Para una persona, vivir en Bali sale más barato: 1.236 $ al mes frente a 1.406 $ en Andong, alquiler y suministros incluidos, unos 2.000 $ menos al año. El total es más alto en Andong pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Bali y en Andong, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.236 $ en Bali frente a 1.406 $ en Andong.
Bali 1.236 $
Andong 1.406 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.086 $ en Bali frente a 2.175 $ en Andong.
Bali 2.086 $
Andong 2.175 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.937 $ en Bali frente a 2.944 $ en Andong.
Bali 2.937 $
Andong 2.944 $
🌍
Vivir en Bali cuesta aproximadamente un 12 % menos que en Andong; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Bali está un 8 % por debajo, y Andong un 4 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Bali
Andong
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,76 $49,7 mil Rp
5,93 $7.886 ₩
-53.46%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,80 $536,4 mil Rp
35,18 $46,8 mil ₩
-15.29%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
4,63 $83,3 mil Rp
6,53 $8.678 ₩
-29.10%
Cappuccino
2,32 $41,7 mil Rp
3,72 $4.953 ₩
-37.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,40 $25,1 mil Rp
1,61 $2.146 ₩
-13.04%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,64 $11,5 mil Rp
0,59 $778 ₩
8.47%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,19 $39,4 mil Rp
3,55 $4.716 ₩
-38.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,58 $64,5 mil Rp
4,57 $6.078 ₩
-21.66%
🛒 Alimentación y mercados
Bali
Andong
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $26,7 mil Rp
2,28 $3.029 ₩
-34.65%
Pan blanco(500 g)
2,21 $39,8 mil Rp
3,02 $4.014 ₩
-26.82%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,17 $21,1 mil Rp
2,30 $3.061 ₩
-49.13%
Huevos
2,02 $36,4 mil Rp
3,35 $4.453 ₩
-39.70%
Queso local(1 kg)
16,52 $297,4 mil Rp
15,85 $21,1 mil ₩
4.23%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,68 $66,2 mil Rp
7,72 $10,3 mil ₩
-52.33%
Filete redondo de res(1 kg)
11,67 $210,0 mil Rp
11,00 $14,6 mil ₩
6.09%
Manzanas(1 kg)
3,44 $62,0 mil Rp
7,67 $10,2 mil ₩
-55.15%
Plátano(1 kg)
1,46 $26,2 mil Rp
3,32 $4.412 ₩
-56.02%
Naranjas(1 kg)
2,24 $40,3 mil Rp
7,37 $9.800 ₩
-69.61%
Tomate(1 kg)
1,82 $32,8 mil Rp
6,82 $9.073 ₩
-73.31%
Patata(1 kg)
1,79 $32,2 mil Rp
3,55 $4.719 ₩
-49.58%
Cebolla(1 kg)
2,27 $40,9 mil Rp
2,36 $3.135 ₩
-3.81%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $17,8 mil Rp
2,00 $2.658 ₩
-50.50%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.186 Rp
1,29 $1.714 ₩
-60.47%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,15 $38,7 mil Rp
3,27 $4.348 ₩
-34.25%
Vino(Botella)
21,44 $386,0 mil Rp
18,83 $25,0 mil ₩
13.86%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $41,1 mil Rp
2,20 $2.926 ₩
4.09%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $51,5 mil Rp
3,38 $4.497 ₩
-15.38%
🚌 Movilidad
Bali
Andong
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,26 $4.713 Rp
1,13 $1.507 ₩
-76.99%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,97 $143,5 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,48 $8.646 Rp
3,04 $4.038 ₩
-84.21%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.705 Rp
0,66 $882 ₩
-34.85%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,64 $101,6 mil Rp
12,91 $17,2 mil ₩
-56.31%
Gasolina(1 litro)
0,82 $14,8 mil Rp
1,42 $1.883 ₩
-42.25%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
81,3 $1,5 M Rp
207 $274,6 mil ₩
-60.62%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,53 $117,6 mil Rp
42,65 $56,7 mil ₩
-84.69%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,31 $329,7 mil Rp
20,71 $27,5 mil ₩
-11.59%
🎉 Deporte y ocio
Bali
Andong
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
46,85 $843,4 mil Rp
51,6 $68,6 mil ₩
-9.13%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
15,05 $270,8 mil Rp
11,83 $15,7 mil ₩
27.22%
Entrada de cine
3,69 $66,5 mil Rp
10,99 $14,6 mil ₩
-66.42%
🧸 Cuidado infantil y educación
Bali
Andong
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
445 $8,0 M Rp
299 $397,0 mil ₩
49.07%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.218 $93,9 M Rp
18,1 mil $24,1 M ₩
-71.17%
👕👟 Ropa y calzado
Bali
Andong
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
42,66 $767,8 mil Rp
64,9 $86,3 mil ₩
-34.29%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
33,40 $601,2 mil Rp
64,1 $85,2 mil ₩
-47.90%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 M Rp
74,2 $98,6 mil ₩
1.19%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
73,7 $1,3 M Rp
98,4 $130,8 mil ₩
-25.04%
🏠 Alojamiento y vivienda
Bali
Andong
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
996 $17,9 M Rp
482 $640,9 mil ₩
106.66%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
596 $10,7 M Rp
358 $476,0 mil ₩
66.51%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.054 $55,0 M Rp
1.183 $1,6 M ₩
158.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.511 $27,2 M Rp
736 $978,0 mil ₩
105.37%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.430 $43,7 M Rp
7.141 $9,5 M ₩
-65.97%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.963 $35,3 M Rp
5.385 $7,2 M ₩
-63.55%
💵 Salarios y finanzas
Bali
Andong
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
220 $4,0 M Rp
1.850 $2,5 M ₩
-88.09%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
4.1
236.10%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Andong: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
596 $ 48.2%
Andong
358 $ 25.5% ↓ 39.9%238 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
277 $ 22.4%
Andong
411 $ 29.2% ↑ 48.5%134 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
106 $ 8.6%
Andong
270 $ 19.2% ↑ 154%164 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
101 $ 8.2%
Andong
136 $ 9.7% ↑ 34.1%35 $
🍽Comer fuera
Bali
90 $ 7.3%
Andong
147 $ 10.5% ↑ 63.8%57 $
🎉Deporte y ocio
Bali
54 $ 4.4%
Andong
74 $ 5.2% ↑ 35.6%19 $
🚌Movilidad
Bali
12 $ 0.9%
Andong
11 $ * 0.8% ↓ 6.4%0,8 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Bali
1,5 mil $ 51.4%
Andong
736 $ 25% ↓ 51.3%775 $
🛒Alimentación y mercados
Bali
620 $ 21.1%
Andong
947 $ 32.2% ↑ 52.7%327 $
🧾Servicios públicos e Internet
Bali
113 $ 3.8%
Andong
313 $ 10.6% ↑ 177%200 $
👕👟Ropa y calzado
Bali
225 $ 7.7%
Andong
302 $ 10.2% ↑ 34.1%77 $
🍽Comer fuera
Bali
321 $ 11%
Andong
465 $ 15.8% ↑ 44.5%143 $
🎉Deporte y ocio
Bali
124 $ 4.2%
Andong
159 $ 5.4% ↑ 28.7%35 $
🚌Movilidad
Bali
24 $ 0.8%
Andong
24 $ * 0.8% ↑ 1%0,2 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 996 $ en Bali y 482 $ en Andong. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Andong paga un 740 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 30,00 $ en Bali frente a 35,00 $ en Andong por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 277 $ frente a 411 $ al mes, con Bali más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Bali vs Andong: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Bali o Andong?
Bali gana en costes – los gastos de vida son un 14 % más bajos que en Andong. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Bali o en Andong?
Sobre el papel, los salarios son un 740 % más bajos en Andong. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Bali y cuánto al mudarte a Andong?
Alquiler de un apartamento céntrico: 996 $ en Bali frente a 482 $ en Andong. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Bali y en Andong?
El cuidado infantil cuesta 445 $ en Bali frente a 299 $ en Andong. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Bali y en Andong?
Salir a cenar es más barato en Bali – una comida para dos cuesta 30,00 $ frente a 35,00 $ en Andong. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Bali o en Andong?
Con 1.236 $ en Bali frente a 1.406 $ en Andong, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Bali pero ajustado o insuficiente en Andong. La diferencia entre ambas ciudades hace que Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Bali o Andong?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Bali ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.236 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Bali sea difícil de superar.
¿Es Bali una ciudad segura en comparación con Andong?
En cuanto a seguridad, Bali y Andong están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 14 % menores que en Andong. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.