Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 40.501

Lebenshaltungskosten in State College, PA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in State College, PA auf 2.414 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 32 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in State College, PA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in State College, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.414 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 980 $.

2.414 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.382 $ mit Miete oder 1.675 $ ohne Wohnkosten.

3.382 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.350 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.371 $.

4.350 $ /Monat

State College, PA liegt 53–79 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 19 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in State College, PA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,89 $ 14,89 $
13,89 $ 13,89 $
38,21 $ 38,21 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
66,5 $ 66,5 $
44,97 $ 44,97 $
120 $ 120 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,35 $ 9,35 $
8,86 $ 8,86 $
10,82 $ 10,82 $
Cappuccino
3,41 $ 3,41 $
2,93 $ 2,93 $
6,83 $ 6,83 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,43 $ 2,43 $
1,96 $ 1,96 $
3,45 $ 3,45 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,69 $ 1,69 $
1,28 $ 1,28 $
2,46 $ 2,46 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,03 $ 5,03 $
3,52 $ 3,52 $
8,05 $ 8,05 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,40 $ 7,40 $
4,44 $ 4,44 $
7,90 $ 7,90 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,18 $ 1,18 $
0,95 $ 0,95 $
1,49 $ 1,49 $
Weißbrot (500 g)
2,97 $ 2,97 $
1,54 $ 1,54 $
5,40 $ 5,40 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
1,74 $ 1,74 $
3,25 $ 3,25 $
Eier
4,02 $ 4,02 $
1,79 $ 1,79 $
7,71 $ 7,71 $
Einheimischer Käse (1 kg)
8,07 $ 8,07 $
6,53 $ 6,53 $
10,01 $ 10,01 $
Hähnchenfilets (1 kg)
9,32 $ 9,32 $
6,56 $ 6,56 $
28,53 $ 28,53 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,96 $ 17,96 $
13,06 $ 13,06 $
21,76 $ 21,76 $
Äpfel (1 kg)
3,54 $ 3,54 $
1,97 $ 1,97 $
8,83 $ 8,83 $
Bananen (1 kg)
1,32 $ 1,32 $
1,10 $ 1,10 $
4,02 $ 4,02 $
Orangen (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
2,14 $ 2,14 $
8,58 $ 8,58 $
Tomaten (1 kg)
3,95 $ 3,95 $
1,73 $ 1,73 $
6,82 $ 6,82 $
Kartoffeln (1 kg)
1,80 $ 1,80 $
1,56 $ 1,56 $
3,39 $ 3,39 $
Zwiebeln (1 kg)
2,50 $ 2,50 $
1,50 $ 1,50 $
3,90 $ 3,90 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,20 $ 2,20 $
1,24 $ 1,24 $
3,98 $ 3,98 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,05 $ 1,05 $
1,98 $ 1,98 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,62 $ 11,62 $
11,62 $ 11,62 $
11,63 $ 11,63 $
Wein (Flasche)
14,68 $ 14,68 $
9,11 $ 9,11 $
15,18 $ 15,18 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,75 $ 1,75 $
1,75 $ 1,75 $
3,62 $ 3,62 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,55 $ 3,55 $
3,40 $ 3,40 $
3,69 $ 3,69 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,56 $ 2,56 $
2,25 $ 2,25 $
2,56 $ 2,56 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
92,4 $ 92,4 $
85,8 $ 85,8 $
98,9 $ 98,9 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,94 $ 3,94 $
3,94 $ 3,94 $
3,94 $ 3,94 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,52 $ 1,52 $
1,52 $ 1,52 $
1,52 $ 1,52 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,81 $ 27,81 $
27,81 $ 27,81 $
27,81 $ 27,81 $
Benzin (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
0,85 $ 0,85 $
1,16 $ 1,16 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.817,5 $ 27.817,5 $
27.817,5 $ 27.817,5 $
37.807,0 $ 37.807,0 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.528,0 $ 25.528,0 $
24.628,7 $ 24.628,7 $
26.778,8 $ 26.778,8 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
159 $ 159 $
101 $ 101 $
503 $ 503 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
40,59 $ 40,59 $
35,23 $ 35,23 $
60,4 $ 60,4 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,2 $ 61,2 $
30,59 $ 30,59 $
107 $ 107 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
17,99 $ 17,99 $
14,73 $ 14,73 $
24,54 $ 24,54 $
Kinokarte
16,21 $ 16,21 $
14,74 $ 14,74 $
17,69 $ 17,69 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.059 $ 1.059 $
1.059 $ 1.059 $
2.126 $ 2.126 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
13.154,3 $ 13.154,3 $
8.613 $ 8.613 $
44.958,8 $ 44.958,8 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,82 $ 45,82 $
24,82 $ 24,82 $
55,2 $ 55,2 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,61 $ 39,61 $
39,60 $ 39,60 $
39,61 $ 39,61 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
79,7 $ 79,7 $
58,8 $ 58,8 $
140 $ 140 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $ 130 $
78,5 $ 78,5 $
149 $ 149 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.497 $ 1.497 $
1.397 $ 1.397 $
1.882 $ 1.882 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.275 $ 1.275 $
1.141 $ 1.141 $
1.365 $ 1.365 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.743 $ 2.743 $
1.745 $ 1.745 $
3.331 $ 3.331 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.820 $ 1.820 $
1.675 $ 1.675 $
2.705 $ 2.705 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.532 $ 4.532 $
2.183 $ 2.183 $
8.050 $ 8.050 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.057 $ 2.057 $
1.973 $ 1.973 $
2.293 $ 2.293 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.919 $ 3.919 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.46
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
State College, PA 2.414 $
Wohnen und Unterkunft
1275,1 $
Lebensmittel und Märkte
336 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
261 $
Essen gehen
245 $
Kleidung und Schuhe
133 $
Mobilität
114 $
Sport und Freizeit
50 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.497 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.275 $ außerhalb des Zentrums. Bei 38 % des Durchschnittsgehalts (3.919 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.919 $, während typische Ausgaben 2.414 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 336 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 66 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 92 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 97 % der Städte in North America

„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist teurer als in 92 % der Städte in North America

„Cappuccino“ ist günstiger als in 90 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
12:41 12:41 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
40.501
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • State College, PA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in State College, PA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in State College, PA: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist State College, PA, in den USA für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer bekommt dort meist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in State College, PA, in den USA liegen für eine Universitätsstadt meist auf einem stabilen Mittelfeldniveau und bieten Bezahlbarkeit ohne die Preisspitzen großer Metropolregionen. Mehrwert finden Sie bei campusgeprägten Veranstaltungen, einfachen Lokalen nahe studentischer Viertel und einem Tempo, das Budgetplanung stärker belohnt als Luxus. Für Reisende, Expats und digitale Nomaden zahlt sich ein längerer Aufenthalt durch berechenbare Kosten und verlässliche Dienstleistungen aus, ergänzt durch leichten Zugang zu Freizeit im Freien und kurze Wege. Rechnen Sie mit ruhigeren Sommern und lebhaften Herbstmonaten rund um die Football-Saison. Tipp: Stimmen Sie Wohnen und Verkehr auf den Universitätskalender ab, um die beste Balance zu finden.
Wie sieht der Alltag für jemanden aus, der in dieser Stadt mit Budget plant und sich fortbewegt?
Der Alltag in State College, PA, in den USA wird von gut zu Fuß erreichbaren Vierteln, campusnahem Wohnen und einer Mischung aus kleinen Märkten und größeren Geschäften geprägt. Die Wohnungssuche ist weniger hektisch als in Großstädten: Suchen Sie nahe am Campus, wenn Ihnen kurze Wege wichtig sind, oder schauen Sie etwas weiter draußen in ruhigeren Straßen nach mehr Platz. Lebensmittel finden Sie von Kooperativmärkten bis zu Anbietern auf dem Campus. Für die Fortbewegung ist das Bussystem solide, und Radfahren ist verbreitet; klare Routen und Parkmöglichkeiten nahe wichtiger Aktivitätsbereiche sind angenehm. Coworking-Spaces, Bibliotheken und Café-Hotspots unterstützen Remote-Arbeit oder Lerneinheiten, wobei saisonale Orte sich dem studentischen Rhythmus anpassen. Tipp: Beobachten Sie Fahrpläne und saisonale Besucherströme, um Routinen zu optimieren.
Welcher Budgetrahmen hilft, in State College, PA, in den USA über die Jahreszeiten hinweg eine gute Lebensqualität zu halten und ein Viertel zu finden, das zu Ihrem Tempo passt?
Ein praktischer Budgetrahmen hilft, in State College, PA, in den USA ein bescheidenes Einkommen zu strecken und zugleich einen angenehmen Rhythmus zu bewahren. Beginnen Sie mit einer einfachen Aufteilung: Wohnen und Nebenkosten machen den größten Anteil aus, Lebensmittel und Mahlzeiten folgen, Verkehr und Extras bilden den Rest; passen Sie das Budget an Football-Saison oder Semesterpausen an. Für die passende Lage sollten Sie Nähe zum Campus ohne die stärksten Menschenmengen beachten, wenn Ihnen ruhige Abende wichtig sind, oder ein lebhafteres Viertel in bequemer Fußdistanz wählen, wenn Sie Energie aus Aktivität ziehen. Kostenlose oder günstige Campusveranstaltungen, saisonale Bauernmärkte und fahrradfreundliche Routen stärken die Lebensqualität ohne hohe Ausgaben. Tipp: Kombinieren Sie einen kurzfristigen Mietvertrag mit einem längerfristigen Plan, um Viertel vor einer Entscheidung zu testen.
Wie viel vom Gehalt nimmt Wohnen in State College, PA ein?
Wenn 38 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist State College, PA beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Wie viel kostet das Leben in State College, PA pro Monat?
Planen Sie in State College, PA mit rund 2.414 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 980 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel sollte man verdienen, um in State College, PA gut zu leben?
Wer in State College, PA monatlich 3.621 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie hoch ist der Mietpreis für eine Wohnung in State College, PA?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in State College, PA reichen je nach Lage und Zustand von 1.275 $ bis 1.497 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Was kostet Pendeln in State College, PA?
Eine Monatskarte in State College, PA kostet ungefähr 92 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in State College, PA?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in State College, PA kostet im Schnitt 1.059 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Reicht 2.500 $, um in State College, PA komfortabel zu leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in State College, PA im Schnitt bei 2.414 $, sodass 2.500 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Was macht State College, PA attraktiv für Remote-Arbeitende?
Remote-Arbeitende wählen State College, PA aus gutem Grund: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, lebendiges Nachtleben, alles für etwa 2.414 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.

State College, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?