Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Annapolis Valley, NS y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.764 $ al mes frente a 2.328 $ en Annapolis Valley, NS, alquiler y suministros incluidos, unos 6.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Annapolis Valley, NS, Canadá
Montevideo, Uruguay
Annapolis Valley, NS
🇨🇦 Canadá
2.328 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Annapolis Valley, NS y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Annapolis Valley, NS y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.328 $ en Annapolis Valley, NS frente a 1.764 $ en Montevideo.

  • Annapolis Valley, NS 2.328 $
  • Montevideo 1.764 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.332 $ en Annapolis Valley, NS frente a 2.751 $ en Montevideo.

  • Annapolis Valley, NS 3.332 $
  • Montevideo 2.751 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.336 $ en Annapolis Valley, NS frente a 3.738 $ en Montevideo.

  • Annapolis Valley, NS 4.336 $
  • Montevideo 3.738 $

Vivir en Annapolis Valley, NS es aproximadamente un 32 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Annapolis Valley, NS está 72 % por encima, Montevideo está 30 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,21 $ 28,42 CAD
15,45 $ 622 UYU
30.81%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
64,2 $ 90,3 CAD
67,2 $ 2.701 UYU
-4.41%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,87 $ 15,29 CAD
14,41 $ 580 UYU
-24.57%
Cappuccino
4,10 $ 5,77 CAD
4,53 $ 182 UYU
-9.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,14 $ 3,01 CAD
2,59 $ 104 UYU
-17.37%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,71 $ 2,40 CAD
1,86 $ 74,6 UYU
-8.06%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,42 $ 7,62 CAD
4,74 $ 191 UYU
14.35%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,45 $ 9,08 CAD
3,64 $ 146 UYU
77.20%
🛒 Alimentación y mercados
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
4,67 $ 6,57 CAD
1,25 $ 50,2 UYU
273.60%
Pan blanco (500 g)
2,56 $ 3,60 CAD
3,03 $ 122 UYU
-15.51%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,03 $ 4,26 CAD
1,68 $ 67,7 UYU
80.36%
Huevos
4,97 $ 6,99 CAD
4,62 $ 186 UYU
7.58%
Queso local (1 kg)
11,04 $ 15,53 CAD
14,25 $ 573 UYU
-22.53%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,90 $ 15,32 CAD
11,38 $ 458 UYU
-4.22%
Filete redondo de res (1 kg)
12,91 $ 18,16 CAD
12,21 $ 491 UYU
5.73%
Manzanas (1 kg)
3,74 $ 5,26 CAD
2,87 $ 115 UYU
30.31%
Plátano (1 kg)
1,37 $ 1,92 CAD
2,68 $ 108 UYU
-48.88%
Naranjas (1 kg)
3,78 $ 5,32 CAD
1,71 $ 68,7 UYU
121.05%
Tomate (1 kg)
3,89 $ 5,47 CAD
3,09 $ 124 UYU
25.89%
Patata (1 kg)
2,71 $ 3,81 CAD
1,99 $ 80,0 UYU
36.18%
Cebolla (1 kg)
2,10 $ 2,95 CAD
2,13 $ 85,6 UYU
-1.41%
Lechuga (1 cabeza)
2,39 $ 3,36 CAD
1,41 $ 56,5 UYU
69.50%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,63 $ 2,29 CAD
1,99 $ 80,2 UYU
-18.09%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,70 $ 19,26 CAD
5,59 $ 225 UYU
145.08%
Vino (Botella)
14,24 $ 20,03 CAD
8,26 $ 332 UYU
72.40%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,96 $ 4,16 CAD
2,25 $ 90,4 UYU
31.56%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 3,96 CAD
2,81 $ 113 UYU
0.36%
🚌 Movilidad
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,39 $ 3,36 CAD
1,62 $ 65,1 UYU
47.53%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
61,9 $ 87,1 CAD
74,1 $ 2.979 UYU
-16.42%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,33 $ 4,68 CAD
1,89 $ 76,0 UYU
76.19%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,44 $ 2,03 CAD
1,04 $ 42,01 UYU
38.46%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
27,16 $ 38,19 CAD
12,65 $ 509 UYU
114.70%
Gasolina (1 litro)
1,19 $ 1,67 CAD
2,16 $ 86,8 UYU
-44.91%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
29,5 mil $ 41,4 mil CAD
26,2 mil $ 1,1 M UYU
12.26%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,1 mil $ 26,8 mil CAD
36,5 mil $ 1,5 M UYU
-47.78%
🧾 Servicios públicos e Internet
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
142 $ 199 CAD
184 $ 7.403 UYU
-23.06%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
39,15 $ 55,1 CAD
21,28 $ 856 UYU
83.98%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
59,1 $ 83,2 CAD
42,23 $ 1.699 UYU
40.04%
🎉 Deporte y ocio
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
38,40 $ 54,0 CAD
48,74 $ 1.960 UYU
-21.21%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,04 $ 23,97 CAD
19,16 $ 771 UYU
-11.06%
Entrada de cine
11,80 $ 16,60 CAD
12,21 $ 491 UYU
-3.36%
🧸 Cuidado infantil y educación
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
697 $ 980 CAD
630 $ 25,3 mil UYU
10.73%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,1 mil $ 17,0 mil CAD
11,5 mil $ 461,0 mil UYU
5.49%
👕👟 Ropa y calzado
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
53,5 $ 75,2 CAD
99,4 $ 3.999 UYU
-46.23%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,16 $ 55,1 CAD
57,0 $ 2.292 UYU
-31.30%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,3 $ 111 CAD
122 $ 4.923 UYU
-35.26%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
118 $ 166 CAD
134 $ 5.394 UYU
-11.91%
🏠 Alojamiento y vivienda
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.409 $ 1.981 CAD
749 $ 30,1 mil UYU
88.20%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.133 $ 1.593 CAD
569 $ 22,9 mil UYU
98.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.952 $ 2.745 CAD
1.277 $ 51,4 mil UYU
52.85%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.649 $ 2.318 CAD
1.072 $ 43,1 mil UYU
53.73%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.972 $ 6.992 CAD
3.580 $ 144,0 mil UYU
38.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.398 $ 4.778 CAD
2.075 $ 83,5 mil UYU
63.73%
💵 Salarios y finanzas
Annapolis Valley, NS
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.715 $ 3.818 CAD
1.280 $ 51,5 mil UYU
112.17%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.68
5.65
-17.17%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Annapolis Valley, NS: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Montevideo: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Annapolis Valley, NS
1,1 mil $
Montevideo
569 $ 49.7% 563 $
Alimentación y mercados
Annapolis Valley, NS
382 $
Montevideo
330 $ 13.7% 52 $
Comer fuera
Annapolis Valley, NS
299 $
Montevideo
270 $ 9.7% 29 $
Servicios públicos e Internet
Annapolis Valley, NS
240 $
Montevideo
248 $ 3.2% 7,7 $
Ropa y calzado
Annapolis Valley, NS
131 $
Montevideo
186 $ 42.4% 55 $
Movilidad
Annapolis Valley, NS
82 $
Montevideo
88 $ 6.9% 5,6 $
Deporte y ocio
Annapolis Valley, NS
62 $
Montevideo
73 $ 18% 11 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.409 $ en Annapolis Valley, NS y 749 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Annapolis Valley, NS paga de media unas 2,1 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 64 $ en Annapolis Valley, NS frente a 67 $ en Montevideo. Las compras invierten la comparación con 382 $ frente a 330 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇨🇦 Annapolis Valley, NS
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
10:59 10:59 a. m.
11:59 11:59 a. m.
1 h por delante de Annapolis Valley, NS
🌤 Clima
👥 Población
3466
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Annapolis Valley, NS Montevideo 8930 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Annapolis Valley, NS
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Annapolis Valley, NS vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Annapolis Valley, NS o Montevideo?
Montevideo gana en costes – los gastos de vida son un 24 % más bajos que en Annapolis Valley, NS. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montevideo la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Annapolis Valley, NS o en Montevideo?
Los salarios medios son unas 2,1 veces más altos en Annapolis Valley, NS, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Annapolis Valley, NS y cuánto al mudarte a Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.409 $ en Annapolis Valley, NS frente a 749 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Annapolis Valley, NS y cuánto al trasladarte a Montevideo?
Un pase mensual de transporte en Annapolis Valley, NS cuesta aproximadamente un 16 % menos que en Montevideo. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Annapolis Valley, NS y en Montevideo?
El cuidado infantil cuesta 697 $ en Annapolis Valley, NS frente a 630 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Annapolis Valley, NS o Montevideo?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Annapolis Valley, NS o a Montevideo?
Todo se reduce a las prioridades – Montevideo gana en asequibilidad, y Annapolis Valley, NS en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Annapolis Valley, NS vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?