Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Andorra la Vella y Sant Julià de Lòria

Para una persona, vivir en Sant Julià de Lòria sale más barato: 203 $ al mes frente a 2.093 $ en Andorra la Vella, alquiler y suministros incluidos, unos 22.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Andorra la Vella, Andorra
Sant Julià de Lòria, Andorra
Andorra la Vella
🇦🇩 Andorra
2.093 $
/mes (nómada)
Sant Julià de Lòria
🇦🇩 Andorra
203 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Andorra la Vella y en Sant Julià de Lòria

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Andorra la Vella y en Sant Julià de Lòria, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.093 $ al mes en Andorra la Vella frente a 203 $ en Sant Julià de Lòria, alquiler incluido.

  • Andorra la Vella 2.093 $
  • Sant Julià de Lòria 203 $

Una pareja gasta en torno a 3.193 $ al mes en Andorra la Vella frente a 431 $ en Sant Julià de Lòria, alquiler incluido.

  • Andorra la Vella 3.193 $
  • Sant Julià de Lòria 431 $

Una familia de tres personas gasta 4.293 $ al mes en Andorra la Vella frente a 659 $ en Sant Julià de Lòria, alquiler incluido.

  • Andorra la Vella 4.293 $
  • Sant Julià de Lòria 659 $

Andorra la Vella cuesta alrededor de un 930 % más que Sant Julià de Lòria; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Andorra la Vella se sitúa un 54 % por encima de la mediana global, mientras que Sant Julià de Lòria está un 85 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,07 $ 15,29 €
13,55 $ 12,14 €
25.98%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,72 $ 44,53 €
50,2 $ 44,94 €
-0.92%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,67 $ 10,45 €
12,22 $ 10,95 €
-4.50%
Cappuccino
2,26 $ 2,03 €
1,74 $ 1,56 €
29.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,50 $ 2,24 €
2,41 $ 2,16 €
3.73%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,83 $ 1,64 €
1,95 $ 1,75 €
-6.15%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,05 $ 2,73 €
2,39 $ 2,14 €
27.62%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,62 $ 4,14 €
3,96 $ 3,54 €
16.67%
🛒 Alimentación y mercados
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Leche (1 litro)
1,40 $ 1,26 €
-
-
Pan blanco (500 g)
1,52 $ 1,36 €
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
2,21 $ 1,98 €
-
-
Huevos
3,32 $ 2,97 €
-
-
Queso local (1 kg)
10,55 $ 9,45 €
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
8,88 $ 7,95 €
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
15,02 $ 13,45 €
-
-
Manzanas (1 kg)
2,45 $ 2,19 €
-
-
Plátano (1 kg)
2,76 $ 2,47 €
-
-
Naranjas (1 kg)
2,29 $ 2,05 €
-
-
Tomate (1 kg)
3,34 $ 2,99 €
-
-
Patata (1 kg)
2,27 $ 2,03 €
-
-
Cebolla (1 kg)
2,23 $ 1,99 €
-
-
Lechuga (1 cabeza)
1,61 $ 1,44 €
-
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,05 $ 0,94 €
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,02 $ 3,60 €
-
-
Vino (Botella)
5,47 $ 4,90 €
-
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,66 $ 1,49 €
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,42 $ 1,27 €
-
-
🚌 Movilidad
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,09 $ 1,87 €
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
33,19 $ 29,73 €
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,98 $ 2,67 €
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
3,22 $ 2,89 €
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
4,97 $ 4,45 €
-
-
Gasolina (1 litro)
1,64 $ 1,47 €
-
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,6 mil $ 19,3 mil €
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,9 mil $ 19,6 mil €
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
129 $ 116 €
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
31,03 $ 27,79 €
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
58,4 $ 52,3 €
-
-
🎉 Deporte y ocio
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
63,5 $ 56,9 €
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,59 $ 15,75 €
-
-
Entrada de cine
10,03 $ 8,98 €
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
679 $ 608 €
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,1 mil $ 14,4 mil €
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
90,9 $ 81,5 €
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,76 $ 34,72 €
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
77,5 $ 69,4 €
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $ 91,0 €
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.603 $ 1.436 €
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.071 $ 960 €
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.814 $ 2.520 €
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.026 $ 1.815 €
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
6.755 $ 6.050 €
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
5.214 $ 4.670 €
-
-
💵 Salarios y finanzas
Andorra la Vella
Sant Julià de Lòria
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.451 $ 2.195 €
5.496 $ 4.922 €
-55.41%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.7
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Andorra la Vella: 27 de octubre de 2026

Última actualización para Sant Julià de Lòria: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Andorra la Vella
1,1 mil $
Sant Julià de Lòria
–
Alimentación y mercados
Andorra la Vella
279 $
Sant Julià de Lòria
–
Comer fuera
Andorra la Vella
241 $
Sant Julià de Lòria
–
Servicios públicos e Internet
Andorra la Vella
218 $
Sant Julià de Lòria
–
Ropa y calzado
Andorra la Vella
139 $
Sant Julià de Lòria
–
Deporte y ocio
Andorra la Vella
84 $
Sant Julià de Lòria
–
Movilidad
Andorra la Vella
61 $
Sant Julià de Lòria
–

Desglose de Costes

Los salarios son unas 2,2 veces más altos en Sant Julià de Lòria, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 50 $ en Andorra la Vella frente a 50 $ en Sant Julià de Lòria. Úsala como referencia para el gasto general en alimentación en ambas ciudades.

Datos útiles
🇦🇩 Andorra la Vella
🇦🇩 Sant Julià de Lòria
🕒 Hora local
05:42 5:42 a. m.
05:42 5:42 a. m.
Misma hora que Andorra la Vella
🌤 Clima
👥 Población
20.430 Capital
8022
💱 Moneda
Euro EUR €
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Andorra la Vella Sant Julià de Lòria 4 km
Desde tu ubicación
  • Andorra la Vella
  • Sant Julià de Lòria

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Andorra la Vella vs Sant Julià de Lòria: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Sant Julià de Lòria más barata que Andorra la Vella?
Sí – Andorra la Vella es aproximadamente un 930 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.140 $ al mes en Andorra la Vella y 305 $ en Sant Julià de Lòria. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es 1.200 $ un presupuesto realista para vivir en Andorra la Vella o en Sant Julià de Lòria?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Sant Julià de Lòria, donde los gastos totales rondan los 203 $, que en Andorra la Vella, con 2.093 $. En Sant Julià de Lòria resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Andorra la Vella requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es mejor vivir en Andorra la Vella o en Sant Julià de Lòria?
Depende de tus prioridades. Andorra la Vella tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 203 $ en Sant Julià de Lòria hasta los 2.093 $ en Andorra la Vella. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Andorra la Vella o Sant Julià de Lòria?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Andorra la Vella vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?