bendigo. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Bendigo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Bali o a Bendigo?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bendigo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.