Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Austin, Texas y Sentul

Para una persona, vivir en Sentul sale más barato: 878 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 21.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.663 $
/mes (nómada)
Sentul
🇲🇾 Malasia
878 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Austin, Texas y en Sentul

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en Sentul, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.663 $ en Austin, Texas frente a 878 $ en Sentul.

  • Austin, Texas 2.663 $
  • Sentul 878 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.133 $ en Austin, Texas frente a 1.334 $ en Sentul.

  • Austin, Texas 4.133 $
  • Sentul 1.334 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.603 $ en Austin, Texas frente a 1.790 $ en Sentul.

  • Austin, Texas 5.603 $
  • Sentul 1.790 $

Vivir en Austin, Texas es aproximadamente un 203 % más caro que en Sentul; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Austin, Texas está un 97 % por encima, y Sentul un 35 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,77 $ 20,77 $
3,64 $ 14,84 MYR
470.60%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $ 84,6 $
22,09 $ 90,1 MYR
282.93%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,32 $ 12,32 $
5,03 $ 20,53 MYR
144.93%
Cappuccino
5,63 $ 5,63 $
2,99 $ 12,21 MYR
88.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,72 $ 3,72 $
0,83 $ 3,40 MYR
348.19%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,50 $ 2,50 $
0,51 $ 2,10 MYR
390.20%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
8,05 $ 8,05 $
3,28 $ 13,38 MYR
145.43%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,01 $ 9,01 $
5,87 $ 23,93 MYR
53.49%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Leche (1 litro)
1,12 $ 1,12 $
1,70 $ 6,92 MYR
-34.12%
Pan blanco (500 g)
3,75 $ 3,75 $
1,03 $ 4,21 MYR
264.08%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
1,42 $ 5,80 MYR
129.58%
Huevos
4,17 $ 4,17 $
1,74 $ 7,11 MYR
139.66%
Queso local (1 kg)
12,90 $ 12,90 $
9,66 $ 39,39 MYR
33.54%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,16 $ 14,16 $
3,17 $ 12,94 MYR
346.69%
Filete redondo de res (1 kg)
16,22 $ 16,22 $
9,45 $ 38,56 MYR
71.64%
Manzanas (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
3,25 $ 13,26 MYR
33.23%
Plátano (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,68 $ 6,87 MYR
-13.10%
Naranjas (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
2,65 $ 10,81 MYR
70.19%
Tomate (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
1,60 $ 6,53 MYR
171.25%
Patata (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
1,46 $ 5,97 MYR
76.71%
Cebolla (1 kg)
2,35 $ 2,35 $
1,64 $ 6,70 MYR
43.29%
Lechuga (1 cabeza)
1,78 $ 1,78 $
1,32 $ 5,38 MYR
34.85%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,22 $ 2,22 $
0,51 $ 2,08 MYR
335.29%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,88 $ 9,88 $
4,16 $ 16,99 MYR
137.50%
Vino (Botella)
15,08 $ 15,08 $
13,89 $ 56,7 MYR
8.57%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,92 $ 2,92 $
2,65 $ 10,81 MYR
10.19%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,46 $ 3,46 $
3,11 $ 12,68 MYR
11.25%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,49 $ 1,49 $
0,81 $ 3,31 MYR
83.95%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
41,72 $ 41,72 $
12,06 $ 49,19 MYR
245.94%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,73 $ 2,73 $
0,96 $ 3,91 MYR
184.38%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,66 $ 1,66 $
0,38 $ 1,57 MYR
336.84%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
35,30 $ 35,30 $
8,97 $ 36,60 MYR
293.53%
Gasolina (1 litro)
0,95 $ 0,95 $
0,87 $ 3,54 MYR
9.20%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,0 mil $ 36,0 mil $
41,2 mil $ 168,2 mil MYR
-12.55%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
27,1 mil $ 27,1 mil $
32,5 mil $ 132,7 mil MYR
-16.78%
🧾 Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
229 $ 229 $
49,70 $ 203 MYR
360.74%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $ 59,4 $
8,10 $ 33,04 MYR
633.21%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $ 69,9 $
27,39 $ 112 MYR
155.24%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
57,2 $ 57,2 $
41,09 $ 168 MYR
39.30%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
16,33 $ 16,33 $
7,45 $ 30,40 MYR
119.19%
Entrada de cine
14,28 $ 14,28 $
5,04 $ 20,57 MYR
183.33%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.506 $ 1.506 $
161 $ 658 MYR
834.05%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,5 mil $ 21,5 mil $
4.446 $ 18,1 mil MYR
382.62%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
52,8 $ 52,8 $
50,5 $ 206 MYR
4.51%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,82 $ 43,82 $
16,38 $ 66,8 MYR
167.52%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
84,8 $ 84,8 $
77,1 $ 315 MYR
9.95%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $ 103 $
85,6 $ 349 MYR
20.32%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.907 $ 1.907 $
348 $ 1.419 MYR
448.14%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.274 $ 1.274 $
282 $ 1.150 MYR
351.83%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.664 $ 3.664 $
707 $ 2.883 MYR
418.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.538 $ 2.538 $
484 $ 1.976 MYR
424.02%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.614 $ 7.614 $
2.147 $ 8.759 MYR
254.59%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.157 $ 3.157 $
1.058 $ 4.315 MYR
198.48%
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
Sentul
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
5.121 $ 5.121 $
890 $ 3.631 MYR
475.29%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.79
4.06
67.24%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Sentul: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $
Sentul
282 $ 77.9% 992 $
Alimentación y mercados
Austin, Texas
405 $
Sentul
224 $ 44.5% 180 $
Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
358 $
Sentul
85 $ 76.2% 273 $
Comer fuera
Austin, Texas
354 $
Sentul
114 $ 67.9% 240 $
Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $
Sentul
103 $ 19.3% 25 $
Deporte y ocio
Austin, Texas
86 $
Sentul
51 $ 40.3% 35 $
Movilidad
Austin, Texas
59 $
Sentul
18 $ 69% 41 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.907 $ en Austin, Texas y 348 $ en Sentul. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Austin, Texas paga un 475 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 85,0 $ en Austin, Texas frente a 22,00 $ en Sentul por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 405 $ frente a 224 $ al mes, con Sentul más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Austin, Texas
🇲🇾 Sentul
🕒 Hora local
02:20 2:20 a. m.
15:20 3:20 p. m.
13 h por delante de Austin, Texas
🌤 Clima
👥 Población
974.447
100.000
Tipos de cambio y conversor de divisas

MYR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Malaysian Ringgit – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 4,08 MYR (1 MYR = 0,245 USD). 1 EUR = 4,59 MYR (1 MYR = 0,218 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Austin, Texas Sentul 15.760 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Austin, Texas
  • Sentul

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs Sentul: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o Sentul?
Sentul gana en costes – los gastos de vida son un 203 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Sentul la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Austin, Texas o en Sentul?
Los salarios medios son un 475 % más altos en Austin, Texas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a Sentul?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.907 $ en Austin, Texas frente a 348 $ en Sentul. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Austin, Texas en comparación con mudarse a Sentul?
En total, gastarás 2.663 $ al mes en Austin, Texas frente a 878 $ en Sentul – una diferencia del 203 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Austin, Texas y cuánto al trasladarte a Sentul?
Un pase mensual de transporte en Sentul cuesta aproximadamente un 246 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Austin, Texas o en Sentul?
Con 878 $ en Sentul frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Sentul pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Sentul sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Austin, Texas o Sentul?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Austin, Texas una ciudad segura en comparación con Sentul?
En cuanto a seguridad, Austin, Texas y Sentul están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Sentul es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 203 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?