Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Andover, Massachusetts y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.787 $ en Andover, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 13.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Andover, Massachusetts, Estados Unidos
Monterrey, México
Andover, Massachusetts
🇺🇸 Estados Unidos
2.787 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Andover, Massachusetts y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Andover, Massachusetts y en Monterrey, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.787 $ al mes en Andover, Massachusetts frente a 1.641 $ en Monterrey, alquiler incluido.

  • Andover, Massachusetts 2.787 $
  • Monterrey 1.641 $

Una pareja gasta en torno a 4.130 $ al mes en Andover, Massachusetts frente a 2.573 $ en Monterrey, alquiler incluido.

  • Andover, Massachusetts 4.130 $
  • Monterrey 2.573 $

Una familia de tres personas gasta 5.473 $ al mes en Andover, Massachusetts frente a 3.504 $ en Monterrey, alquiler incluido.

  • Andover, Massachusetts 5.473 $
  • Monterrey 3.504 $

Andover, Massachusetts cuesta alrededor de un 70 % más que Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Andover, Massachusetts como Monterrey están por encima de la mediana global – Andover, Massachusetts un 106 %, Monterrey un 21 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,86 $ 20,86 $
13,37 $ 251 MXN
56.02%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
90,8 $ 90,8 $
47,95 $ 900 MXN
89.41%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,91 $ 11,91 $
10,79 $ 203 MXN
10.38%
Cappuccino
4,35 $ 4,35 $
3,77 $ 70,7 MXN
15.38%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,29 $ 3,29 $
1,51 $ 28,37 MXN
117.88%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,47 $ 1,47 $
1,03 $ 19,33 MXN
42.72%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,79 $ 6,79 $
2,48 $ 46,60 MXN
173.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,30 $ 7,30 $
4,36 $ 81,8 MXN
67.43%
🛒 Alimentación y mercados
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,53 $ 1,53 $
1,89 $ 35,58 MXN
-19.05%
Pan blanco (500 g)
4,91 $ 4,91 $
2,85 $ 53,5 MXN
72.28%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,16 $ 4,16 $
1,86 $ 34,86 MXN
123.66%
Huevos
5,04 $ 5,04 $
2,47 $ 46,31 MXN
104.05%
Queso local (1 kg)
22,79 $ 22,79 $
11,81 $ 222 MXN
92.97%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,01 $ 13,01 $
8,97 $ 168 MXN
45.04%
Filete redondo de res (1 kg)
17,20 $ 17,20 $
12,57 $ 236 MXN
36.83%
Manzanas (1 kg)
7,15 $ 7,15 $
3,20 $ 60,0 MXN
123.44%
Plátano (1 kg)
2,11 $ 2,11 $
1,50 $ 28,23 MXN
40.67%
Naranjas (1 kg)
4,54 $ 4,54 $
2,12 $ 39,90 MXN
114.15%
Tomate (1 kg)
4,40 $ 4,40 $
2,33 $ 43,82 MXN
88.84%
Patata (1 kg)
1,57 $ 1,57 $
2,22 $ 41,75 MXN
-29.28%
Cebolla (1 kg)
2,73 $ 2,73 $
2,58 $ 48,54 MXN
5.81%
Lechuga (1 cabeza)
1,11 $ 1,11 $
1,45 $ 27,15 MXN
-23.45%
Agua (Botella de 1,5 litros)
3,05 $ 3,05 $
1,22 $ 22,94 MXN
150.00%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,76 $ 13,76 $
4,80 $ 90,1 MXN
186.67%
Vino (Botella)
16,06 $ 16,06 $
13,30 $ 250 MXN
20.75%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,76 $ 1,76 $
1,93 $ 36,28 MXN
-8.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,05 $ 2,05 $
2,86 $ 53,6 MXN
-28.32%
🚌 Movilidad
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,84 $ 1,84 $
0,80 $ 15,00 MXN
130.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
64,4 $ 64,4 $
30,94 $ 581 MXN
108.11%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
5,11 $ 5,11 $
1,83 $ 34,42 MXN
179.23%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,30 $ 2,30 $
1,06 $ 19,86 MXN
116.98%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
48,65 $ 48,65 $
10,82 $ 203 MXN
349.63%
Gasolina (1 litro)
1,15 $ 1,15 $
1,47 $ 27,65 MXN
-21.77%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 28,2 mil $
24,1 mil $ 452,3 mil MXN
17.23%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,2 mil $ 26,2 mil $
23,5 mil $ 442,0 mil MXN
11.43%
🧾 Servicios públicos e Internet
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
190 $ 190 $
115 $ 2.152 MXN
66.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
54,1 $ 54,1 $
26,37 $ 495 MXN
105.20%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
53,6 $ 53,6 $
25,70 $ 483 MXN
108.68%
🎉 Deporte y ocio
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
41,72 $ 41,72 $
30,53 $ 573 MXN
36.65%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 400 MXN
-
Entrada de cine
13,20 $ 13,20 $
4,96 $ 93,1 MXN
166.13%
🧸 Cuidado infantil y educación
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
818 $ 818 $
679 $ 12,7 mil MXN
20.57%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
35,1 mil $ 35,1 mil $
14,2 mil $ 266,4 mil MXN
147.68%
👕👟 Ropa y calzado
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,8 $ 58,8 $
72,2 $ 1.356 MXN
-18.55%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,10 $ 38,10 $
41,94 $ 788 MXN
-9.16%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
53,0 $ 53,0 $
107 $ 2.019 MXN
-50.72%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,6 $ 79,6 $
119 $ 2.228 MXN
-32.91%
🏠 Alojamiento y vivienda
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.586 $ 1.586 $
1.018 $ 19,1 mil MXN
55.89%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.436 $ 1.436 $
722 $ 13,6 mil MXN
99.00%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.547 $ 2.547 $
1.966 $ 36,9 mil MXN
29.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.384 $ 2.384 $
1.416 $ 26,6 mil MXN
68.41%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.989 $ 2.989 $
4.203 $ 78,9 mil MXN
-28.88%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.534 $ 2.534 $
2.782 $ 52,2 mil MXN
-8.90%
💵 Salarios y finanzas
Andover, Massachusetts
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
5.661 $ 5.661 $
1.096 $ 20,6 mil MXN
416.61%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.59
11.79
-44.11%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Andover, Massachusetts: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Andover, Massachusetts
1,4 mil $
Monterrey
722 $ 49.7% 714 $
Alimentación y mercados
Andover, Massachusetts
471 $
Monterrey
302 $ 35.8% 169 $
Comer fuera
Andover, Massachusetts
322 $
Monterrey
216 $ 33.1% 107 $
Servicios públicos e Internet
Andover, Massachusetts
298 $
Monterrey
167 $ 44.1% 131 $
Ropa y calzado
Andover, Massachusetts
103 $
Monterrey
153 $ 48.3% 50 $
Movilidad
Andover, Massachusetts
88 $
Monterrey
41 $ 53.3% 47 $
Deporte y ocio
Andover, Massachusetts
68 $
Monterrey
40 $ 40.6% 28 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.586 $ en Andover, Massachusetts frente a 1.018 $ en Monterrey. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 5,2 veces más altos en Andover, Massachusetts. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 91 $ en Andover, Massachusetts frente a 48 $ en Monterrey. La compra mensual sigue la misma tendencia: 471 $ frente a 302 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Andover, Massachusetts
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
10:41 10:41 a. m.
09:41 9:41 a. m.
1 h por detrás de Andover, Massachusetts
🌤 Clima
👥 Población
33.475
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,78 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 21,09 MXN (100 MXN = 4,74 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Andover, Massachusetts Monterrey 3250 km ≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Andover, Massachusetts
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Andover, Massachusetts vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Andover, Massachusetts?
Sí – Andover, Massachusetts es aproximadamente un 70 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.180 $ al mes en Andover, Massachusetts y 2.461 $ en Monterrey. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 1.586 $ en Andover, Massachusetts.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 818 $ al mes en Andover, Massachusetts y 679 $ en Monterrey. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Andover, Massachusetts y en Monterrey?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 56 % más en Andover, Massachusetts, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Es Andover, Massachusetts o Monterrey más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Monterrey – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Andover, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Andover, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?