Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Austin, Texas y North Bay

Para una persona, vivir en North Bay sale más barato: 2.229 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 5.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.663 $
/mes (nómada)
North Bay
🇨🇦 Canadá
2.229 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Austin, Texas y en North Bay

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en North Bay, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.663 $ en Austin, Texas frente a 2.229 $ en North Bay.

  • Austin, Texas 2.663 $
  • North Bay 2.229 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.133 $ en Austin, Texas frente a 3.342 $ en North Bay.

  • Austin, Texas 4.133 $
  • North Bay 3.342 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.603 $ en Austin, Texas frente a 4.454 $ en North Bay.

  • Austin, Texas 5.603 $
  • North Bay 4.454 $

Vivir en Austin, Texas es aproximadamente un 19 % más caro que en North Bay; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Austin, Texas está 97 % por encima, North Bay está 65 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,77 $ 20,77 $
17,74 $ 25,22 CAD
17.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $ 84,6 $
75,7 $ 108 CAD
11.76%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,32 $ 12,32 $
10,70 $ 15,21 CAD
15.14%
Cappuccino
5,63 $ 5,63 $
3,89 $ 5,52 CAD
44.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,72 $ 3,72 $
2,09 $ 2,96 CAD
77.99%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,50 $ 2,50 $
1,75 $ 2,48 CAD
42.86%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
8,05 $ 8,05 $
4,83 $ 6,87 CAD
66.67%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,01 $ 9,01 $
6,63 $ 9,43 CAD
35.90%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Leche (1 litro)
1,12 $ 1,12 $
2,55 $ 3,63 CAD
-56.08%
Pan blanco (500 g)
3,75 $ 3,75 $
2,75 $ 3,92 CAD
36.36%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
2,23 $ 3,17 CAD
46.19%
Huevos
4,17 $ 4,17 $
3,63 $ 5,16 CAD
14.88%
Queso local (1 kg)
12,90 $ 12,90 $
9,17 $ 13,04 CAD
40.68%
Pechugas de pollo (1 kg)
14,16 $ 14,16 $
11,21 $ 15,94 CAD
26.32%
Filete redondo de res (1 kg)
16,22 $ 16,22 $
12,37 $ 17,58 CAD
31.12%
Manzanas (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
3,74 $ 5,32 CAD
15.78%
Plátano (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,16 $ 1,66 CAD
25.86%
Naranjas (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
3,14 $ 4,47 CAD
43.63%
Tomate (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
4,17 $ 5,93 CAD
4.08%
Patata (1 kg)
2,58 $ 2,58 $
1,85 $ 2,63 CAD
39.46%
Cebolla (1 kg)
2,35 $ 2,35 $
1,65 $ 2,35 CAD
42.42%
Lechuga (1 cabeza)
1,78 $ 1,78 $
2,16 $ 3,08 CAD
-17.59%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,22 $ 2,22 $
1,25 $ 1,78 CAD
77.60%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,88 $ 9,88 $
13,79 $ 19,61 CAD
-28.35%
Vino (Botella)
15,08 $ 15,08 $
13,79 $ 19,60 CAD
9.35%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,92 $ 2,92 $
2,23 $ 3,17 CAD
30.94%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,46 $ 3,46 $
2,44 $ 3,47 CAD
41.80%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,49 $ 1,49 $
2,22 $ 3,16 CAD
-32.88%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
41,72 $ 41,72 $
68,1 $ 96,8 CAD
-38.70%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,73 $ 2,73 $
3,01 $ 4,28 CAD
-9.30%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,66 $ 1,66 $
1,12 $ 1,59 CAD
48.21%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
35,30 $ 35,30 $
21,97 $ 31,24 CAD
60.67%
Gasolina (1 litro)
0,95 $ 0,95 $
1,16 $ 1,65 CAD
-18.10%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,0 mil $ 36,0 mil $
26,3 mil $ 37,3 mil CAD
37.27%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
27,1 mil $ 27,1 mil $
19,8 mil $ 28,1 mil CAD
36.84%
🧾 Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
229 $ 229 $
119 $ 170 CAD
91.82%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $ 59,4 $
31,60 $ 44,93 CAD
87.94%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $ 69,9 $
48,38 $ 68,8 CAD
44.50%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
57,2 $ 57,2 $
29,96 $ 42,59 CAD
91.05%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
16,33 $ 16,33 $
-
-
Entrada de cine
14,28 $ 14,28 $
12,85 $ 18,27 CAD
11.13%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.506 $ 1.506 $
832 $ 1.183 CAD
80.92%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,5 mil $ 21,5 mil $
23,2 mil $ 33,0 mil CAD
-7.57%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
52,8 $ 52,8 $
44,46 $ 63,2 CAD
18.78%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,82 $ 43,82 $
17,29 $ 24,58 CAD
153.44%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
84,8 $ 84,8 $
99,7 $ 142 CAD
-14.99%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $ 103 $
88,9 $ 126 CAD
15.90%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.907 $ 1.907 $
1.293 $ 1.838 CAD
47.53%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.274 $ 1.274 $
1.170 $ 1.664 CAD
8.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.664 $ 3.664 $
2.176 $ 3.094 CAD
68.37%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.538 $ 2.538 $
1.992 $ 2.832 CAD
27.44%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.614 $ 7.614 $
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.157 $ 3.157 $
-
-
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
North Bay
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
5.121 $ 5.121 $
2.954 $ 4.200 CAD
73.36%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.79
4.47
51.90%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026

Última actualización para North Bay: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $
North Bay
1,2 mil $ 8.2% 104 $
Alimentación y mercados
Austin, Texas
405 $
North Bay
332 $ 17.8% 72 $
Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
358 $
North Bay
199 $ 44.4% 159 $
Comer fuera
Austin, Texas
354 $
North Bay
273 $ 22.8% 81 $
Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $
North Bay
113 $ 12% 15 $
Deporte y ocio
Austin, Texas
86 $
North Bay
56 $ 35.1% 30 $
Movilidad
Austin, Texas
59 $
North Bay
86 $ 45.8% 27 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.907 $ en Austin, Texas y 1.293 $ en North Bay. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Austin, Texas paga un 73 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 85,0 $ en Austin, Texas frente a 76,0 $ en North Bay por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 405 $ frente a 332 $ al mes, con North Bay más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Austin, Texas
🇨🇦 North Bay
🕒 Hora local
20:32 8:32 p. m.
21:32 9:32 p. m.
1 h por delante de Austin, Texas
🌤 Clima
👥 Población
974.447
51.553
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,893 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 15 de octubre de 2026: 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,703 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Austin, Texas North Bay 2380 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Austin, Texas
  • North Bay

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs North Bay: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Austin, Texas o North Bay?
North Bay gana en costes – los gastos de vida son un 19 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de North Bay la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Austin, Texas o en North Bay?
Los salarios medios son un 73 % más altos en Austin, Texas, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Austin, Texas y cuánto al mudarte a North Bay?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.907 $ en Austin, Texas frente a 1.293 $ en North Bay. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Austin, Texas en comparación con mudarse a North Bay?
En total, gastarás 2.663 $ al mes en Austin, Texas frente a 2.229 $ en North Bay – una diferencia del 19 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Austin, Texas y cuánto al trasladarte a North Bay?
Un pase mensual de transporte en North Bay cuesta aproximadamente un 63 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Austin, Texas o en North Bay?
Con 2.229 $ en North Bay frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 2.000 $ es realista en North Bay pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que North Bay sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Austin, Texas o North Bay?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Austin, Texas una ciudad segura en comparación con North Bay?
En cuanto a seguridad, Austin, Texas y North Bay están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que North Bay es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 19 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?