Para una persona, vivir en Salé sale más barato: 635 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 24.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en Salé, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.663 $ en Austin, Texas frente a 635 $ en Salé.
Austin, Texas 2.663 $
Salé 635 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.133 $ en Austin, Texas frente a 1.044 $ en Salé.
Austin, Texas 4.133 $
Salé 1.044 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.603 $ en Austin, Texas frente a 1.453 $ en Salé.
Austin, Texas 5.603 $
Salé 1.453 $
🌍
Vivir en Austin, Texas es aproximadamente un 320 % más caro que en Salé; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Austin, Texas está un 97 % por encima, y Salé un 53 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,77 $20,77 $
3,63 $35,42 MAD
472.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $84,6 $
17,82 $174 MAD
374.69%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,32 $12,32 $
7,19 $70,1 MAD
71.35%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
1,76 $17,20 MAD
219.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,72 $3,72 $
0,60 $5,81 MAD
520.00%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,50 $2,50 $
0,32 $3,16 MAD
681.25%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
8,05 $8,05 $
2,63 $25,63 MAD
206.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,01 $9,01 $
3,05 $29,76 MAD
195.41%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Leche(1 litro)
1,12 $1,12 $
0,90 $8,77 MAD
24.44%
Pan blanco(500 g)
3,75 $3,75 $
0,65 $6,36 MAD
476.92%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,26 $3,26 $
1,90 $18,57 MAD
71.58%
Huevos
4,17 $4,17 $
1,86 $18,10 MAD
124.19%
Queso local(1 kg)
12,90 $12,90 $
11,31 $110 MAD
14.06%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,16 $14,16 $
6,89 $67,2 MAD
105.52%
Filete redondo de res(1 kg)
16,22 $16,22 $
12,38 $121 MAD
31.02%
Manzanas(1 kg)
4,33 $4,33 $
1,34 $13,05 MAD
223.13%
Plátano(1 kg)
1,46 $1,46 $
1,18 $11,48 MAD
23.73%
Naranjas(1 kg)
4,51 $4,51 $
0,84 $8,23 MAD
436.90%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
0,90 $8,76 MAD
382.22%
Patata(1 kg)
2,58 $2,58 $
0,68 $6,62 MAD
279.41%
Cebolla(1 kg)
2,35 $2,35 $
0,73 $7,15 MAD
221.92%
Lechuga(1 cabeza)
1,78 $1,78 $
0,47 $4,58 MAD
278.72%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,22 $2,22 $
0,62 $6,03 MAD
258.06%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
3,75 $36,51 MAD
163.47%
Vino(Botella)
15,08 $15,08 $
4,74 $46,23 MAD
218.14%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,92 $2,92 $
2,23 $21,75 MAD
30.94%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,46 $3,46 $
2,13 $20,81 MAD
62.44%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,49 $1,49 $
0,55 $5,32 MAD
170.91%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
41,72 $41,72 $
23,03 $225 MAD
81.16%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,73 $2,73 $
0,69 $6,78 MAD
295.65%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
0,50 $4,85 MAD
232.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
35,30 $35,30 $
4,03 $39,30 MAD
775.93%
Gasolina(1 litro)
0,95 $0,95 $
1,48 $14,46 MAD
-35.81%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
229 $229 $
37,71 $368 MAD
507.24%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $59,4 $
10,53 $103 MAD
464.01%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $69,9 $
40,93 $399 MAD
70.80%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
57,2 $57,2 $
16,62 $162 MAD
244.40%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,33 $16,33 $
40,69 $397 MAD
-59.87%
Entrada de cine
14,28 $14,28 $
5,29 $51,6 MAD
169.94%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.506 $1.506 $
104 $1.010 MAD
1354.38%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,5 mil $21,5 mil $
5.903 $57,6 mil MAD
263.47%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
52,8 $52,8 $
32,27 $315 MAD
63.65%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,82 $43,82 $
46,59 $454 MAD
-5.95%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
84,8 $84,8 $
71,9 $701 MAD
17.87%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $103 $
66,4 $648 MAD
55.07%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.907 $1.907 $
208 $2.025 MAD
818.37%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.274 $1.274 $
102 $994 MAD
1149.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.664 $3.664 $
356 $3.473 MAD
928.65%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.538 $2.538 $
260 $2.532 MAD
877.42%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.614 $7.614 $
1.126 $11,0 mil MAD
576.09%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.157 $3.157 $
838 $8.167 MAD
276.92%
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
Salé
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.121 $5.121 $
516 $5.033 MAD
892.07%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.79
5
35.80%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Salé: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8%
Salé
102 $ 16.1% ↓ 92%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
405 $ 15.2%
Salé
195 $ 30.8% ↓ 51.7%209 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
358 $ 13.5%
Salé
89 $ 14.1% ↓ 75.1%269 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
354 $ 13.3%
Salé
95 $ 14.9% ↓ 73.2%259 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $ 4.8%
Salé
98 $ 15.4% ↓ 23.6%30 $
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
86 $ 3.2%
Salé
27 $ 4.3% ↓ 68.3%59 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
59 $ 2.2%
Salé
28 $ 4.5% ↓ 51.6%30 $
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3%
Salé
260 $ 17.9% ↓ 89.8%2,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
923 $ 16.5%
Salé
452 $ 31.1% ↓ 51%471 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
418 $ 7.5%
Salé
100 $ 6.9% ↓ 76.1%318 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2%
Salé
272 $ 18.7% ↓ 76%860 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
284 $ 5.1%
Salé
217 $ 15% ↓ 23.6%67 $
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
188 $ 3.4%
Salé
95 $ 6.6% ↓ 49.4%93 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
120 $ 2.2%
Salé
58 $ 4% ↓ 51.9%62 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.907 $ en Austin, Texas y 208 $ en Salé. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Austin, Texas paga un 892 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 85,0 $ en Austin, Texas frente a 18,00 $ en Salé por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 405 $ frente a 195 $ al mes, con Salé más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs Salé: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o Salé?
Salé gana en costes – los gastos de vida son un 320 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Salé la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Austin, Texas o en Salé?
Los salarios medios son un 892 % más altos en Austin, Texas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a Salé?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.907 $ en Austin, Texas frente a 208 $ en Salé. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Austin, Texas en comparación con mudarse a Salé?
En total, gastarás 2.663 $ al mes en Austin, Texas frente a 635 $ en Salé – una diferencia del 320 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Austin, Texas y cuánto al trasladarte a Salé?
Un pase mensual de transporte en Salé cuesta aproximadamente un 81 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Austin, Texas o en Salé?
Con 635 $ en Salé frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Salé pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Salé sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Austin, Texas o Salé?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Austin, Texas una ciudad segura en comparación con Salé?
En cuanto a seguridad, Austin, Texas y Salé están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Salé es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 320 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado